ЕС усиливает свои старания, чтобы обязать Россию перейти на рыночные принципы в энергетической политике Накануне в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Энергетическая хартия должна стать частью нового соглашения о партнерстве между ЕС с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС усиливает свои старания, чтобы обязать Россию перейти на рыночные принципы в энергетической политике
НТВ
 
 
 
Накануне в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Энергетическая хартия должна стать частью нового соглашения о партнерстве между ЕС с Россией
Euronews
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко отклоняет эти требования. "Россия не будет подписывать Энергетическую хартию, а также транзитный протокол"
Фото Фреда Гринберга

ЕС усиливает свои старания, чтобы обязать Россию перейти на рыночные принципы в энергетической политике. На саммите, который начнется в Брюсселе в четверг, 25 глав государств и правительств хотят договориться о распространении "принципов внутреннего энергетического рынка" на соседние с ЕС страны. Это вытекает из проекта коммюнике саммита, с которым ознакомилась немецкая газета Handelsblatt. Тем самым ЕС косвенно снова вводит в игру международную Энергетическую хартию, которая не устраивает Россию. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Накануне в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Энергетическая хартия должна стать частью нового соглашения о партнерстве между ЕС с Россией, переговоры о котором пройдут в 2007 году при председательстве Германии в ЕС. В его тексте должны найти отражение, как минимум, принципы хартии. "Это привнесет в стратегическое партнерство с Россией определенную долю уверенности", - сказала Меркель.

Для России это неприемлемо. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко отклоняет эти требования. "Россия не будет подписывать Энергетическую хартию, а также транзитный протокол", - сказал он в Берлине. Кроме того, Грушко критично отозвался о том, что Брюссель в одностороннем порядке ограничивает дебаты нефтью и газом. "ЕС, дав в ныне действующем соглашении о партнерстве от 1997 года согласие на открытие европейского рынка для российских ядерных материалов, так этого и не сделал", - сказал он. Переговоры должны базироваться на принципе равноправия, считает Грушко. Впрочем, о том, что Энергетическая хартия неприемлема для России, говорят все официальные лица вплоть до президента Владимира Путина.

В отличие от хартии, ситуация со спором о полномочиях ЕС по ведению переговоров с Россией с места сдвинулась. Пока что Польша противится этим переговорам из-за российского эмбарго на поставки польского мяса. "Мне кажется, что разногласия между Польшей и Россией будут в скором времени разрешены", - сказала Меркель.