NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Сербского министра экономики отстранили от нефтегазовых переговоров с РФ из-за "неконструктивной позиции" Сербского министра экономики отстранили от нефтегазовых переговоров с РФ из-за "неконструктивной позиции"
Младжан Динкич не нашел поддержки правительства по вопросу продажи "Газпрому" 51% акций крупнейшей сербской нефтекомпании NIS в обмен на гарантии строительства газопровода "Южный поток". Кроме Динкича, ушли еще два руководителя в технической группе на переговорах.
11 декабря 2008 г., 21:57
Россия может уменьшить добычу нефти и в перспективе присоединиться к ОПЕК, заявил Медведев Россия может уменьшить добычу нефти и в перспективе присоединиться к ОПЕК, заявил Медведев
По словам президента, Россия должна "защищаться" от падения цен на нефть и газ, если это ее доходная база. Президент намекнул, что можно договориться с существующими организациями поставщиков или подождать создания новых организаций.
11 декабря 2008 г., 20:03
Итоги торгов. Российские индексы за четверг прибавили примерно по 2% Итоги торгов. Российские индексы за четверг прибавили примерно по 2%
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства "фишек" выросла на 0,1-10,1%, в лидерах роста нефтяные бумаги и "Норникель". Индекс РТС поднялся до 670,28 пункта (+2,16%), индекс ММВБ - до 628,88 пункта (+1,66%).
11 декабря 2008 г., 19:34
После введения новых правил 15% российского молока станет "молочным напитком" После введения новых правил 15% российского молока станет "молочным напитком"
С 17 декабря вступит в силу новый техрегламент на молоко и молочную продукцию. Он даст понять потребителю, что именно он покупает - продукт, полученный из натурального или сухого молока. Теперь они будут разграничиваться понятиями "молоко" и "молочный напиток".
11 декабря 2008 г., 17:04
Миллер попугал Европу: украинские невыплаты за газ  чреваты  негативными последствиями Миллер попугал Европу: украинские невыплаты за газ чреваты негативными последствиями
Глава "Газпрома", выступая на заседании Европейского делового конгресса, обратил особое внимание на снова, примерно как три года назад, обостряющуюся ситуацию с долгом "Нафтогаза". По мнению Миллера, необходима коренная перестройка международной системы биржевой торговли сырьевыми товарами.
11 декабря 2008 г., 16:21
Шведские автопроизводители  получат 2,8 млрд евро 
Шведские автопроизводители получат 2,8 млрд евро
Кабинет министров страны выделит средства в виде кредитных гарантий. Помимо этого, кабинету министров предстоит осуществить целый ряд мер по спасению предприятий автопрома Volvo, SAAB и Scania, которые находятся в состоянии глубокого кризиса.
11 декабря 2008 г., 16:14
Шесть стран Латинской Америки в разгар кризиса сделали первый шаг к созданию единой валюты Шесть стран Латинской Америки в разгар кризиса сделали первый шаг к созданию единой валюты
Окончательные решения по функционированию общей валютной зоны, в которую войдут Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа, Доминика и Эквадор, будут приняты на предстоящей встрече лидеров стран, которая состоится в Каракасе 14 декабря.
11 декабря 2008 г., 15:42
Накануне саммита ЕС Берлин  назвал антикризисную политику  Лондона примитивной Накануне саммита ЕС Берлин назвал антикризисную политику Лондона примитивной
Это заявление главы немецкого Минфина только нагнетает и без того напряженные отношения между ведущими странами континента, разошедшимися в методах борьбы с кризисом. На днях Браун и Саркози не пригласили Меркель на "мини-саммит" в Лондоне.
11 декабря 2008 г., 15:21
Лужков заметил, что ЦБ повысил ставку рефинансирования и тут же ее раскритиковал Лужков заметил, что ЦБ повысил ставку рефинансирования и тут же ее раскритиковал
Вместе с действиями ЦБ, который повысил ставку рефинансирования еще 1 декабря с 12% до 13%, столичный градоначальник подверг критике действия Минфина, предложив ему обратить внимание на опыт зарубежных коллег. "Если у себя не хватает серого вещества, посмотрите, почему они у себя это делают", - сказал Лужков.
