NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Рынок акций РФ к концу недели отыграл все потери понедельника-вторника Рынок акций РФ к концу недели отыграл все потери понедельника-вторника
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1106,05 пункта (+4,06%), индекс РТС - до 1050,44 пункта (+3,14%), основные "фишки" подорожали на биржах на 1-7%.
21 августа 2009 г., 19:51
Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления Институт McKinsey объяснил Китаю, как стать центром потребления
"Понадобятся совместные и срочные усилия по многим направлениям как со стороны государства, так и частного сектора для смены устоявшейся промышленной модели, доминировавшей в экономике Китая в последние десятилетия", - полагает исследовательский институт.
21 августа 2009 г., 18:25
Сбербанк потребовал от "Ижавто" вернуть миллиардные долги Сбербанк потребовал от "Ижавто" вернуть миллиардные долги
"Ижавто" должен госбанку 7,74 млрд рублей, контрольный пакет автозавода находится у Сбера в залоге. Судьба предприятия решится в сентябре, ожидаемый финал - банкротство.
21 августа 2009 г., 17:56
ФАС против РЖД: дело о постельном белье ФАС против РЖД: дело о постельном белье
По мнению ФАС, РЖД не должна навязывать пассажирам дополнительные услуги вроде обязательного комплекта белья. Тем самым железнодорожная монополия лишает пассажиров возможности права пользоваться бельем по своему желанию за отдельную плату, к примеру, днем.
21 августа 2009 г., 17:16
Агентство Fitch снизило рейтинги Mirax Group до дефолтного Агентство Fitch снизило рейтинги Mirax Group до дефолтного
Fitch Ratings снизило рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Mirax Group Holding B.V. до "RD" с "C" (ограниченный дефолт) и исключило рейтинги из списка Rating Watch "негативный". "Агентство больше не рейтингует данного эмитента", - сообщило Fitch.
21 августа 2009 г., 16:51
В японских такси появилась реклама с призывом купить госдолг В японских такси появилась реклама с призывом купить госдолг
Власти Японии начали новую рекламную кампанию – они собираются разместить на городских такси призыв к гражданам покупать долги страны. Это может помочь японской экономике выйти из кризиса.
21 августа 2009 г., 16:14
Прогноз для стран Балтии неутешителен, но шведские банки справятся с ситуацией Прогноз для стран Балтии неутешителен, но шведские банки справятся с ситуацией
Генеральный директор управления финансового надзора Швеции Мартин Андерсон обеспокоен перспективами развития банковского сектора стран Балтии, несмотря на появление первых признаков ослабления экономического спада в регионе.
21 августа 2009 г., 16:11
Китайские власти собираются ужесточить требования к капиталу банков
Китайские власти собираются ужесточить требования к капиталу банков
Китайские регуляторы собираются повысить требования к капиталу банков, чтобы ограничить объем выдаваемых кредитов, которые уже привели к перегреву на фондовом рынке.
21 августа 2009 г., 15:45
В бюджет-2010 вольется дополнительно 40 млрд долларов нефтяных денег В бюджет-2010 вольется дополнительно 40 млрд долларов нефтяных денег
Доходы бюджета в 2010 году могут вырасти на 30-40 млрд долларов благодаря росту экспортных поставок и подъему цен на нефть и газ, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Роста во внутренних секторах экономики по-прежнему не видно.
21 августа 2009 г., 15:23
ФАС обяжет нефтяных монополистов продавать топливо на биржах ФАС обяжет нефтяных монополистов продавать топливо на биржах
Идет страда, а цены на бензин повышаются, укорил глава ФАС Артемьев нефтяных монополистов. Новый антимонопольный пакет законов позволит открывать уголовные дела на руководителей компаний за картельные сговоры.
21 августа 2009 г., 14:12
США сворачивают программу "деньги за драндулеты" США сворачивают программу "деньги за драндулеты"
Программа американского правительства по субсидированию приобретения новых автомобилей взамен старых, получившая название "деньги за драндулеты", стала жертвой собственного успеха. Правительство США объявило, что программа будет закрыта в понедельник вечером.
21 августа 2009 г., 13:54
Шведский остров Готланд тоже может стать препятствием на пути Nord Stream Шведский остров Готланд тоже может стать препятствием на пути Nord Stream
Представители шведского острова обеспокоены тем, как строительство повлияет на окружающую среду, а также заявляют, что это может задержать развитие возобновляемых источников энергии. Российские власти с их мнением не согласны, говоря о возможности минимизировать риски.
