Центр "Трансперенси интернешнл - Россия" выяснил, что многие руководители крупных госучреждений и ФГУП так и не раскрыли свои доходы
 
 
 
Центр "Трансперенси интернешнл - Россия" выяснил, что многие руководители крупных госучреждений и ФГУП так и не раскрыли свои доходы
Moscow-Live.ru

Центр "Трансперенси интернешнл - Россия" выяснил, что многие руководители крупных госучреждений и ФГУП так и не раскрыли свои доходы. Среди них руководство Курчатовского института, "Почты России" и ТАСС, пишет газета "Ведомости".

"Если такие важные структуры федерального уровня считают себя вправе не выполнять наложенные на них обязательства, это подает плохой пример многим остальным, более мелким организациям и предприятиям, гражданский контроль за которыми практически отсутствует," - пояснил газете замдиректора "Трансперенси интернешнл" Андрей Жвирблис.

Речь об организациях, сотрудники которых не являются госслужащими, однако их руководители обязаны исполнять требования об обязательной публикации сведений о доходах, расходах и имуществе.

Такая обязанность у них появилась чуть позже, чем у высокопоставленных чиновников, - в 2013 году, напоминает Жвирблис.

С поиском деклараций госслужащих, от которых правительство потребовало раскрытия доходов двумя годами ранее, проблем сейчас практически не возникает, но многие фонды и ФГУП до сих пор пренебрегают относительно новыми для себя обязанностями.

Это показал мониторинг, проведенный организацией в апреле - июле этого года. Он же показал, что 24 организации успешно выполнили новые требования правительства по профилактике коррупции.

Среди них АСВ, "Ростех", Фонд содействия реформированию ЖКХ, Пенсионный фонд, ВШЭ и даже Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.