NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций продолжает уверенно расти Российский рынок акций продолжает уверенно расти
В понедельник на биржах РТС и ММВБ основные "фишки" взлетели на 5-11%, индексы обновили вершины с осени прошлой года: индекс РТС вырос до 737,19 пункта, индекс ММВБ - до 849,82 пункта.
23 марта 2009 г., 21:49
На "оптимизированных" олимпийских объектах будут заняты 57 тысяч строителей На "оптимизированных" олимпийских объектах будут заняты 57 тысяч строителей
Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что организаторам Игр предстоит "оптимизировать затраты бюджетных средств" на проведение Олимпиады. Экономить будут на стройматериалах и использовании отечественной рабочей силы.
23 марта 2009 г., 17:38
Администрация Обамы готовит 1 триллион долларов
на помощь американским банкам
Администрация Обамы готовит 1 триллион долларов на помощь американским банкам
Министр финансов Тимоти Гайтнер пообещал направить 1 триллион долларов на приобретение у банков проблемных активов, которые обременяют балансы кредитных организаций.
23 марта 2009 г., 16:43
На поддержку малого и среднего  бизнеса государство выделит 10,5 млрд рублей На поддержку малого и среднего бизнеса государство выделит 10,5 млрд рублей
Первый вице-премьер сообщил, что предприятия малого и среднего бизнеса смогут привлекать кредиты в банках, в том числе во Внешэкономбанке. Причем таких кредитов может быть около 30 млрд рублей.
23 марта 2009 г., 16:17
Цена на нефть ОПЕК поднялась до 48,77 доллара за баррель Цена на нефть ОПЕК поднялась до 48,77 доллара за баррель
Цена нефти выросла почти до 4-месячного максимума. Нефть дорожает на ожиданиях, что план правительства США по стимулированию экономики повысит спрос на энергоносители в стране.
23 марта 2009 г., 16:01
Французские власти тоже собираются  ограничить бонусы руководителям компаний 
Французские власти тоже собираются ограничить бонусы руководителям компаний
Гнев властей вызвало решение крупного французского банка Societe Generale выдать четырем руководителям бонусы в виде опционов на покупку акций, после того как банк получил от государства помощь в размере 1,7 млрд евро.
23 марта 2009 г., 15:52
Украина рассчитывает получить от ЕС 2,5 млрд долларов на модернизацию своей ГТС Украина рассчитывает получить от ЕС 2,5 млрд долларов на модернизацию своей ГТС
Европа обсуждает сумму и условия кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы. Основным условием кредита является выделение "Укртрансгаза" в отдельную структуру. Украинские компании пока не готовы выполнять требования Еврокомиссии.
23 марта 2009 г., 15:09
Справедливая цена нефти для российских компаний - 70-75 долларов, считает глава Минэнерго  Шматко Справедливая цена нефти для российских компаний - 70-75 долларов, считает глава Минэнерго Шматко
Российский министр энергетики рассказал, что страна обеспечит газом всех желающих, нефтяники больше никакой помощи не получат, у них и при нынешней цене глаза заблестели, поставки нефти в Китай будут обеспечены, а сливать Роснефть и Сургутнефтегаз в нынешних условиях нецелесообразно.
23 марта 2009 г., 15:01
"Газпром": Украина будет платить за  российский  газ во II квартале 2009 года  280  долларов "Газпром": Украина будет платить за российский газ во II квартале 2009 года 280 долларов
В I квартале 2009 года Украина платит за газ 360 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа привязана к ценам на нефть, поэтому, по прогнозу экспертов, в оставшиеся кварталы она снизится еще больше.
23 марта 2009 г., 14:30
Меркель:  "Надо протянуть руку каждому предприятию, у которого есть хоть какой-то шанс" Меркель: "Надо протянуть руку каждому предприятию, у которого есть хоть какой-то шанс"
Федеральный канцлер ФРГ заявила о принципиальном согласии выделять государственные средства для поддержки экономики страны. Беспокойство Меркель в первую очередь касается попавшего под угрозу банкротства автоконцерна Opel.
23 марта 2009 г., 13:55
Бюджет саммита АТЭС во Владивостоке ждет очередной секвестр Бюджет саммита АТЭС во Владивостоке ждет очередной секвестр
Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году во Владивостоке лишится театра оперы и балета и медицинского центра. Эксперты утверждают, что им неизвестна и стратегия интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион.
23 марта 2009 г., 13:52
ВВП России возобновит рост в IV квартале 2009 года, прогнозирует  Минэкономразвития ВВП России возобновит рост в IV квартале 2009 года, прогнозирует Минэкономразвития
Во втором и третьем кварталах по-прежнему предполагается замедление экономического роста, однако в четвертом квартале могут быть зафиксированы некоторые улучшения, считают в министерстве, хотя годовой прогноз менять не спешат. Инфляция в марте будет заметно меньше, чем в феврале.
