NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Чрезвычайный комитет KOBRA собрался в Лондоне в связи с делом Литвиненко Чрезвычайный комитет KOBRA собрался в Лондоне в связи с делом Литвиненко
Это говорит о том, что британские власти относятся к смерти бывшего офицера ФСБ крайне серьезно. Великобритания запросила у России информацию в связи с расследованием дела об отравлении Александра Литвиненко.
24 ноября 2006 г., 23:04
Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде
Это подтвердили в пятницу в министерстве иностранных дел Франции. Ранее Франция объявила президента Руанды в терроризме. Речь идет о событиях двенадцатилетней давности, когда смерть бывшего президента страны повлекла геноцид племен тутси и хуту.
24 ноября 2006 г., 22:25
"Хамас" считает выдвинутые Аббасом условия неприемлемыми для создания коалиции "Хамас" считает выдвинутые Аббасом условия неприемлемыми для создания коалиции
Среди этих условий - освобождение захваченного в июне радикалами израильского военнослужащего Гилада Шалита и прекращение атак на Израиль. Пока переговоры о создании правительства национального единства приостановлены из-за разногласий в вопросах распределения ключевых министерских постов.
24 ноября 2006 г., 22:07
В Азербайджане закрыли независимый телерадиоканал и выселили редакцию оппозиционной газеты В Азербайджане закрыли независимый телерадиоканал и выселили редакцию оппозиционной газеты
Телерадиокомпания ANS закрыта за "неоднократные предупреждения и штрафные санкции", газета "Свобода" выселена из редакции по требованию комитета по имуществу. Редактор газеты, объявивший голодовку протеста против выселения из здания, попал в реанимацию.
24 ноября 2006 г., 21:19
В организме Литвиненко и суши-баре, где он ел, найден радиоактивный "полоний-210" В организме Литвиненко и суши-баре, где он ел, найден радиоактивный "полоний-210"
Как заявляют эксперты, источник заражения был внутренним, а не внешним, то есть, радиоактивное вещество могло попасть в организм Литвиненко с пищей, либо он мог его вдохнуть. Во всех местах, которые 1 ноября посещал Литвиненко, ведутся интенсивные работы специальных групп, включающих ведущих химиков Великобритании.
24 ноября 2006 г., 19:24
Севастопольский  суд вновь подтвердил законность возвращения Украине  черноморских маяков Севастопольский суд вновь подтвердил законность возвращения Украине черноморских маяков
Речь идет о принудительном изъятии у Минобороны России 77 маяков и других объектов. Российская сторона заявляла, что решению суда подчиняться не собирается.
24 ноября 2006 г., 18:55
Саммит Россия-ЕС закончился провалом: вето Польши не снято
Саммит Россия-ЕС закончился провалом: вето Польши не снято
На саммите не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом. Подводя итоги саммита, президент Путин выразил по поводу срыва начала переговоров сожаление и предложил продолжить переговоры в феврале 2007 года.
24 ноября 2006 г., 18:12
Сторонник британской власти пытался сорвать формирование коалиционного правительства в Северной Ирландии (ВИДЕО) Сторонник британской власти пытался сорвать формирование коалиционного правительства в Северной Ирландии (ВИДЕО)
Известный боевик юнионистов Майкл Стоун ворвался сегодня в здание парламента Северной Ирландии, пытаясь сорвать заседание, на котором распределялись ключевые посты в коалиционном правительстве. Он швырнул большую сумку и стал выкрикивать лозунги. Охрана быстро скрутила провокатора.
24 ноября 2006 г., 17:22
Европа рассматривает Юлию Тимошенко как единственно реального лидера украинской оппозиции

Европа рассматривает Юлию Тимошенко как единственно реального лидера украинской оппозиции
Во время визита в Брюссель и Берлин лидер БЮТ произвела сильное впечатление на руководителей Евросоюза. Представитель ЕС по внешней политике Хавьера Солана заявил, что для него признанием "оранжевой революции" стала встреча с Тимошенко. Выступая перед парламентариями ЕС, Тимошенко назвала цели оппозиции Украины.
