Суммарная задолженность по заработной плате, по данным российских компаний и организаций, не относящихся к малому предпринимательству, за февраль 2009 года увеличилась на 16,1% до 8,087 миллиарда рублей В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 94-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств, пишет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суммарная задолженность по заработной плате, по данным российских компаний и организаций, не относящихся к малому предпринимательству, за февраль 2009 года увеличилась на 16,1% до 8,087 миллиарда рублей
Вести
 
 
 
В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 94-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств, пишет
RTV International
 
 
 
Задолженность по зарплате из-за несвоевременного получения денежных средств из региональных бюджетов на 1 марта наблюдалась в 25 регионах. Из общей суммы такой задолженности 62,4% приходилось на Московскую, Свердловскую, Иркутскую области
Первый канал

Суммарная задолженность по заработной плате, по данным российских компаний и организаций, не относящихся к малому предпринимательству, за февраль 2009 года увеличилась на 16,1% до 8,087 миллиарда рублей, сообщил во вторник Росстат.

Февральская задолженность стала максимальной за последние три года - в ноябре 2005 года этот показатель составлял 8,985 млрд рублей, напоминает Reuters.

По сравнению с январем в феврале количество работников, которым задерживают зарплату практически не изменилось - 0,5 млн человек (около 2% по обследуемым видам экономической деятельности), половина из них - это работники обрабатывающих производств.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 47% приходится на обрабатывающие производства, 16% - на транспорт, 13% - на строительство, 8% - на сельское хозяйство.

В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 94-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств, пишет Росстат.

Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 марта 2009 года составлял 2% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности. В сельском хозяйстве объем просроченной задолженности составил около 5% месячного фонда заработной платы в целом по организациям этого вида экономической деятельности.

Задолженность по зарплате из-за отсутствия собственных средств предприятий за февраль выросла в 52 российских регионах. Наибольшие размеры просроченной задолженности по зарплате из-за отсутствия собственных средств приходились на Красноярский край (699,7 млн руб, или 9,3%), Хабаровский край (573,6 млн руб, или 7,6%), Чечню (381,5 млн руб, или 5,1%), Самарскую область (360,9 млн руб, или 4,8%).

Из общей суммы задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета 60% приходилось на Республику Бурятия, Приморский, Хабаровский края, Нижегородскую и Самарскую области.

Задолженность по зарплате из-за несвоевременного получения денежных средств из региональных бюджетов на 1 марта наблюдалась в 25 регионах. Из общей суммы такой задолженности 62,4% приходилось на Московскую, Свердловскую, Иркутскую области.

Не трудно подсчитать, что если в январе 2009 года долг по зарплате вырос на 49% - до 6,965 млрд рублей, то в феврале общая задолженность по России приросла еще более чем миллиардом рублей. Лидеры по долгам среди регионов остались прежние.