NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
На Украине опасаются новой "газовой войны" и торопят Европу с реверсными поставками топлива На Украине опасаются новой "газовой войны" и торопят Европу с реверсными поставками топлива
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан направил письмо еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, в котором попросил быстрее организовать реверсные поставки газа в связи с тем, что с апреля прекращают действовать скидки на российский газ и Украина может оказаться в неплатежеспособном состоянии. Это может привести к "газовой войне" - как в 2009 году.
27 марта 2014 г., 22:51
Появились деньги: Иран готовится увеличить импорт бензина Появились деньги: Иран готовится увеличить импорт бензина
Импорт топлива является чувствительной темой для богатого энергоресурсами Ирана, поскольку до последнего времени он был мишенью для санкций, направленных на убеждение Тегерана прекратить работы по созданию ядерного оружия. Смягчение санкций позволит Ирану продавать газ и покупать бензин.
27 марта 2014 г., 18:24
Путин подтверждает намерение создавать российскую платежную систему
Путин подтверждает намерение создавать российскую платежную систему
РФ будет защищать свои интересы, в том числе в свете решения Visa и MasterCard ограничить в России работу своих платежных систем. Президент также отметил, что сожалеет о решении "ряда компаний" ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок.
27 марта 2014 г., 17:21
Алексей Кудрин вывел цену "самостоятельной внешней политики": сотни миллиардов долларов Алексей Кудрин вывел цену "самостоятельной внешней политики": сотни миллиардов долларов
Два министра финансов - бывший Кудрин и действующий Силуанов - атаковали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Они решительно против предложенного МЭРом изменения бюджетного правила. Антон Силуанов предлагает "не суетиться". Кудрин тоже хочет сохранить "элемент устойчивости".
27 марта 2014 г., 16:24
РФ добавляет новые запреты на ввоз говядины из Австралии РФ добавляет новые запреты на ввоз говядины из Австралии
Ранее Россельхознадзор уже ввел запрет на ввоз из Страны кенгуру говяжьих субпродуктов и ограничил поставки продукции крупной компании JBS Australia Pty из-за обнаруженного в мясе стимулятора роста. После 31 марта ограничения ждут продукцию и других производителей.
27 марта 2014 г., 15:45
Премьер Украины Яценюк: страна на грани экономического и финансового банкротства. Россию тоже может ждать финансовая катастрофа Премьер Украины Яценюк: страна на грани экономического и финансового банкротства. Россию тоже может ждать финансовая катастрофа
Правительство Украины предлагает поднять налог на богатых и акцизы на алкоголь и табак. Будет резко сокращен госаппарат. Остальному населению в 2014 году заморозят размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Беднейшие украинцы - а их 30% - получат субсидии на подорожавший вдвое газ. Так новые власти Украины надеются избежать угрожающего стране дефолта.
27 марта 2014 г., 14:58
The Guardian: поможет ли Саудовская Аравия наказать Путина The Guardian: поможет ли Саудовская Аравия наказать Путина
Санкции против личных друзей президента России его не слишком пугают, но, возможно, есть другой способ. Эксперт из британского Центра политических исследований рассказал автору статьи, что для этого надо убедить королевство и других арабских нефтяных шейхов взять на себя "грязную работу".
27 марта 2014 г., 14:41
Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС
Участники будущего Евразийского экономического союза далеки от понимания в вопросе свободы торговли по целому ряду товаров, но разрешение разногласий может быть "вынесено за скобки" при подписании договора. Среди предметов спора - водка и нефтепродукты.
27 марта 2014 г., 13:23
Чемезов возглавил обновленный совет директоров "Уралкалия" Чемезов возглавил обновленный совет директоров "Уралкалия"
Обновленный совет директоров "Уралкалия" избрал председателем главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Заместителями председателя совета директоров избраны соучредитель биотопливной компании Ensus Ltd Роберт Джон Маргеттс и глава "Уралхима" Дмитрий Мазепин.
27 марта 2014 г., 12:47
Фондовый рынок США после выступления Обамы об Украине показал самое значительное падение за две недели Фондовый рынок США после выступления Обамы об Украине показал самое значительное падение за две недели
Лидерами падения стали сырьевые и высокотехнологичные компании. В последние 60 минут торгов в среду его темпы ускорились, охватывая все больше отраслей. Facebook рухнула на 6,9%, показав худший результат с 2012 года.
27 марта 2014 г., 12:18
Улюкаев: к концу года отток капитала из России может достичь 100 млрд долларов Улюкаев: к концу года отток капитала из России может достичь 100 млрд долларов
Экономический рост в 2014 году может составить 1,8-1,9%, а отток капитала - 100 млрд долларов, подсчитал министр экономического развития Алексей Улюкаев. Инвесторы не готовы принимать решения об инвестициях, поскольку оценивают риски как неприемлемые и не согласны на такую непонятную ситуацию, объясняет министр.
27 марта 2014 г., 12:02
За чей счет банкет: замороженные пенсионные накопления россиян пойдут на помощь Крыму За чей счет банкет: замороженные пенсионные накопления россиян пойдут на помощь Крыму
Президент разрешил потратить их на Крым, объяснил газете "Ведомости" чиновник Минфина, так как "антикризисный резерв", в отличие от уже расписанных средств бюджета, можно вложить в присоединенные территории оперативно. В правительстве слухи об интеграции Крыма за счет пенсий опровергают.
27 марта 2014 г., 10:56
Медиамагнат Руперт Мердок выбрал себе в преемники сыновей Медиамагнат Руперт Мердок выбрал себе в преемники сыновей
Руперт Мердок доверил управление своей медиаимперией сыну Локлану. Он зай­мет пост неисполнительного сопредседателя обеих компаний - News Corp и 20th Century Fox - и будет работать вместе с отцом. Младшему сыну Джеймсу Мердок отдал пост главного операционного содиректора 20th Century Fox.
27 марта 2014 г., 10:40
Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку
Первые необъявленные санкции США против России были введены еще 1 марта без предупреждения: под запрет попали лазеры, взрывчатые вещества и другие "потенциально опасные предметы и вещества". Санкции не отменяют уже существующие контракты, но препятствуют заключению новых договоров.
27 марта 2014 г., 09:25
"Газпром" дал Китаю новый срок: до июня завершить переговоры о поставках газа "Газпром" дал Китаю новый срок: до июня завершить переговоры о поставках газа
Российский газовый монополист ведет переговоры с Китаем о поставках топлива уже не первый год, однако основное разногласие - по цене на газ - пока не преодолено. Кризис в отношениях с ЕС стал стимулом договориться с восточным партнером, который не хочет платить европейскую цену за газ.
27 марта 2014 г., 08:50