24 ноября 2006 г., 17:22
Замгенпрокурора Украины заявил, что Ющенко мог отравить "широкий круг близких людей" Замгенпрокурора Украины заявил, что Ющенко мог отравить "широкий круг близких людей"
Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что к отравлению Ющенко может быть причастно около 20 человек, включая его самое близкое окружение. Помимо версии отравления за ужином, рассматриваются и другие версии отравления.
24 ноября 2006 г., 17:07
The Guardian: Москва, рассекретив документы времен Второй мировой войны, пытается поссорить Прибалтику с Западом The Guardian: Москва, рассекретив документы времен Второй мировой войны, пытается поссорить Прибалтику с Западом
В преддверии саммита НАТО в Латвии Россия опубликовала досье на 400 страницах. Оно состоит из засекреченных ранее документов, которые подтверждают, что Англия и Америка ради быстрой победы над немцами одобряли действия СССР в отношении Прибалтики.
24 ноября 2006 г., 16:54
После инцидента с Викой Мороз белорусские сироты больше не будут ездить в Италию укреплять здоровье После инцидента с Викой Мороз белорусские сироты больше не будут ездить в Италию укреплять здоровье
Министр образования страны Александр Радьков заявил, что это решение было принято в связи со скандалом, произошедшим с Викой, которую незаконно удерживали Алессандро Джусто и Мария Борначин, семья из Генуи. Однако их запрос об удочерении девочки будет рассмотрен в общем порядке.
24 ноября 2006 г., 16:31
Российские ракетные комплексы "Тор-М1" начали прибывать в Иран Российские ракетные комплексы "Тор-М1" начали прибывать в Иран
Всего по контракту будет поставлено 29 комплексов, которые прикроют в первую очередь ядерные объекты Ирана. Москва утверждает, что поставка такого оборонительного оружия не нарушает международных обязательств.
24 ноября 2006 г., 16:02
В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ
На Совете глав правительств (СГП) стран СНГ в пятницу планируется обсудить пути дальнейшей интеграции в рамках СНГ. Об этом заявил журналистам в Минске председатель правительства РФ Михаил Фрадков.
24 ноября 2006 г., 16:01
Лукашенко выступил против разрушения СНГ под видом реформирования Лукашенко выступил против разрушения СНГ под видом реформирования
Существующие проблемы необходимо решать, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Если у Молдавии есть вопросы, давайте это обсуждать, если у Грузии - давайте ее терять не будем, это наша страна", - подчеркнул Лукашенко в ходе встречи с главами правительств государств СНГ.
24 ноября 2006 г., 15:14
Адвокаты российского бизнесмена Курочкина, задержанного на Украине, просят передать дело в Генпрокуратуру Адвокаты российского бизнесмена Курочкина, задержанного на Украине, просят передать дело в Генпрокуратуру
Свою позицию они объясняют нарушением стороны следователей МВД сроков содержания их клиента под стражей до избрания меры пресечения. Защитникам так и не пояснили, получила ли Генпрокуратура РФ материалы дела от украинских коллег. Адвокаты сомневаются в объективности расследования уголовного дела подзащитного.
24 ноября 2006 г., 13:57
За последние два дня в Ираке в результате терактов погибло около 250 человек За последние два дня в Ираке в результате терактов погибло около 250 человек
24 ноября в стране произошли новые теракты. Обе атаки были совершены террористами-смертниками в городе Телль-Афар, населенном этническими туркменами и арабами-суннитами. 22 человека погибли, 20 получили ранения. По уточненным данным, число жертв серии терактов, произошедших накануне, возросло до 202 человек.
24 ноября 2006 г., 13:51
Власти Великобритании получат от Невзлина документы Литвиненко о преступлениях руководства РФ Власти Великобритании получат от Невзлина документы Литвиненко о преступлениях руководства РФ
Совладелец Group Menatep Леонид Невзлин заявил, что Литвиненко передал ему документы о преступлениях российских властей, "проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа". Он обещал передать документы следственным органам Британии.