11 декабря 2008 г., 14:29
Россия выделит МВФ 750 млн долларов в начале 2009 года Россия выделит МВФ 750 млн долларов в начале 2009 года
Представитель Минфина отметил, что необходимость выделения этих средств будет определять МВФ в зависимости от того, как много стран обратится к фонду за поддержкой и какие программы помощи будут одобрены.
11 декабря 2008 г., 13:38
Кремль:  внеплановые проверки компаний с санкции прокурора,  прошедших проверку, - поощрять "каникулами" Кремль: внеплановые проверки компаний с санкции прокурора, прошедших проверку, - поощрять "каникулами"
Если организация успешно прошла проверки Счетной палаты, ФНС и прокуратуры, то целесообразно дать ей каникулы на 2-3 года, заявил на совещании контрольно-надзорных органов РФ глава администрации президента. Нарышкин также создать при президенте совещательный орган контроля.
11 декабря 2008 г., 13:34
Россияне меняют дорогие супермаркеты на "бюджетные" дискаунтеры Россияне меняют дорогие супермаркеты на "бюджетные" дискаунтеры
Финансовый кризис изменяет рынок продуктовой розницы. Магазины, ориентированные на средний ценовой сегмент, страдают больше всех, так как их покупатели сегодня переключаются на дискаунтеры. К тому же россияне расширяют список магазинов - в поиске более дешевых.
11 декабря 2008 г., 13:14
Швейцарский Центробанк снизил ставку рефинансирования вдвое - до 0,5% годовых
Швейцарский Центробанк снизил ставку рефинансирования вдвое - до 0,5% годовых
Национальный банк Швейцарии объявил о снижении ставки рефинансирования вдвое - с 1% до 0,5% годовых, выразив решимость сделать все необходимое для того, чтобы снизить последствия проблем на финансовых рынках для экономики страны.
11 декабря 2008 г., 13:12
The Daily Telegraph: Италия может стать крупнейшим в мире производителем вина, обогнав Францию The Daily Telegraph: Италия может стать крупнейшим в мире производителем вина, обогнав Францию
Рост производства итальянского вина по сравнению с 2007 годом составил 8%, утверждают в местной Федерации сельхозпроизводителей. Во Франции же производство сократилось на 5%. Последний раз Италия смогла перегнать соседа в 1998 году.
11 декабря 2008 г., 12:43
Нацбанк Украины принял решение о национализации крупного  банка, но объявлять об этом не спешит Нацбанк Украины принял решение о национализации крупного банка, но объявлять об этом не спешит
Основанием для этого стала неспособность новых инвесторов проблемного Проминвестбанка провести допэмиссию на 120 млн долларов. В НБУ национализацию ПИБа считают крайней мерой, но единственной оставшейся возможностью повысить ликвидность банка, что является условием для получения следующего транша МВФ.
11 декабря 2008 г., 12:33
На пути спасения американского автопрома остался только Сенат На пути спасения американского автопрома остался только Сенат
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о предоставлении помощи американским автомобильным концернам в размере 14 миллиардов долларов.
11 декабря 2008 г., 11:54
Центробанк вновь допустил ослабление курса рубля Центробанк вновь допустил ослабление курса рубля
Банк России принял решение о расширении с 11 декабря 2008 года коридора допустимых колебаний операционного ориентира курсовой политики - рублевой стоимости бивалютной корзины. Коридор расширен симметрично на 30 копеек в каждую сторону.
11 декабря 2008 г., 11:35
РСПП предлагает ввести стопроцентное страхование банковских вкладов РСПП предлагает ввести стопроцентное страхование банковских вкладов
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) передал в правительство России и первому вице-премьеру Игорю Шувалову список из 62 предложений по антикризисным мерам в экономике. Впрочем, вряд ли встреча премьера или президента с РСПП состоится в оставшиеся дни 2008 года.
