NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Сбербанк

Кассир Сбера вызвала Росгвардию к клиенту, который хотел положить на счет 40 тыс. монетами
Работники банка под различными предлогами отказывались обслуживать клиента, который решил положить на счет крупную сумму десятирублевыми монетками. Когда же посетитель проявил упорство, в банке появились росгвардейцы. Однако задерживать мужчину они не стали.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
"Сбер" запустит пилотный проект по размещению аптечных пунктов в своих отделениях
Сообщается, что так называемая "СберЕАптека" будет пользоваться помещениями на "очень льготных условиях" и сможет предлагать низкие цены. Кроме того, аптеки "Сбера" обсудят оптимизацию фасовки препаратов с производителями лекарств и будут развивать собственную линию более дешевых дженериков.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Экономика
С карт клиентов Сбербанка ошибочно списывались деньги из-за сбоя
Держатели карт Visa столкнулись с отказами при попытке расплатиться за покупки и услуги, при этом средства все равно блокировались. В банке пообещали вернуть клиентам деньги в ближайшие 2-5 дней. О причине сбоя, затронувшего несколько крупных городов, не сообщается.
суббота, 05 декабря 2020 г. ::Экономика
Владимир Путин рекомендовал Герману Грефу "не забывать" о банковской функции "Сбера"
По словам Путина, Сбербанк демонстрирует "хороший пример того, как нужно работать в высокотехнологичной сфере", однако призвал не забывать о его изначальной "функции" и соблюдать требования Центробанка. Ранее Греф уточнил, что влияние нынешней системы на капиталы Сбербанка минимально, а рисков для основного бизнеса нет.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Швейцарская компания New Stream подала встречный иск к Сбербанку
Иск связан с деятельностью Антипинского нефтеперерабатывающего завода, который перешел под контроль Сбербанка. По некоторым данным, завод задолжал швейцарским трейдерам около 13 млрд рублей.
среда, 25 ноября 2020 г. ::Экономика
Сбербанк будет продавать властям и бизнесу данные о тратах и передвижениях россиян
Сервис геоаналитики будет анализировать банковские транзакции россиян, сопоставлять их с информацией о физическом расположении торговых точек, и с помощью этого рекомендовать бизнесу решения о целесообразности открытия новых магазинов. Информацию также можно будет использовать для понимания миграционных потоков в крупных городах.
вторник, 20 октября 2020 г. ::Экономика
Налог на большие вклады коснется не более 2% вкладчиков, утверждает Греф
Об этом глава крупнейшего банка России сообщил в интервью телеканалу "Россия-24". Он также не наблюдает оттока вкладов из Сбербанка. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, доходы от банковские вкладов свыше 1 млн рублей с 1 января 2021 года облагаются налогом в размере 13%.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::Экономика
Новая схема мошенников: деньги клиентов Сбербанка оказались на счетах сторонней компании без ее участия
Неизвестные перевели на счета крупнейшего в России контейнерного оператора "Трансконтейнер" свыше 3 млн рублей: часть этих денег принадлежит клиентам Сбербанка, от которых мошенники получили доступ в "личный кабинет". Эксперты утверждают, что использование счета юрлица может быть новой схемой мошенничества.
среда, 16 сентября 2020 г. ::Экономика
Сбербанк опроверг сообщения о введении комиссии на уведомления о переводах на карты
В крупнейшем розничном банке России обещают также не внедрять новые тарифы или комиссии. Кроме того, бесплатным останется получение одноразовых паролей по СМС.
пятница, 14 августа 2020 г. ::Экономика
Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений о переводах для держателей карт
Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений о поступившем переводе на карту, которая была доступна клиентам, не подключившим услугу "Уведомления по карте". Теперь такие сообщения будут приходить им только при условии ее оформления. В связи с чем введены изменения, в банке не уточняют.
