NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Опрос показал: россияне работают не ради достижений, а потому, что получают зарплату
Опрос показал: россияне работают не ради достижений, а потому, что получают зарплату
Работодатели, в свою очередь, также не задумываются о других видах мотивации персонала, хотя инициативность персонала напрямую зависит от успеха компании. Российский бизнес это скоро поймет, говорят эксперты.
23 августа 2012 г., 17:36
Результаты вливания бюджетных денег в особые экономические зоны разочаровали Счетную палату Результаты вливания бюджетных денег в особые экономические зоны разочаровали Счетную палату
За последние полтора года вложение бюджетных средств в ОЭЗ не принесло весомого результата, считают в Счетной палате. Завершение строительства инфраструктуры к 2015 году "весьма сомнительно", а экономический эффект - меньше 1%.
23 августа 2012 г., 15:54
Германия не даст Греции новой отсрочки для проведения реформ, требуемых Евросоюзом Германия не даст Греции новой отсрочки для проведения реформ, требуемых Евросоюзом
Глава греческого правительства на этой неделе сообщил, что Греции "как глоток воздуха" необходимо дополнительное время для завершения реформ по сокращению дефицита госбюджета, которые от нее требует ЕС.
23 августа 2012 г., 15:52
"Ромир" подсчитал, сколько денег россиянам нужно для "нормальной жизни" "Ромир" подсчитал, сколько денег россиянам нужно для "нормальной жизни"
Материальные запросы россиян стали скромнее. Оказалось, что для нормальной жизни семье из трех человек нужно от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Впервые за 10 лет наблюдений средний желаемый уровень дохода семьи из трех человек совпал с реальным.
23 августа 2012 г., 14:47
Западные СМИ: после вступления в ВТО России нужны модернизация и отказ от командных методов Западные СМИ: после вступления в ВТО России нужны модернизация и отказ от командных методов
По прогнозам, новый статус поможет России увеличить ежегодный объем производства на 162 млрд долларов, но чтобы участвовать в мировом соревновании и не погибнуть от конкуренции, ей придется совершить революцию в экономике. Впрочем, "самые уязвимые сектора уже умерли".
23 августа 2012 г., 14:21
Сирия просит Россию помочь ей газом и нефтепродуктами Сирия просит Россию помочь ей газом и нефтепродуктами
Истощенная гражданской войной и международными санкциями Сирия просит у России экономической помощи. В Москве пока подсчитывают, оправдывается ли риск выгодой.
23 августа 2012 г., 13:02
Минфин будет готовить антикризисный бюджет по "негативному" сценарию Минфин будет готовить антикризисный бюджет по "негативному" сценарию
Ждать мирового кризиса правительству не придется - экономика уже испытывает проблемы. Минэкономразвития ждет по итогам года инфляции в 7% и не подтверждает увеличения ВВП в 2012 году на 4%.
23 августа 2012 г., 11:42
Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей Правительство отказывает РЖД в финансировании высокоскоростных магистралей
Проект строительства высокоскоростных железных дорог к 2018 году, когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу, останется на бумаге. Правительство не готово финансировать его ближайшие три года.
23 августа 2012 г., 11:13
Россия в ВТО: кто выиграет и кто проиграет Россия в ВТО: кто выиграет и кто проиграет
Эксперты спорят, кто почувствует преимущества от вступления России в ВТО, а кто окажется проигравшим. Первыми должны получить бонусы российские предприятия, ориентированные на экспорт. Они станут полноценными участниками мирового рынка.
23 августа 2012 г., 10:08
Тревожный знак: ЦБ две недели воздерживается от интервенций на валютном рынке Тревожный знак: ЦБ две недели воздерживается от интервенций на валютном рынке
С 6 по 20 августа Банк России не продавал и не покупал валюту для сглаживания колебаний курса. Так долго в свободном плавании рубль не был с прошлого августа, перед обвалом в сентябре. ЦБ пообещал ограничивать чрезмерные колебания валютного курса лишь при самом кризисном сценарии.
23 августа 2012 г., 08:55
Глава "Аэрофлота" напомнил, что государству необходимо повышать капитализацию госкомпаний в преддверии их приватизации Глава "Аэрофлота" напомнил, что государству необходимо повышать капитализацию госкомпаний в преддверии их приватизации
В случае с авиакомпаниями одним из основных факторов, влияющих на их капитализацию, является наличие допуска на международных направлениях. Но работа комиссии при Росавиации, занимающейся выдачей допусков, не прозрачна, и ситуация не соответствует открытой конкуренции.
22 августа 2012 г., 18:36
Экономисты советуют Центробанку РФ менять приоритеты Экономисты советуют Центробанку РФ менять приоритеты
Эксперты из BofA Merrill Lynch ждут снижения ставки рефинансирования на 0,5% до конца года, поскольку угроза инфляции не так очевидна, как раньше. Зато сейчас снижаются и потребительский спрос, и инвестиции, а розничные продажи на минимуме с начала 2011 года.
22 августа 2012 г., 16:08
Литовский cуд ликвидировал национализированный банк Snoras Литовский cуд ликвидировал национализированный банк Snoras
Вильнюсский окружной суд признал банк Snoras банкротом, он будет ликвидирован. Суд отклонил сегодня просьбу крупнейших акционеров банка - российского и литовского бизнесменов Владимира Антонова и Раймундаса Баранаускаса, отменить назначенную им меру пресечения - арест.
22 августа 2012 г., 15:41
СМИ: госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона СМИ: госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона
Как показал опрос радиостанции Business FM, многие из них переоформят ее на других людей. Эксперты полагают, что можно найти и другие дыры в законодательстве, которые позволят легко обойти этот запрет. Попасться могут только те, кто решит сэкономить на юристах.
22 августа 2012 г., 15:10
Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2% Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%
По данным Евростата, суммарный ВВП стран еврозоны во втором квартале 2012 года сократился на 0,2% по сравнению с январем-мартом, когда прирост был равен нулю. Это еще не рецессия, но прогнозы на оставшуюся часть года не сулят ничего позитивного.
22 августа 2012 г., 15:00