NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
ТНК-BP урезал инвестпрограмму почти на 10% ТНК-BP урезал инвестпрограмму почти на 10%
Главный управляющий директор ТНК-ВР в переходный период Тим Саммерс сообщил, что вопрос о назначении президента ТНК-ВР и о кандидатурах на этот пост совет директоров в пятницу не рассматривал. Отложили на будущее и вопрос о выплате дивидендов.
13 february 2009 г., 20:18
Пятницу, 13, российский фондовый рынок завершил "в плюсе" Пятницу, 13, российский фондовый рынок завершил "в плюсе"
Российский фондовый рынок, открывшись ростом, в течение дня пытался удержаться на подъеме на фоне закрепившейся в зеленой зоне фондовой Азии и растущих европейских рынков.
13 february 2009 г., 19:40
На аукцион выставили 25-летнюю лицензию на добычу и розлив "Боржоми" На аукцион выставили 25-летнюю лицензию на добычу и розлив "Боржоми"
Лицензию на производство запрещенной в России марки минеральной воды выставили по первоначальной цене в 8 млн долларов. Экспортные продажи "Боржоми" в 2008 году, осуществляемые в 30 странах, сократились на треть.
13 february 2009 г., 19:02
Глава Total считает, что объемы добычи нефти будут ниже прогнозов аналитиков
Глава Total считает, что объемы добычи нефти будут ниже прогнозов аналитиков
"Время, когда нефтяной промышленности приходилось добывать 93-95 млн баррелей в сутки, прошло", - сказал Кристоф де Маржери. Он призвал государственные нефтяные компании, доминирующие на нефтяном рынке, не сокращать инвестирование, несмотря на снижение цен.
13 february 2009 г., 18:23
В российских обменниках снова очереди – россияне "сбрасывают" валюту В российских обменниках снова очереди – россияне "сбрасывают" валюту
По словам продавцов в обменниках, продать тысячу долларов или евро не составляет большой проблемы, почти в любом обменном пункте есть запас рублей. Впрочем, он, как правило, невелик.
13 february 2009 г., 18:03
Panasonic нашел выход из кризиса: каждый сотрудник купит техники на 1,5 тысячи долларов Panasonic нашел выход из кризиса: каждый сотрудник купит техники на 1,5 тысячи долларов
У 10 тысяч японских сотрудников компании, которых затронуло это нестандартное решение, практически нет времени на обдумывание покупки. Руководство настаивает на том, что они должны приобрести технику Panasonic - независимо от того, нужна она им или нет - до конца июля.
13 february 2009 г., 17:13
Половина россиян не откладывает сбережений Половина россиян не откладывает сбережений
Вместе с тем, 35% граждан уверены, что деньги надо тратить, например, на какие-нибудь крупные покупки или на путешествия. Большинство российских семей заранее планируют крупные покупки, а 14% могут позволить себе купить крупную вещь спонтанно.
13 february 2009 г., 16:19
Ядерная лихорадка: урану предрекают двукратный рост в 2009 году
Ядерная лихорадка: урану предрекают двукратный рост в 2009 году
Цены на уран могут вырасти в этом году почти вдвое - с 47 до 80 долларов за фунт, поднявшись выше максимального уровня прошлого года - 75 долларов за фунт. Хотя до исторического максимума на уровне 136 долларов за фунт, достигнутого летом 2007 года, еще далеко.
13 february 2009 г., 16:16
Financial Times предлагает создать глобальные  "погодные карты",  по которым можно предсказывать  финансовые пузыри Financial Times предлагает создать глобальные "погодные карты", по которым можно предсказывать финансовые пузыри
Создание ресурсов и инструментов для прослеживания запутанного потока капитала на рынках и предсказания возможного спада будет не дешево, хотя затраты будут невелики по сравнению с потерями банковской системой при кризисе, уверены эксперты издания.
13 february 2009 г., 15:53
Тимошенко собирается в Японию завлекать инвесторов Тимошенко собирается в Японию завлекать инвесторов
Япония готова запустить около 400 инвестиционных проектов на Украине на общую сумму 16 миллиардов долларов, сообщила украинский премьер. По ее словам, часть этих проектов будет осуществляться в сфере энергосбережения.