пятница, 14 августа 2020 г. ::Экономика
"Сбербанк" стал начислять комиссию в 1% на денежные переводы через банкоматы 
Эксперты отмечают, что чаще всего через банкоматы переводят деньги наименее обеспеченные граждане из регионов, которые не могут позволить себе купить компьютер или смартфон и использовать приложение банка. По их мнению, вынуждать беднейших оплачивать комиссию "просто безнравственно".
пятница, 19 июня 2020 г. ::Экономика
Клиенты "Сбербанка" пожаловались на списание "путинских" выплат на детей за долги
Одна клиентка сообщила, что SMS о списании присланных ей Пенсионным фондом 10 тыс. рублей на ребенка пришло 1 июня уже через минуту после SMS о зачислении денег, а возврата денег она ждет до сих пор. Со списанием средств госпомощи столкнулись и юридические лица.
среда, 10 июня 2020 г. ::Экономика
"Сбербанк" предложил сотрудникам стать добровольцами в испытаниях вакцины от коронавируса
В письме, разосланном персоналу, говорится, что в середине июня начнутся клинические испытания первого образца вакцины, разработанного Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. "Сбербанк" принимает участие в финансировании разработки вакцины.
четверг, 14 мая 2020 г. ::В России
Правительство России выкупило Сбербанк у ЦБ дешевле назначенной ранее цены из-за кризиса
Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей, что на 300 млрд меньше, чем изначально планировалось: бумаги банка на Московской бирже с момента объявления о сделке обвалились на 20%. Скорость продажи Сбербанка объясняют туманными перспективами в экономике.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::Экономика
Курс доллара превысил 79 рублей. Но Сбербанк смоделировал и худший сценарий - доллар по 100 рублей
Самый стрессовый сценарий развития событий Сбербанка подразумевает падение цены на нефть до $20, курс доллара - 100 руб./$, а также временные разрывы производственных цепочек и остановку части предприятий. Однако даже при этом, наиболее экстремальном варианте банк намерен сохранить прибыльность, а потери госбанка "приемлемы".
среда, 18 марта 2020 г. ::Экономика
Минфин и ЦБР разработали законопроект о выкупе доли регулятора в "Сбербанке" за счет ФНБ
ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала "Сбербанка" (52,3% обыкновенных акций). Разговоры о возможной передаче этой доли государству шли давно. Исходя из котировок на "Московской бирже", текущая рыночная стоимость пакета ЦБ в "Сбербанке" - около 2,8 трлн рублей. Это примерно треть от объема ФНБ.
вторник, 11 february 2020 г. ::Экономика
Более четверти российских магазинов до сих пор принимают только наличные
Правда на их долю приходится лишь 9% от совокупных расходов граждан, - отмечается в обзоре "Сбербанка". Банк также указывает на позитивную тенденцию 2019 года - продолжение роста доли безналичных расчетов.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::Экономика
Греф познакомил Медведева с цифровой брюнеткой Еленой
В мае виртуальная Елена уже встречала президента России Владимира Путина при посещении основанной Сбербанком школы программирования "Школа 21". Премьер-министра Дмитрия Медведева интересовал вопрос, есть ли у Елены реальный прототип.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
Генератор паролей "Сбербанка" доказал "теорему о бесконечных обезьянах", прислав клиенту код "плачьиубивайевреев"
Клиент "Сбербанка" получил сообщение с предложением по кредиту с паролем, который нужно было назвать в офисе банка и звучавшим как CRYVKILLJEWS - "плачь и убивай евреев". В самом Сбербанке назвали это случайностью, заявив, что генерация паролей происходит без человеческого участия, и принесли извинения.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
"Сбербанк" объявил об убытках, сокращении совокупных активов, снижении прибыли и сокращении 16 тысяч сотрудников
Все эти данные следуют из отчета госбанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль снизилась на 3,4%, совокупные активы сократились на 3%, рентабельность капитала снизилась на 2,1%, убыток от международного бизнеса составил 47,4 млрд руб.
четверг, 31 октября 2019 г. ::Экономика