11 декабря 2008 г., 11:01
Прогноз:  вывод   средств с рынков развивающихся стран продолжится и в начале 2009 года. Кроме Китая
Прогноз: вывод средств с рынков развивающихся стран продолжится и в начале 2009 года. Кроме Китая
Масштабное обесценение вложений по всему миру, означает, что инвесторы в течение какого-то времени будут отдавать предпочтение сохранению имеющихся активов и вряд ли будут торопиться вкладывать в менее ликвидные и рискованные активы развивающихся рынков, считает лондонский эксперт.
11 декабря 2008 г., 10:59
Автодилеры  жалуются: из-за  повышения пошлин на ввоз иномарок  новые машины      подорожают на 8-9%,  подержанные - до 50% Автодилеры жалуются: из-за повышения пошлин на ввоз иномарок новые машины подорожают на 8-9%, подержанные - до 50%
Новые пошлины удвоят цены для конечного покупателя, подсчитали продавцы. Зато иностранные производители, открывшие производства в РФ, довольны решением Путина о повышении пошлин. Особенно пострадают продавцы б/у иномарок с Дальнего Востока.
11 декабря 2008 г., 10:32
Латвийские газеты, протестуя против четырехкратного увеличения НДС, вышли в траурном оформлении Латвийские газеты, протестуя против четырехкратного увеличения НДС, вышли в траурном оформлении
Правительство Латвии во вторник утвердило программу стабилизации экономики республики, которая предусматривает, в частности, повышение ставки налога на добавленную стоимость для прессы с 5% до 21% в 2009 году. Латвия может войти в Top-5 ЕС по ставке НДС.
11 декабря 2008 г., 10:25
Государство отказывается от дивидендов госкомпаний Государство отказывается от дивидендов госкомпаний
Росимущество решило внести свой вклад в борьбу с кризисом, разрешив компаниям с госучастием снизить выплату дивидендов. Публичных компаний, акции которых торгуются на бирже это не касается.
11 декабря 2008 г., 10:01
Госдума  увеличила базовую часть трудовой пенсии на 2009  год Госдума увеличила базовую часть трудовой пенсии на 2009 год
Депутаты приняли во втором чтении соответствующий законопроект. Эксперты отмечают, что величина прибавки очень серьезная, что отражает ожидание властями высокой инфляции в следующем году. А она грозит "съесть" значительную часть прибавок.
11 декабря 2008 г., 09:48
СМИ: "Газпром" проводит подготовку к новой газовой войне с Украиной СМИ: "Газпром" проводит подготовку к новой газовой войне с Украиной
Представители "Газпрома" целую неделю ездят по Европе и объясняют чиновникам ЕС ситуацию с газовыми долгами Киева и вероятные последствия непродления контракта с Украиной. Европа не на шутку обеспокоена и призывает стороны договориться. Однако у Украины нет денег, чтобы расплатиться с долгами. Эксперты говорят, что перебои весьма вероятны.
11 декабря 2008 г., 09:43
Эксперты: спрос на нефть падает быстрее, чем ОПЕК  успевает снижать ее добычу Эксперты: спрос на нефть падает быстрее, чем ОПЕК успевает снижать ее добычу
Общемировое потребление нефти в текущем и будущем году сократится впервые за последние 30 лет, считают в Минэнергетики США. Там прогнозируют среднюю цену за баррель нефти в 2009 году 50 долларов - и это заметно пессимистичнее прогноза Всемирного банка. В ОПЕК же еще верят, что смогут повлиять на цены.
11 декабря 2008 г., 09:29
Для новой авиакомпании "Росавия" могут закупить не Boeing и Airbus, а Ту-204 Для новой авиакомпании "Росавия" могут закупить не Boeing и Airbus, а Ту-204
Объединенная авиастроительная корпорация пытается убедить "Ростехнологии" закупить отечественные самолеты для создаваемой госкорпорацией и правительством Москвы авиакомпании "Росавиа". Ранее глава "Росавиа" Виталий Ванцев обнародовал планы по приобретению до ста машин Boeing 737 или Airbus A320.
11 декабря 2008 г., 09:10