Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что надеется к лету согласовать с Минэкономики единый законопроект о федеральной контрактной системе
 
 
 
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что надеется к лету согласовать с Минэкономики единый законопроект о федеральной контрактной системе
www.fas.gov.ru

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что надеется к лету согласовать с Минэкономики единый законопроект о федеральной контрактной системе.

"В последние недели наши позиции стали сближаться довольно хорошо. Я очень надеюсь, что мы сможем внести единый законопроект о федеральной контрактной системе в правительство до июля 2012 года", - сказал он на расширенном заседании итоговой коллегии ФАС.

Последний вариант законопроекта о ФКС, подготовленный Минэкономики, устраивает ФАС гораздо больше, но Артемьев признал, что наиболее болезненный вопрос - о способах размещения госзаказа - пока не решен, пишет "Коммерсант".

Напомним, Минэкономики предлагает дать заказчику больше способов размещения заказа и больше полномочий по отбору поставщиков. ФАС же настаивает, что основной объем госзаказа (прежде всего, типовые контракты) должен разыгрываться на электронных аукционах.

Кроме того, ведомство полагает, что необходимо составить для каждого из вариантов размещения госзаказа перечень товаров и услуг, которые должны закупаться только в рамках этой процедуры. "У заказчика не должно быть права выбора", - считает Артемьев.

Теперь ФАС считает, что "все, что связано с творчеством" - медицинские и юридические услуги, НИОКР, деятельность в сфере культуры, - не должно проходить через аукцион. ФАС также согласна с тем, что размещение заказов на строительство особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (исчерпывающий перечень которых есть в Градостроительном кодексе) также следует проводить через конкурс.

Вместе с тем служба считает, что заказ на типовое строительство (в том числе дорожное) должен размещаться на аукционе, тогда как Минэкономики, по словам Артемьева, предлагает всю "стройку" перевести на конкурс. Сейчас контракты на строительство составляют примерно половину от 6 трлн рублей размещаемого ежегодно госзаказа.