Shell приказали остановить работы в Западной Сибири Российские власти приказали англо-голландской нефтяной группе Royal Dutch/Shell и британской Sibir Energy остановить работы по развитию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Shell приказали остановить работы в Западной Сибири
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские власти приказали англо-голландской нефтяной группе Royal Dutch/Shell и британской Sibir Energy остановить работы по развитию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Минприроды предупредило Salym Petroleum Development (SPD) - совместное предприятие Shell и Sibir Energy - о том, что оно может потерять все лицензии на добычу 700 млн баррелей в Верхнем Салыме, если работы не будут ускорены
Архив NEWSru.com

Российские власти приказали англо-голландской нефтяной группе Royal Dutch/Shell и британской Sibir Energy остановить работы по развитию, которые ведутся на совместном предприятии стоимостью 1,16 млрд долларов в Западной Сибири. Об этом сообщает Financial Times в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Ранее Минприроды предупредило Salym Petroleum Development (SPD) - совместное предприятие Shell и Sibir Energy - о том, что оно может потерять все лицензии на добычу 700 млн баррелей в Верхнем Салыме, если работы не будут ускорены.

"Меня очень беспокоит то, что происходит в данный момент с салымскими лицензиями, - заявил глава московского офиса Shell Джон Барри. - В свете последних событий в России происходящее добавляет инвесторам неуверенности".

Глава Shell намекает на последние события с ЮКОСом. Интересно, что именно возможное слияние Shell с ЮКОСом называлось одной из причин начала следственных действий в отношении российской нефтяной компании. Эту версию приводила в своем материале американская The Washington Post.

Как отмечали эксперты, в результате этой сделки могла бы появится крупнейшая в мире нефтяная компания, а в Россию пришел бы значительный иностранный капитал. В этом случае председатель ЮКОСа Михаил Ходорковский стал бы не только невообразимо богатым, но и практически неприкосновенным.

Представители Shell заявляют, что вина за отставание SPD от производственного графика лежит на российском правительстве, которое задерживало переговоры по соглашению о разделе продукции. В итоге в апреле SPD пришлось начать работы без этого соглашения. Теперь российские регулирующие органы приказали Shell и его партнеру Sibir Energy остановить работы в Западной Сибири.

Это распоряжение особенно сильно бьет по интересам Sibir Energy, чье дочернее предприятие "Эвихон" отвечает за разработку верхнесалымского месторождения.

Генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон заявил, что через неделю компания обратится в суд, если уведомление, в котором ее обвиняют в невыполнении условий лицензионного соглашения 1997 года, не будет отозвано.

Sibir Energy сообщила, что "Эвихон" потратила на разработку верхнесалымского месторождения 40 млн долларов и намерена довести уровень добычи до 11 тыс. баррелей в день.

Группа Салымских месторождений расположена на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и включает в себя три блока: Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождение. По разным оценкам, их совокупные запасы оцениваются в 80-120 млн тонн нефти.

Лицензию на разработку в 1992 году получила компания 'Эвихон', 82% которой принадлежит сейчас английской Sibir Energy. В 1993 году к проекту присоединилась Shell, и в 1994 году на паритетных началах была создана Salym Petroleum Development (SPD).