13 february 2009 г., 15:41
Россия заключила контракт на 60 млрд долларов на поставку электроэнергии в Турцию Россия заключила контракт на 60 млрд долларов на поставку электроэнергии в Турцию
Российская электроэнергия будет поставляться в Турцию в течение 15 лет. Также страны фактически завершили согласование контракта на строительство в Турции четырех блоков АЭС мощностью по 1200 МВт. Сумма этого контракта - 18-20 млрд долларов.
13 february 2009 г., 15:02
Медведев решил  регулярно информировать  россиян  о  кризисе   по ТВ Медведев решил регулярно информировать россиян о кризисе по ТВ
Президент считает принципиально важным для власти "откровенно и прямо" рассказывать гражданам России о реальном положении в стране и мерах, предпринимаемых правительством по борьбе с ним. Первая передача выйдет в ближайшее воскресенье.
13 february 2009 г., 14:58
Агентство Fitch снова понизило рейтинг Украины Агентство Fitch снова понизило рейтинг Украины
Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень - до В с В+. При этом прогноз рейтингов остается негативным из-за угрозы углубления валютного и банковского кризиса в стране, говорится в сообщении агентства.
13 february 2009 г., 14:29
80% активов российской банковской системы аккумулировали  50 крупнейших банков
80% активов российской банковской системы аккумулировали 50 крупнейших банков
Кризис приводит к укрупнению российских банков. Крупные начинают занимать все более серьезное место в экономике, в то время как мелкие нередко сталкиваются с дилеммой - умереть или продаться.
13 february 2009 г., 14:14
В России  возрождают   популярные  в CCCР сетевые магазины "Океан" с дешевой рыбой В России возрождают популярные в CCCР сетевые магазины "Океан" с дешевой рыбой
Готовность к участию в этом проекте уже выразили представители бизнеса в Астрахани, Мурманске, Архангельске, где сейчас подбираются помещения для магазинов. Цены в них будут регулировать власти субъектов.
13 february 2009 г., 14:07
Почти все акции  Chrysler поделят между собой правительство США, профсоюз, банки и итальянцы Почти все акции Chrysler поделят между собой правительство США, профсоюз, банки и итальянцы
Обанкротившийся автогигант Chrysler пытается составить план реорганизации так, чтобы ему не пришлось объявлять о банкротстве. Для этого компания может обратиться к государству за дополнительной помощью и погасить часть долга существующим кредиторам собственными акциями.
13 february 2009 г., 13:52
Крупнейшие рекламодатели российского сегмента интернета увеличили бюджеты на 77% Крупнейшие рекламодатели российского сегмента интернета увеличили бюджеты на 77%
Глобальный экономический кризис в 2008 году отразился на интернет-рекламе незначительно, утверждают эксперты. Совокупные затраты на рекламу в рунете в 2008 году выросли на 55%, до 14,7 млрд рублей. Большая часть традиционно пришлась на контекстную рекламу.
13 february 2009 г., 13:52
ВВП еврозоны упал на максимальный уровень с 1995 года ВВП еврозоны упал на максимальный уровень с 1995 года
Первая рецессия в экономике еврозоны за ее десятилетнюю историю вынуждает производителей региона сокращать объемы производства и рабочие места. Снижение ВВП Германии и Франции, двух крупнейших стран еврозоны, в прошедшем квартале за последние два десятилетия.
13 february 2009 г., 13:32
Рубль приостановил  уверенный рост  и замер в ожидании Рубль приостановил уверенный рост и замер в ожидании
Котировки рубля немного выросли при открытии торгов на ММВБ в пятницу. Игроки рынка пытаются усмотреть бид ЦБ. Эксперты не исключают продолжения резких колебаний валютных курсов.
13 february 2009 г., 13:04
Китайский чиновник американцам: "Мы ненавидим вас, ребята, когда вы выпускаете облигации на $1-2 трлн" Китайский чиновник американцам: "Мы ненавидим вас, ребята, когда вы выпускаете облигации на $1-2 трлн"
КНР продолжит покупать американские казначейские облигации даже, несмотря на то, что доллар будет обесцениваться. Однако стремительно увеличивающийся американский бюджетный дефицит начинает вызывать вопросы о целесообразности таких вложений.
