Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, объединяющая более 750 млн пользователей по всему миру, планирует провести публичное размещение своих акций на бирже в конце 2012 года Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг принял решение отложить данный шаг до следующего сентября или даже на более поздний срок, чтобы нацелить сотрудников компании на разработку продуктов, а не на получение выгоды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, объединяющая более 750 млн пользователей по всему миру, планирует провести публичное размещение своих акций на бирже в конце 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг принял решение отложить данный шаг до следующего сентября или даже на более поздний срок, чтобы нацелить сотрудников компании на разработку продуктов, а не на получение выгоды
Global Look Press
 
 
 
Доходы Facebook удвоились до 1,5 млрд долларов в первой половине 2011 года, инвесторы оценивали стоимость компании ориентировочно в 80 млрд долларов
Global Look Press

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, объединяющая более 750 млн пользователей по всему миру, планирует провести публичное размещение своих акций на бирже в конце 2012 года. Об этом сообщила в среду британская газета The Financial Times.

Компания ранее заявляла, что обязательно проведет публичное размещение акций компании, однако не уточняла даты. Специалистами назывались и апрель 2012 года, и даже нынешний год.

Однако, как отмечает газета, основатель и глава Facebook Марк Цукерберг принял решение отложить данный шаг до следующего сентября или даже на более поздний срок, чтобы нацелить сотрудников компании на разработку продуктов, а не на получение выгоды.

Издание отмечает, что ранее другие популярные интернет-компании - скидочный сервис Groupon и разработчик онлайн-игр Zynga - также приняли решение отложить публичное размещение акций в связи с неблагоприятной ситуацией на фондовых рынках. Однако, по данным газеты, нынешнее решение Facebook связано с внутренними интересами компании.

Доходы Facebook удвоились до 1,5 млрд долларов в первой половине 2011 года, инвесторы оценивали стоимость компании ориентировочно в 80 млрд долларов.

Ожидается, что публичное размещение акций американской соцсети станет одним из самых крупных в истории. По результатам последнего частного размещения акций стоимость интернет-компании оценивалась в более чем 66,5 млрд долларов.

Число зарегистрированных участников крупнейшей в мире социальной сети Facebook еще в мае перевалила отметку в 700 млн.

При этом более 100 млн новых пользователей присоединились к социальной сети менее чем за пять месяцев. Отметка в 600 млн участников была преодолена Facebook в январе 2011 года.

Наибольший вклад в увеличение аудитории Facebook за последние несколько месяцев внесли США, Индия и Бразилия - в каждой из стран добавилось примерно по 10 млн аккаунтов (а в Бразилии число пользователей при этом более чем удвоилось). В некоторых странах число пользователей Facebook, наоборот, сократилось. Например, в Ливии стало на 200 тысяч пользователей меньше (это почти 80%). Еще выше процент "выбывших" только в крошечном Ватикане - почти 98%. Правда, речь тут идет всего о 920 пользователях.

Лидером по числу пользователей по-прежнему остаются США, где в Facebook зарегистрировано более 155,3 млн человек. На втором месте со значительным отрывом от лидера держится Индонезия с 37,9 млн пользователей. В пятерку стран с наибольшим количеством участников социальной сети также входят Великобритания (30,7 млн), Турция (29,5 млн) и Индия (26,6 млн).

Между тем, в Рунете Facebook до сих пор значительно отстает от лидеров.