24 ноября 2006 г., 13:25
На хлебозаводах Туркмении закончилась мука, зернохранилища почти пусты На хлебозаводах Туркмении закончилась мука, зернохранилища почти пусты
Несмотря на обещанные президентом Ниязовым взыскания, ситуация с дефицитом хлеба и зерна в стране только становится хуже. Цены на хлебопродукты взлетели в три раза, закончилась мука. При этом денег на "аварийную" закупку зерна за рубежом в бюджете нет.
24 ноября 2006 г., 13:17
Лидера белорусской оппозиции Милинкевича признали непричастным к ДТП  с летальным исходом Лидера белорусской оппозиции Милинкевича признали непричастным к ДТП с летальным исходом
Накануне машина белорусского оппозиционера Александра Милинкевича была остановлена сотрудниками ГАИ Витебской области по подозрению в совершении наезда на пешехода, который затем скончался. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что Милинкевич к ДТП не причастен.
24 ноября 2006 г., 13:05
В парламенте Киргизии подрались два спикера - бывший и нынешний В парламенте Киргизии подрались два спикера - бывший и нынешний
В ходе сегодняшнего обсуждения вопроса о назначении судей местных судов и Верховного суда страны экс-спикер Омурбек Текебаев подрался с депутатом Келдибековым. Спикер Марат Султанов полез разнимать их, и тогда Текебаев переключился на него.
24 ноября 2006 г., 11:28
В Европе резко подешевели наркотики В Европе резко подешевели наркотики
Об этом говорится в докладе лиссабонского агентства, проводившего анализ цен на наркотики в течение пяти лет. Причиной падения цен является свержение "Талибана" в Афганистане, что повлекло за собой резкий рост объемов производства наркотиков в стране. Сейчас наркотики на улицах европейских городов стоят дешевле, чем в 80-х.
24 ноября 2006 г., 11:25
Следствие по делу Гонгадзе может возобновиться с самого начала Следствие по делу Гонгадзе может возобновиться с самого начала
Это произойдет в том случае, если подтвердится сенсационная информация о том, что найденное в Словакии тело принадлежит убитому репортеру. Словаки попросили предоставить необходимые образцы, чтобы провести экспертизу и идентифицировать останки.
24 ноября 2006 г., 10:21
Третья попытка тайваньской оппозиции сместить президента опять провалилась Третья попытка тайваньской оппозиции сместить президента опять провалилась
Парламенту не хватило голосов, чтобы вынести вотум недоверия президенту. В поддержку вотума высказались лишь 118 депутатов из 220, в то время как по закону необходимо, чтобы отставку поддержали две трети членов парламента.
24 ноября 2006 г., 09:32
В Финляндии открылся саммит Россия-ЕС. Вето Польши не снято. Ожидается провал встречи В Финляндии открылся саммит Россия-ЕС. Вето Польши не снято. Ожидается провал встречи
Конкретной целью саммита является достижение договоренности по выработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен уже назвал предстоящие переговоры испытанием "духа солидарности и единства внутри стран Европейского союза".
24 ноября 2006 г., 09:23
Иллюзионист Дэвид Блэйн едва не погиб, обрушившись с 15-метровой высоты Иллюзионист Дэвид Блэйн едва не погиб, обрушившись с 15-метровой высоты
Последнее выступление известного американского иллюзиониста едва не закончилось для него плачевно. Заканчивая трюк, длившийся более двух суток, Блэйн отцепился от вращающегося на высоте 15 метров цилиндра, но сорвался. К счастью, обошлось без серьезных травм.
24 ноября 2006 г., 08:52
Появление на южнокорейской ферме вируса "птичьего гриппа" подтвердилось Появление на южнокорейской ферме вируса "птичьего гриппа" подтвердилось
"Тесты показали, что обнаруженный там вирус обладает слабыми патогенными свойствами и возможности его передачи человеку невелики", - отмечается в заявлении министерства сельского и лесного хозяйства.
24 ноября 2006 г., 07:59
В предсмертном послании Александр Литвиненко обвинил лично Владимира Путина (ВИДЕО) В предсмертном послании Александр Литвиненко обвинил лично Владимира Путина (ВИДЕО)
В заявлении клиники отмечается, что "врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь. Лондонская полиция заявила, что "ведет расследование случившегося и рассматривает эту смерть как необъяснимую".
24 ноября 2006 г., 07:16