21 августа 2009 г., 12:54
Джозеф Стиглиц: надежность доллара как средства сбережения сомнительна
Джозеф Стиглиц: надежность доллара как средства сбережения сомнительна
Количество авторитетных экспертов, предупреждающих о нависшей над долларом угрозе потерять статус резервной валюты и резко обесцениться, растет с каждым днем. В четверг к ним присоединился лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
21 августа 2009 г., 12:26
Депутат Аксаков, обваливший евро, вновь предлагает "выйти из кризиса обновленными" после девальвации рубля Депутат Аксаков, обваливший евро, вновь предлагает "выйти из кризиса обновленными" после девальвации рубля
Скандальный энтузиаст девальвации рубля депутат Анатолий Аксаков опять предлагает снизить курс национальной валюты. По его версии, импортные лекарства и продовольствие подорожают, зато заработает сельское хозяйство и разбогатеют фермеры. Аксакова за эту идею уже обвинили в отстаивании интересов олигархов.
21 августа 2009 г., 12:10
Доллар полностью отыграл падение накануне Доллар полностью отыграл падение накануне
В результате синхронного повышения американской и европейской валют рубль ослабел. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 40 копеек и составила 38,03 рубля. На международном рынке Forex евро, который начал день с ослабления к доллару, стал потихоньку повышаться.
21 августа 2009 г., 11:53
РБК daily: у 11 российских банков из топ-50 могут возникнуть проблемы с капиталом 
РБК daily: у 11 российских банков из топ-50 могут возникнуть проблемы с капиталом
Топ-менеджеры двух банков на условиях анонимности сообщили о новых прогнозах ЦБ о состоянии устойчивости банковской системы России, которые были составлены на основе реальных показателей большинства российских кредитных организаций. Проблема недокапитализации может затронуть каждый десятый банк в России.
21 августа 2009 г., 11:07
70% участников рынка платежных терминалов  связаны с нелегальным бизнесом по обналичиванию денег 70% участников рынка платежных терминалов связаны с нелегальным бизнесом по обналичиванию денег
Государство возьмет под контроль огромный денежный поток, проходящий через электронные платежные терминалы. Через эти аппараты в прошлом году прошли 10 млрд долларов платежей.
21 августа 2009 г., 11:06
Крупнейшие мировые компании не смогли расплатиться по долгам на рекордную сумму Крупнейшие мировые компании не смогли расплатиться по долгам на рекордную сумму
За первое полугодие 201 компания объявила дефолт по облигациям на 463 млрд долларов. Российских эмитентов в списке нет, но они продолжают наращивать долги темпами, опережающими прошлогодние.
21 августа 2009 г., 10:49
Российские компании активно меняют иностранных сотрудников на российских
Российские компании активно меняют иностранных сотрудников на российских
В последние полгода компании стали охотнее заменять иностранных сотрудников россиянами. По оценкам рекрутеров, около 70% экспатов в последние месяцы потеряли работу в российских компаниях.
21 августа 2009 г., 10:46
"Ренессанс" начал работать так,  будто кризис уже закончился "Ренессанс" начал работать так, будто кризис уже закончился
Председатель правления группы "Ренессанс" Стивен Дженнингс разослал сотрудникам письмо, в котором сообщил, что с начала года инвестбанк "Ренессанс Капитал" заработал более 200 миллионов долларов, и компании группы находятся уже в посткризисном режиме работы.
21 августа 2009 г., 09:55
Доходы топ-менеджеров банков растут, а  рядовых сотрудников падают Доходы топ-менеджеров банков растут, а рядовых сотрудников падают
Резкое сокращение прибыли банков не повлияло на доходы самих банкиров - во втором квартале они увеличились. Доходы топ-менеджеров банков растут гораздо быстрее, чем у остальных сотрудников. Банки компенсируют руководящему составу недоданные по итогам прошлого года бонусы, экономя на рядовых работниках.
21 августа 2009 г., 09:52
Аналитики увидели   окончание рецессии в странах Латинской Америки Аналитики увидели окончание рецессии в странах Латинской Америки
Рецессия в большинстве стран региона закончилась в июле, говорится в совместном исследовании университетов Сан-Паулу и Мюнхена. Главная причина - оживление мирового спроса на местные ресурсы.
21 августа 2009 г., 09:30
Общие итоги июля  скорректировали оптимизм  в промышленности   - упали другие  отрасли 
Общие итоги июля скорректировали оптимизм в промышленности - упали другие отрасли
Впервые с начала года в минус ушло ранее демонстрировавшее рост сельское хозяйство, ускорился спад в розничной торговле и начал расти падавший ранее импорт. Резко упали реальные доходы населения.
21 августа 2009 г., 09:00