Минэкономразвития РФ рассчитывает, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года не превысит 100 млрд долларов
 
 
 
Минэкономразвития РФ рассчитывает, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года не превысит 100 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года не превысит 100 млрд долларов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на "правительственном часе" в Госдуме глава министерства Алексей Улюкаев.

"Отток капитала за I квартал этого года, по статистике ЦБ, составил 50 млрд долларов. Отток по нашей статистике - 63 млрд. Но это вопрос методологии - учитывать валютные свопы или не учитывать, - сказал Улюкаев. - Как ни крути, цифра очень большая".

По словам министра экономики, цифра оттока "корреспондирует со всей величиной оттока капитала по итогам прошлого года". "Здесь велик удельный вес компоненты, связанной с поведением населения - примерно 20 млрд долларов - это конвертация депозитов или наличных денежных средств в валюту, - пояснил он. - Но здесь еще и поведение банков, которое во многом связано с тем, что они столкнулись с невозможностью рефинансировать свою задолженность на глобальном финансовом рынке".

"При этом мы исходим из того, что даже при необострении дальнейшей ситуации и ее некотором смягчении наш годовой прогноз - это примерно 100 млрд долларов оттока", - резюмировал глава Минэкономразвития.

Улюкаев также пояснил, что "экономическая ситуация нестабильна, по итогам прошлого квартала у нас темпы экономического роста меньше 1% - 0,8%".

"Откровенно говоря, это в основном эффект базы на фоне пересчета Росстатом темпов роста ВВП в I квартале 2013 года", - констатировал глава МЭР.

"Если говорить о росте ВВП со снятой сезонностью, то по сравнению с IV кварталом произошло снижение примерно на 0,5%", - добавил он.

Кроме того, Алексей Улюкаев рассказал депутатам, что на саммите ВТО в Женеве российская делегация обсуждала возможность подачи исков против США за санкции, которые были применены к нескольким российским банкам.

"С нашей точки зрения, это подпадает под ограничение ВТО, и мы надеемся использовать механизмы ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров", - заявил министр экономики.

Напомним, накануне министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил о рисках того, что рост экономики страны в 2014 году может оказаться ниже уточненного консервативного прогноза Минэкономразвития в 0,5%.