Самые богатые жены чиновников - в российском Forbes Woman
 
 
 
Самые богатые жены чиновников - в российском Forbes Woman
Global Look Press

В составленном в очередной раз неформальном рейтинге самых богатых жен чиновников российского издания журнала Forbes лидирует супруга депутата Госдумы Александра Некрасова Елена Некрасова.

Она заработала 646 млн рублей - даже больше, чем лидер среди богатейших чиновников, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, годовой доход которого составил чуть более 582 млн рублей (в рейтинге Forbes не учитывались данные о зарплатах депутатов Госдумы и Совфеда). Некрасова уже попадала в рейтинг богатых "вторых половин" в прошлом году, но в этот раз вырвалась в лидеры.

Занявшая второе место жена члена Совета Федерации и соратника Сергея Шойгу Юрия Воробьева Людмила Воробьева также попадала в рейтинг Forbes Woman в 2014 году, но тогда она заняла пятое место.

С другой стороны, супруги первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова (с доходом 61,2 млн рублей) и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича (с доходом 60,5 млн рублей) не вошли даже в первую десятку.

В 2016 году в целом первая десятка богатейших жен чиновников задекларировала доходы на общую сумму 2,1 млрд рублей. Больше всех в топ-10 жен депутатов Государственной думы, преимущественно от фракции "Единая Россия". Однако есть и супруги сенаторов, и только "вторая половина" пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова фигуристка Татьяна Навка заработала почти в 10 раз больше Пескова.

Данные для рейтинга самых богатых жен чиновников были взяты из опубликованных деклараций чиновников Администрации президента, Кабинета министров РФ, членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы за 2016 год. По действующему законодательству в их декларации входят также данные о доходах их жен (или мужей) и детей.