Сын главы администрации президента Сергея Иванова назначен старшим вице-президентом "Сбербанка"
 
 
 
Сын главы администрации президента Сергея Иванова назначен старшим вице-президентом "Сбербанка"
Moscow-Live.ru

Сын главы администрации президента Сергея Иванова назначен старшим вице-президентом "Сбербанка". Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации. Ранее Сергей Иванов-младший возглавлял страховую компанию "Согаз".

В "Сбербанке" он будет руководить блоком "Управление благосостоянием", объединяющим страховой и пенсионный бизнес, "Управление активами клиентов" и рядом других направлений.

"Сергей Иванов - эффективный топ-менеджер. Убежден, что его приход усилит команду "Сбербанка" и позволит вывести работу важнейшего для банка блока на новый уровень развития", - такие слова главы "Сбербанка" Германа Грефа приводятся в пресс-релизе крупнейшего банка России.

О предстоящем назначении Иванова и о том, что он займется развитием блока "Управление благосостоянием", несколько СМИ, в том числе РБК, ТАСС и "Лента.ру", сообщали еще в конце марта со ссылкой на несколько разных источников.

По данным этих источников, Герман Греф давно искал человека, который "подхватит" такое важное для банка направление, как "Управление благосостоянием". Поиски начались после ухода из "Сбербанка" Дениса Бугрова, который в должности старшего вице-президента развивал этот блок, созданный в 2013 году. Он покинул "Сбербанк" весной 2015 года.

Сергей Иванов-младший окончил МГИМО по направлению "финансы и кредит". В 2003-2004 годах он работал в "Газпроме", в 2004-2011 годах - в "Газпромбанке". Пост предправления "Согаза" он занимал с 2011 года.

Старший сын Сергея Иванова Александр Иванов погиб 3 ноября 2014 года в Арабских Эмиратах в возрасте 37 лет. Он так же работал в банковской сфере - с 2002 по 2006 год в ВТБ, затем во "Внешэкономбанке".

В банковской сфере работают несколько сыновей высокопоставленных российских чиновников. Председателем правления "Россельхозбанка" является Дмитрий Патрушев, старший сын секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Первым заместителем председателя "Внешэкономбанка" трудится Петр Фрадков, сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

Сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко занимал ранее посты старшего вице-президента ВТБ и гендиректора "ВТБ-девелопмента". Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова, является членом правления ВТБ.