1 июля 2014 года Федеральная служба исполнения наказаний планирует создать торговый дом - ФГУП для участия в конкурсах на производство продукции, заключения контрактов с предпринимателями и распределения заказов по колониям
 
 
 
1 июля 2014 года Федеральная служба исполнения наказаний планирует создать торговый дом - ФГУП для участия в конкурсах на производство продукции, заключения контрактов с предпринимателями и распределения заказов по колониям
Moscow-Live.ru

1 июля 2014 года Федеральная служба исполнения наказаний планирует создать торговый дом - ФГУП для участия в конкурсах на производство продукции, заключения контрактов с предпринимателями и распределения заказов по колониям.

Ведомство не устраивает децентрализованность существующей системы, где функционирует более 1 тысячи предприятий при исправительных учреждениях и 24 ведомственных ФГУПа. Они производят до 100 тысяч наименований продукции - от пошива формы для МВД, МЧС и Минобороны до литья дорожных люков, рассказывает "Коммерсант".

Тем не менее из более 600 тысяч заключенных в российских колониях работой обеспечены лишь около 200 тысяч человек. Так в ряде регионов, которые граничат с Китаем, местные производства не выдерживают конкуренции с дешевой продукцией из-за рубежа. На северных отдаленных территориях сложно организовать прибыльное производство из-за высоких транспортных расходов. Тем не менее в 2013 году ведомственные предприятия произвели продукции на 32 млрд рублей.

Торговый дом, как заявил глава финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов, будет учрежден 1 июля 2014 года в статусе ФГУПа и по закону сможет заниматься коммерческой деятельностью, рассчитывать на банковские гарантии и распределять заказы по колониям.

В конце минувшей недели ФСИН и "Сбербанк" заключили соглашение о сотрудничестве, которое помимо предоставления банковских гарантий предполагает при необходимости кредитование новых производств.

Сейчас предприятия ФСИН не могут сами участвовать в тендерах на производство продукции. Это привело к развитию рынка частных посредников, которые, выигрывая тендеры на исполнение госзаказа, размещают заказы в колониях. Эти фирмы зачастую связаны с руководителями колоний или управлений ФСИН", - утверждает руководитель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.

Экономист Антон Табах допускает, что торговый дом ФСИН вполне способен стать конкурентоспособным игроком на рынке: колониям не нужно тратить деньги на аренду помещений, у заключенных низкий средний заработок (в основном на уровне МРОТ - 5450 рублей), все это формирует низкую себестоимость товаров. Но и проследить за соблюдением Трудового кодекса в исправительных учреждениях очень трудно.

Достаточно вспомнить скандал с голодовкой осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за нарушения прав заключенных и угроз в колонии и ее рассказы о том, как наживаются на рабском труде зэков.

Как рассказал "МК" член Президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин, были выявлены случаи, когда заключенные работали по полгода, а зарплаты им вообще не платили, притом что зарплата не может быть ниже МРОТ (5205 рублей).

"Ситуация с чудовищно низкой оплатой труда в мордовской колонии -14 - не исключение, но порочная практика" - заявила координатор "Гулагу.нет" Инна Жоголева. "Это, безусловно, ГУЛАГ, но уже со звериным коммерческим оскалом", - резюмировала она.

По данным газеты, на труде заключенных наживались администрация колонии и бизнесмены, заказывающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать. Как писало издание, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию "Восток-сервис" бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева.