NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В России инфляция в августе была в два раза выше, чем в странах ЕС В России инфляция в августе была в два раза выше, чем в странах ЕС
При этом с начала года инфляция в России составила 5,6%, тогда как в Евросоюзе зафиксирована дефляция в 0,1%, отмечает Росстат в очередном обзоре индексов потребительских цен в России и зарубежных странах.
23 сентября 2014 г., 18:12
Китайский аванс "Газпрому" на строительство газопровода "висит в воздухе" Китайский аванс "Газпрому" на строительство газопровода "висит в воздухе"
Об этом журналистам сказал зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. Ранее он же подтверждал согласование аванса по газовому контракту с CNPC в объеме 25 млрд долларов. СМИ сообщали, что эти средства могут быть направлены на строительство "Силы Сибири".
23 сентября 2014 г., 16:53
Еврокомиссар по энергетике: транзит газа в ЕС не должен быть инструментом давления Еврокомиссар по энергетике: транзит газа в ЕС не должен быть инструментом давления
Гюнтер Эттингер отметил, что, хотя ЕК объявила о санкциях, его позиция состояла в том, чтобы "избежать санкций в повседневных отношениях относительно природного газа". Он надеется на компромисс с Россией и на дальнейшие поставки российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене.
23 сентября 2014 г., 15:39
Основатель Alibaba Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае Основатель Alibaba Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае
49-летний Джек Ма перебрался на верхнюю строчку ежегодного рейтинга китайских миллиардеров Hurun Rich List. 15 лет назад Ма создал торговую площадку Alibaba, связавшую с международными покупателями малый и средний бизнес Китая.
23 сентября 2014 г., 15:31
Импортозамещение: в первую очередь торговцы нашли замену картофелю, луку, моркови и свекле Импортозамещение: в первую очередь торговцы нашли замену картофелю, луку, моркови и свекле
Меньше всего проблем оказалось с замещением продуктов из так называемого борщевого набора: картофеля, лука, моркови, капусты, свеклы, а также сезонными яблоками, цитрусовыми, бахчевыми. Сложнее всего оказалось заместить импортные сыры, проблемы у возникли и с замещением рыбной продукции.
23 сентября 2014 г., 14:11
Total из-за санкций приостанавливает сотрудничество с "Лукойлом" Total из-за санкций приостанавливает сотрудничество с "Лукойлом"
Введенные странами ЕС и США санкции вынудили французскую нефтегазовую компанию Total остановить работу по совместному с российским "Лукойлом" освоению запасов сланцевой нефти Западной Сибири. Второй крупный проект Total в России - "Ямал СПГ" - остается в силе.
23 сентября 2014 г., 13:31
Социологи: россияне не хотят выбираться за рамки "потребления бедных" Социологи: россияне не хотят выбираться за рамки "потребления бедных"
Потребительское поведение было бы более рациональным, если бы не дефицит доверия. Но россиянин недоверчив, и этот ресурс не становится дополнительным экономическим ресурсом для сбережений и инвестиций, пишут "Ведомости", ссылаясь на материалы Ассоциации независимых центров экономического анализа.
23 сентября 2014 г., 12:47
Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25% Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25%
Торги акциями металлургической компании "Мечел" были переведены в особый режим из-за их обвала более чем на 20%. Падение связывают со слухами о банкротстве металлургического гиганта и новостями о продолжающихся переговорах о реструктуризации долгов "Мечела".
23 сентября 2014 г., 12:26
Кудрин рассказал о неизбежном: годы стагнации, повышение налогов и "Лада Калина" Кудрин рассказал о неизбежном: годы стагнации, повышение налогов и "Лада Калина"
"Значительная часть элиты поддерживает действия Путина на Украине, но не понимает, как это скажется на общеэкономической, институциональной основе общества и политической системе, считает бывший министр финансов РФ, ушедший в отставку в сентябре 2011 года.
23 сентября 2014 г., 11:32
Вкладчики крымских банков уже получили 19 млрд рублей компенсации Вкладчики крымских банков уже получили 19 млрд рублей компенсации
Около 156 тысяч крымских вкладчиков получили компенсации по вкладам в украинских банках на сумму 19 млрд рублей. Пополнять активы Фонда защиты вкладчиков власти Крыма намерены деньгами от приватизации имущества Коломойского.
23 сентября 2014 г., 11:11
"Сбербанк" поможет разобраться с финансовыми потоками с помощью системы "Сбербанк Корпорация" "Сбербанк" поможет разобраться с финансовыми потоками с помощью системы "Сбербанк Корпорация"
"Сбербанк" предлагает клиентам современный комплекс банковских расчетно-информационных услуг Cash Management, предназначенных в первую очередь для клиентов с разветвленной сетью филиалов и дочерних компаний в России, независимо от их территориальной удаленности.
23 сентября 2014 г., 10:03
РЕКЛАМА
ЕЦБ запускает в наличный оборот новую купюру в 10 евро ЕЦБ запускает в наличный оборот новую купюру в 10 евро
Европейский центральный банк вводит в наличный оборот новую купюру в 10 евро. Она лучше защищена от подделок и более устойчива к износу. Новые банкноты содержат дополнительные водяные знаки и голограмму - профиль Европы, героини древнегреческого мифа, которая дала имя всему европейском континенту.
23 сентября 2014 г., 09:43
"Роснефть": ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине "Роснефть": ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине
Американская энергокомпания ExxonMobil продолжит переговоры с "Роснефтью" о строительстве завода "Дальневосточный СПГ", сообщила вице-президент "Роснефти" Влада Русакова. ExxonMobil участвует в "Дальневосточном СПГ" как один из участников проекта "Сахалин-1".
23 сентября 2014 г., 08:45
Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное за три-четыре года Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное за три-четыре года
Об этом на ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. По его словам, "основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги". Ему вторил зампред правления "Газпрома": эта компания "не нуждается в поставках импортного оборудования".
23 сентября 2014 г., 03:51
Минэкономразвития: отток капитала из России в 2014 году может достичь 120 млрд долларов Минэкономразвития: отток капитала из России в 2014 году может достичь 120 млрд долларов
Как заявил замминистра экономического развития, новый прогноз по этому показателю - от 90 млрд до 120 млрд долларов. Банк России прогнозирует отток капитала по итогам года на уровне 90 млрд долларов. В первом полугодии чистый вывоз капитала из РФ банками и предприятиями составил 74,6 млрд долларов.
22 сентября 2014 г., 17:19