13 february 2009 г., 12:02
Пенсионные накопления россиян в прошлом году "похудели" в среднем на четверть Пенсионные накопления россиян в прошлом году "похудели" в среднем на четверть
Управляющие компании, которые инвестируют пенсионные накопления граждан показали худший за всю свою историю результат. Из 55 УК, работающих с ПФР, положительный результат показала только одна.
13 february 2009 г., 10:58
Узбекистан снова  сократил поставки газа в Таджикистан из-за долга в  18
млн долларов Узбекистан снова сократил поставки газа в Таджикистан из-за долга в 18 млн долларов
Поставки сокращены до 20-22 тысяч кубометров в сутки. Отключены от газоснабжения некоторые предприятия и районы. Узбекистан является единственным экспортером газа в Таджикистан.
13 february 2009 г., 10:51
Экономика Германии в IV квартале 2008 года  упала максимально за 22 года, Франции - за 30 лет Экономика Германии в IV квартале 2008 года упала максимально за 22 года, Франции - за 30 лет
Сокращение ВВП страны в прошлом квартале обусловлено, главным образом, сокращением объема экспорта и инвестиций. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Германии в этом году упадет на 2,5%.
13 february 2009 г., 10:40
"Ведомости": власти собираются доверить управление госкомпаниями  бизнесменам "из Forbes" "Ведомости": власти собираются доверить управление госкомпаниями бизнесменам "из Forbes"
Так, в совет директоров "Шереметьево" может войти Михаил Прохоров. А к управлению "Аэрофлотом" чиновники готовы привлечь представителя АФК "Система". Прохоров подтвердил, что его пригласили, и выразил готовность совершенствовать бизнес аэропорта.
13 february 2009 г., 10:14
Экономисты ухудшают прогнозы для экономики США, не впечатлившись   планом  Обамы Экономисты ухудшают прогнозы для экономики США, не впечатлившись планом Обамы
Они более чем в два раза снизили по сравнению с сентябрем ожидаемый показатель роста ВВП в III квартале - всего до 0,7%. Среди комментариев, которые экономисты давали в отношении новой программы Белого дома, такие: "слишком поздно", "мало эффекта", "ничего нового", "колоссальная потеря денег".
13 february 2009 г., 09:59
"Большая семерка" обсудит в Риме новый мировой порядок
"Большая семерка" обсудит в Риме новый мировой порядок
13 февраля в Риме открывается заседание министров финансов и руководителей Центробанков стран "Большой семерки", на котором начнет практически обкатываться идея нового мирового финансового порядка. Главной темой заседания станет создание новой мировой финансовой архитектуры.
13 february 2009 г., 09:46
Закрытый доклад Еврокомиссии: "плохие" активы евробанков грозят дефолтами  ряду государств Закрытый доклад Еврокомиссии: "плохие" активы евробанков грозят дефолтами ряду государств
По мнению экспертов ЕК, размер убытков по проблемным активам, который может быть списан, сопоставим с объемом национального ВВП стран. Наиболее тревожная тенденция складывается в Швейцарии.
13 february 2009 г., 09:43
"Коммерсант": ЦБ решил собрать все деньги в госбанках, смирившись с нежеланием коммерческих  кредитовать предприятия "Коммерсант": ЦБ решил собрать все деньги в госбанках, смирившись с нежеланием коммерческих кредитовать предприятия
Банк России разрешил им разместить практически все свои средства на корсчете в одном банке. В условиях кризиса они используют новое послабление, чтобы консолидировать имеющуюся избыточную ликвидность на корсчетах в наиболее надежных учреждениях, считают эксперты.
13 february 2009 г., 09:03
Закрытые данные о безработице в России просочились в СМИ Закрытые данные о безработице в России просочились в СМИ
Причины значительного роста безработицы в регионах - близость к столице, массовые сокращения на крупных металлургических и машиностроительных предприятиях. Пик безработицы придется на март-апрель, прогнозируют эксперты, умножая цифры официальных прогнозов на 10.
13 february 2009 г., 08:35