Минфин РФ распространил официальное сообщение, в котором предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин РФ распространил официальное сообщение, в котором предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства
Архив NEWSru.com
 
 
 
От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок
body.blox.ua
 
 
 
Жертвами мошенников становятся наименее защищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды войны, престарелые люди
Архив NEWSru.com

Минфин РФ распространил официальное сообщение, в котором предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства и обещающих выплаты компенсаций за покупку лекарственных средств и биологически активных веществ, передает агентство "Финмаркет".

"В адрес Минфина, в том числе по "телефону доверия", поступают обращения потерпевших в результате действий злоумышленников. От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок", - говорится в сообщении министерства.

Жертвами мошенников становятся наименее защищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды войны, престарелые люди, не всегда имеющие возможность обратиться за квалифицированной консультацией, отмечают в Минфине. Ведомство по данным фактам обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

Злоумышленники в качестве основания для компенсации предоставляют копии документов с поддельными реквизитами Минфина с недействительной печатью, подписанные несуществующим "заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков".

"В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физлицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации", - отмечается в сообщении.

Злоумышленники ссылаются на вымышленную статью 11 закона РФ от 18 сентября 2009 года N429-ФЗ "О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц" и несуществующий "приказ министерства финансов РФ от 29 января 2010 года N2750-К "О выплате компенсации". Сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у "старшего инспектора отдела урегулирования убытков", для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц.

"Ни один из перечисленных выше так называемых документов не является подлинным. В штатной структуре Минфина России нет должности старшего инспектора отдела, а указанные телефоны не являются номерами сотрудников министерства", - заявляет Минфин.

Мошенники требуют перечисления на счета подставных "доверенных" лиц крупных сумм денег якобы в качестве госпошлины. В случае отказа они оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что денежные средства будут отправлены в бюджет государства, а дело передано в архив и не будет подлежать возврату, говорится в сообщении.