Медведев: программ и заявлений хватит, "надо вкалывать" Дмитрий Медведев снова напомнил о планах добиться экономического роста не менее 5% в год. Для этого, считает он, экономике нужна новая модель роста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев: программ и заявлений хватит, "надо вкалывать"
government.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев снова напомнил о планах добиться экономического роста не менее 5% в год. Для этого, считает он, экономике нужна новая модель роста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы получить инвестиции, "очень важно уметь себя правильно презентовать", - сказал Медведев.
Вести

Премьер Дмитрий Медведев выступил на Красноярском экономическом форуме, где призвал и правительство, и деловые круги покончить уже с разработкой многочисленных новых программ развития российской экономики, - все, что нужно, уже сказано.

"В последнее время я много выступал, есть программные документы, которые утверждены президентом, есть программные документы правительства, нам всем пора браться за работу. Уже хватит программ, хватит заявлений, надо вкалывать", - сказал Медведев.

По мнению премьера, "у нас для этого есть все возможности, у нас ситуация в целом в экономике лучше, чем во многих других странах, и нужно этим преимуществом воспользоваться". Как считает премьер, "основная проблема, и основной источник развития - внутри нас", передает "Интерфакс".

"Где взять силы для мобилизации, - задал вопрос Медведев, выступая сегодня на Х Красноярском экономическом форуме. - Я считаю, что их нужно брать в самих себе". Премьер-министр отметил, что "либо мы понимаем, что это наша национальная идея, что мы должны сейчас толкнуть страну, сделать следующий шаг, либо мы будем прозябать и говорить о том, что мы желаем, как это делает ряд экономик".

"Основной драйв в нас самих", - подчеркнул премьер. "Деньги будем искать, надо стараться создавать более эффективные схемы".

Без демократии нет процветания - "таково наше место под солнцем"

Дмитрий Медведев снова напомнил о планах добиться экономического роста не менее 5% в год. Для этого, считает он, экономике нужна новая модель роста.

"Ясно, то что возврат к так называемой докризисной модели роста во всяком случае в нашей стране и во многих других странах невозможен, - отметил премьер. - В нашем обществе созрел весьма устойчивый запрос на иное качество образования, здравоохранения, всей социальной сферы".

По мнению премьера, этот запрос говорит о росте благосостояния людей. Власть не может игнорировать все эти вызовы, поэтому нужны инвестиции, "нужно обеспечить устойчивое развитие".

Без реформирования политической системы и демократии в России невозможно достичь экономического роста. "В чем я абсолютно уверен, как человек, живущий в России, как человек, который руководит процессами развития в нашей стране, так это в том, что у нас экономического процветания без демократии быть не может. Таково наше место под солнцем, что называется", - заявил Медведев, выступая на форуме.

"Умные технологии" развеют заблуждения инвесторов

Чтобы получить инвестиции, "очень важно уметь себя правильно презентовать", - сказал Медведев. Россия должна по-новому посмотреть на презентацию своих инвестиционных возможностей, сломать "советские стереотипы" о нашей стране, сложившиеся за рубежом, заявил он.

Ведь, по его мнению, "восприятие России за границей очень часто основано на ложных тезисах и фантомных представлениях о советской экономике и советской политической системе".

Чтобы преодолеть эти заблуждения, премьер призвал создать на внутреннем рынке устойчивый спрос на "умные технологии". Медведев напомнил, что чуть более года назад - в декабре 2011 года была утверждена Стратегия инновационного развития России до 2020 года.

"В результате совместной работы государства, бизнеса, науки и образования доля предприятий, которые осуществляют технологические инновации, должна вырасти к 2020 году до 25%, а по отдельным секторам - до 40%".

Россиянам предстоит стать более подвижными

Показатель транспортной подвижности населения должен быть увеличен к 2018 году на 40%, считает премьер. Для этого на транспорте власти будут последовательно создавать самую современную инфраструктуру.

"Цель понятна - это повысить связанность территорий, улучшить транспортную доступность, развивать международные транспортные коридоры, увеличивать скорость доставки пассажиров и грузов, выявлять и ликвидировать "узкие" места, задействовать организационные резервы повышения пропускной способности - и на автомобильных, и на железных дорогах, - сказал он. - Показатель транспортной подвижности населения должен быть увеличен к 2018 году - на 40%. А объем экспорта транспортных услуг - в 1,8 раза".

Для этого в самой большой стране мира будут развиваться региональная и "малая" авиация. "Пилотный" проект реализуется в Приволжском федеральном округе. Обещано расширение маршрутной сети и снижение цен за счет создания низкобюджетных авиаперевозчиков.

Пенсии будут инвестированы

Главными условиями инвестирования пенсионных накоплений должны стать их сохранность и прибыльность проектов, в которые будут вкладываться пенсии граждан, заявил премьер Дмитрий Медведев.

"Принято принципиальное решение по расширению возможностей институтов развития, а также об использовании в инвестцелях части ресурсов пенсионных фондов. Конечно, при условии обеспечения сохранности пенсионных накоплений. Этим мы поступиться не можем", - сказал он.

"Обязательный критерий - окупаемость подобных проектов", - добавил Медведев. Сроки окупаемости по понятным причинам будут длительными - 15-20 лет.