NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Виталий Артюхов раздал лицензии в обход "Лукойла" Виталий Артюхов раздал лицензии в обход "Лукойла"
"Лукойл" претендовал на получение 5 лицензий на геологоразведочные работы в Ненецком АО, однако в последний день своей работы министр природных ресурсов Виталий Артюхов передал эти лицензии Санкт-Петербургскому государственному горному институту.
23 марта 2004 г., 18:44
Ситуация вокруг Ступинской металлургической компании вызывает обеспокоенность специалистов Ситуация вокруг Ступинской металлургической компании вызывает обеспокоенность специалистов
Представитель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Владимир Смоленский отметил на пресс-конференции, что неправильная эксплуатация специфичных цехов СМК может привести к экологической катастрофе. "Эта ситуация не может остаться без внимания", - подчеркнул депутат, комментируя обстановку вокруг СМК.
23 марта 2004 г., 18:29
НДС-счета будут введены с 2006 года в щадящем режиме НДС-счета будут введены с 2006 года в щадящем режиме
В Минфине разработали вариант счетов, которые можно применять без отвлечения оборотных средств предприятий. Чиновники обещают, что движение средств будет прозрачным, и налоговики смогут его анализировать.
23 марта 2004 г., 16:47
Сигареты подорожают после индексации акциза Сигареты подорожают после индексации акциза
Индексация акцизов произойдет в 2005 году. За исключением табачных, остальные будут повышены на инфляцию. В отношении акцизов на табак предусматривается несколько большая индексация, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.
23 марта 2004 г., 15:56
Южная Корея купила российские танки для охраны границы Южная Корея купила российские танки для охраны границы
В результате сделки на границе с Северной Кореей появятся 30 танков Т-80У, а Россия спишет часть долга, составляющего 2,24 млрд долларов. До сих пор российское вооружение поставлялось лишь в КНДР, а Южная Корея предпочитала американские военные технологии.
23 марта 2004 г., 14:56
Белоруссия тоже решила удвоить ВВП, правда не за 10 лет, а за 15 Белоруссия тоже решила удвоить ВВП, правда не за 10 лет, а за 15
Страна разработала стратегию устойчивого развития на период до 2020 года. Белорусы собираются привлечь инвестиции и модернизировать производство на основе передовых технологий.
23 марта 2004 г., 14:32
Каждый офицер сможет накопить на квартиру за 3 года, обещает Путин Каждый офицер сможет накопить на квартиру за 3 года, обещает Путин
С 2005 года на счета офицеров будут перечисляться средства на приобретение жилья. Президент обещает, что, воспользовавшись ипотекой, уже с 2008 года военные смогут покупать себе квартиры - за 100 тысяч рублей.
23 марта 2004 г., 13:28
МВФ может повысить прогнозы глобального экономического роста в 2004 году МВФ может повысить прогнозы глобального экономического роста в 2004 году
"Быстрый экономический рост наблюдается в США, благодаря росту инвестиций и экспорта постепенно ускоряется рост японской экономики, а в еврозоне также появляются признаки оживления", - констатируют эксперты. Прогноз может быть повышен с 4% до 4,6%.
23 марта 2004 г., 11:49
Berliner Zeitung: высокие цены на нефть дают хорошие шансы на проведения настоящих реформ в России Berliner Zeitung: высокие цены на нефть дают хорошие шансы на проведения настоящих реформ в России
Устойчивый рост, обеспечивший Путин поддержку большинства россиян, лишь в малой части его заслуга. Эксперты утверждают, что за все надо благодарить высокие цены на нефть, а пресса - что президенту, наконец, стоит озаботиться реформами.
23 марта 2004 г., 11:22
Еврокомиссия назвала сумму штрафа для Microsoft - рекордные 610 млн долларов Еврокомиссия назвала сумму штрафа для Microsoft - рекордные 610 млн долларов
Предложение Microsoft о мировом соглашении. Европейцы хотят создать прецедент борьбы с монополизмом. Компания Билла Гейтса надеется, что на время судебных разбирательств решение о выплате штрафа будет заморожено.
23 марта 2004 г., 10:42
Доллар и американские акции рухнули после убийства Ахмеда Ясина Доллар и американские акции рухнули после убийства Ахмеда Ясина
Американский доллар наиболее нервно реагирует на дестабилизацию ситуации на развитых рынках. Новая волна падения началась после того, как "Аль-Каида" пригрозила терактами в отношении США и их союзников.
23 марта 2004 г., 10:12
Пенсионная реформа потерпела крах сразу после выборов Пенсионная реформа потерпела крах сразу после выборов
Будущие пенсионеры должны будут копить себе на пенсию сами. После выборов Пенсионный фонд и Минфин признали, что денег на накопительную часть пенсии для граждан старше 1967 года рождения просто нет. Именно для них подоходный налог вырастет на 4%, которые будут перечислять на пенсионные счета.
23 марта 2004 г., 09:27
Волошин возглавит совет директоров РАО ЕЭС на штатной основе Волошин возглавит совет директоров РАО ЕЭС на штатной основе
Глава РАО Анатолий Чубайс сообщил, что Волошину будут платить как члену совета директоров. "Считайте, что вопрос уже решен", - сказал он.
22 марта 2004 г., 16:52
Управление Ступинской металлургической компании захватили неизвестные Управление Ступинской металлургической компании захватили неизвестные
В пятницу, 19 марта, осуществлен перехват управления подмосковной Ступинской металлургической компании. К зданию предприятия подъехали несколько автомашин, из которых вышли около 20 человек в милицейской форме. Вахтеров отправили в отделение милиции, а проникшие на территорию СМК посторонние лица стали вскрывать сейфы.
22 марта 2004 г., 16:41
Кудрин ожидает приток капитала в Россию и собирается повысить налоги для нефтяников Кудрин ожидает приток капитала в Россию и собирается повысить налоги для нефтяников
В 2004 году отток капитала впервые сменится притоком. В Минфине считают, что в Россию может "притечь" 3-4 млрд долларов. В прошлом году власти тоже на это надеялись, но помешало "дело ЮКОСа".
22 марта 2004 г., 16:24