NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
С начала года Россия сократила транзит газа через Украину на 9% С начала года Россия сократила транзит газа через Украину на 9%
На днях "Газпром" отменил льготную цену для Киева и пригрозил вообще прекратить поставки, если в ближайшее время не будет погашена задолженность. Украины за газ. В ответ на эти угрозы европейские страны начали наращивать закупки российского газа, опасаясь прекращения транзита через Украину.
12 марта 2014 г., 18:34
Путин назвал ситуацию в экономике стабильной и призвал обеспечить  рост Путин назвал ситуацию в экономике стабильной и призвал обеспечить рост
Глава государства подчеркнул, что в текущем году отмечены положительные тенденции по сравнению с первыми месяцами прошлого года, "хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее". При этом он назвал темпы экономического роста неудовлетворительными.
12 марта 2014 г., 17:57
Минфин отказывается покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей Минфин отказывается покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей
Официальный курс ЦБ на 12 марта составляет 36,4 рубля за 1 доллар. Чиновники говорят, что это "дороговато" и "в спешке покупать по курсу 36 с копейками у нас желания нет". С 20 февраля по 4 марта Минфин покупал у ЦБ валюту на 3,5 млрд рублей ежедневно (около 100 млн долларов).
12 марта 2014 г., 17:06
Эксперты об экономике РФ: оптимистический сценарий - стагнация, более вероятный - спад Эксперты об экономике РФ: оптимистический сценарий - стагнация, более вероятный - спад
Индекс, фиксирующий негативную ситуацию в экономике России снижается четвертый месяц подряд. При неблагоприятном сценарии спад производства уже в скором времени представляется практически неизбежным. Факторы, связанные с развитием ситуации вокруг Украины, аналитики при этом пока не учитывали.
12 марта 2014 г., 16:25
В США ликвидируют контролируемые правительством ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae В США ликвидируют контролируемые правительством ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae
Инициаторы законопроекта считают, что система жилищного финансирования является неустойчивой и нуждается в реформировании для укрепления и стабилизации экономики. После сообщения о решении банковского комитета Сената котировки Freddie Mac снизились на 26,8%, а Fannie Mae - на 30,8%.
12 марта 2014 г., 15:11
Нидерланды расследуют работу Vimpelcom в Узбекистане Нидерланды расследуют работу Vimpelcom в Узбекистане
Vimpelcom оказался в центре международного расследования. Интерес к деятельности компании проявили одновременно Комиссия по ценным бумагам и рынкам США и прокуратора Голландии. Расследование связано с деятельностью компании в Узбекистане.
12 марта 2014 г., 14:41
Из-за юридических формальностей РФ может потребовать от Украины досрочного погашения долга Из-за юридических формальностей РФ может потребовать от Украины досрочного погашения долга
В проспекте евробондов на 3 млрд долларов обнаружилась важная оговорка, до сих пор практически не встречавшаяся в документации по выпускам суверенных бондов. Американский эксперт полагает, что ее могли внести по настоянию российской стороны.
12 марта 2014 г., 14:23
Удачная попытка ливийских повстанцев начать  экспорт нефти стоила должности премьеру страны Удачная попытка ливийских повстанцев начать экспорт нефти стоила должности премьеру страны
Парламент отправил в отставку премьер-министра Али Зейдана из-за того, что нефтяному танкеру под флагом Северной Кореи, зашедшему в находящийся под контролем повстанцев порт, удалось прорвать блокаду и выйти в открытое море. Сам Зейдан накануне вылетел в Европу.
12 марта 2014 г., 13:11
Генпрокуратура проверяет бывших собственников и руководство "Инвестбанка" Генпрокуратура проверяет бывших собственников и руководство "Инвестбанка"
Банк России считает, что в действиях банкиров по выдаче кредитов и вложениям в ценные бумаги есть признаки преднамеренного банкротства. Отрицательный капитал "Инвестбанка", лишившегося лицензии в декабре 2013 года, сегодня оценивается в рекордную сумму 45 млрд рублей.
12 марта 2014 г., 12:43
Добыча нефти и газа в Черном море оказалась под вопросом Добыча нефти и газа в Черном море оказалась под вопросом
Инвестиции Exxon Mobil, Shell и Eni в Черном море могут повиснуть в воздухе из-за событий на Украине и возможного присоединения Крыма к Российской Федерации. Новые власти Крыма уже обещали уважать права инвесторов, однако отказываются комментировать ситуацию с конкретными контрактами.
12 марта 2014 г., 12:09
Россия претендует на пятую часть мирового рынка сжиженного газа к 2025 году Россия претендует на пятую часть мирового рынка сжиженного газа к 2025 году
Либерализация экспорта дает России шанс занять к 2025 году почти пятую часть мирового рынка СПГ, прогнозирует Минэнерго. Сейчас Россия занимает всего 4% рынка. Для достижения цели России нужно без задержек запускать проекты по производству СПГ, плюс проекты не должны быть слишком дорогими, предупреждают эксперты.
12 марта 2014 г., 11:16
Крупные нефтяные компании противятся идее ФАС упростить доступ независимых НПЗ к трубе Крупные нефтяные компании противятся идее ФАС упростить доступ независимых НПЗ к трубе
"Лукойл", "Роснефть" и другие крупные игроки против упрощенного доступа независимых НПЗ к трубопроводам. В ФАС же полагают, что компании пытаются не допустить появления новых конкурентов. Эксперты сомневаются, что подключение нескольких мини-НПЗ к трубопроводам "Транснефти" усилит конкуренцию на рынке.
12 марта 2014 г., 10:29
Крым объявил финансовую войну Украине: деньги для него собирают российские фонды Крым объявил финансовую войну Украине: деньги для него собирают российские фонды
Война между Крымом и Украиной началась - финансовая. Власти автономии заявили о блокировании Киевом казначейских счетов Крыма и в свою очередь отказались платить налоги в бюджет Украины. Россия имеет только неофициальные возможности финансирования Крыма и Севастополя - через "православные" благотворительные фонды.
12 марта 2014 г., 09:21
РЖД поучаствует в конкурсе по приватизации порта в Греции РЖД поучаствует в конкурсе по приватизации порта в Греции
Первичные заявки на приватизацию порта Пирей надо подать до 28 апреля. На вопрос, будут ли РЖД подавать первичную заявку, Владимир Якунин ответил утвердительно. Ему это "интересно в том случае, если мы видим перспективу работы железнодорожного транспорта".
11 марта 2014 г., 17:38
"Газпром" намерен продолжать строительство "Южного потока" "Газпром" намерен продолжать строительство "Южного потока"
Оператор проекта строительства подводной части газопровода до конца марта подпишет договоры на укладку первой нитки и о поставке труб. Ситуация в Крыму не отразилась на строительстве, считает российская газовая монополия. ЕС же уже решил приостановить сотрудничество с Россией по "Южному потоку".
11 марта 2014 г., 17:35