23 марта 2009 г., 13:02
В "Аэрофлоте" близится "смена экипажа" В "Аэрофлоте" близится "смена экипажа"
На предстоящем заседании совета директоров авиакомпании могут быть утверждены досрочная отставка Валерия Окулова и назначение на его пост Виталия Савельева. Судьба нового назначения - в руках независимых директоров.
23 марта 2009 г., 12:46
За невыплату вкладов и депозитов против бывшего руководства банка "Северная Казна" возбуждено уголовное дело За невыплату вкладов и депозитов против бывшего руководства банка "Северная Казна" возбуждено уголовное дело
Cкандальная история с "золотыми парашютами" для руководства екатеринбургского банка "Северная Казна" стала достоянием общественности после его продажи "Альфа-Банку".
23 марта 2009 г., 12:16
"Евровидение"  заполнит рекламой пол-Москвы,  но может оставить полупустыми столичные гостиницы "Евровидение" заполнит рекламой пол-Москвы, но может оставить полупустыми столичные гостиницы
1200 рекламных щитов, анонсирующих "Евровидение", появятся на московских улицах в течение ближайших двух месяцев. Это как раз заполнит пустующие сейчас рекламные носители. Между тем с бронью номеров особого ажиотажа не наблюдается, и гостиницы уже испытывают озабоченность и разочарование.
23 марта 2009 г., 12:14
Доллар продолжил падение к рублю
Доллар продолжил падение к рублю
Стоимость доллара снизилась на 12 копеек и составила 33,30 рубля, что стало минимумом более чем за полтора месяца. Укрепление российской валюты продолжается. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 10 копеек.
23 марта 2009 г., 11:54
Китай готов искать вместе с Россией альтернативы доллару Китай готов искать вместе с Россией альтернативы доллару
Китай готов обсуждать на саммите "двадцатки" в Лондоне 2 апреля предложение России о поисках альтернативной доллару резервной валюты, заявила представитель Народного банка Китая. Но предпочел бы усилить контроль за уже существующей финансовой системой.
23 марта 2009 г., 11:31
Гендиректор РВК подал в отставку, компания на грани ликвидации
Гендиректор РВК подал в отставку, компания на грани ликвидации
На прошлой неделе после вызова "на ковер" в Минэкономразвития генеральный директор Российской венчурной компании Алексей Коробов написал заявление об уходе. Ранее Генпрокуратура объявила ему предостережение о недопустимости нарушения закона. РБК daily считает, что теперь в РВК придут люди, близкие к Путину.
23 марта 2009 г., 11:29
Сечин и Шувалов разошлись в кадровом вопросе Сечин и Шувалов разошлись в кадровом вопросе
Список кандидатов в совет директоров "Роснефти" застрял на визе у вице-премьера Шувалова. Его не устроили кандидатуры Богданова от "Сургутнефтегаза" и Токарева от "Транснефти". Обоих поддержал другой вице-премьер Сечин.
23 марта 2009 г., 10:47
"Аэрофлот" подает заявку на покупку чешского перевозчика Czech Airlines 

"Аэрофлот" подает заявку на покупку чешского перевозчика Czech Airlines
У российской компании, которая считается одним из фаворитов, будут серьезные конкуренты, например Air France-KLM, которая, по неофициальным данным, готова предложить за CSA до 200 млн евро. Кроме того, в необходимости участия в конкурсе усомнился министр транспорта Игорь Левитин.
23 марта 2009 г., 10:43
Казначейство США обнародует подробности работы фонда, где будут сосредоточены "ядовитые активы" банковской системы Казначейство США обнародует подробности работы фонда, где будут сосредоточены "ядовитые активы" банковской системы
Секретарь Казначейства США Тимоти Гейтнер пообещал обнародовать в понедельник подробности своего плана вывода финансового сектора страны из кризиса и заявил, что государство будет действовать в тесном взаимодействии с частным сектором.
23 марта 2009 г., 10:24
Статистика февраля неожиданно показала, что спад в России замедлился Статистика февраля неожиданно показала, что спад в России замедлился
Минэкономразвития предсказывает, что российская экономика оживет в следующем году. Сейчас она уже достигла дна, и падать больше некуда. К концу 2009 года она замедлит темпы спада, а с 2010-го снова начнет расти.
23 марта 2009 г., 09:58
Инвестфонд  Абу-Даби купит акций Daimler на 1,95 млрд евро Инвестфонд Абу-Даби купит акций Daimler на 1,95 млрд евро
Aabar Investments, государственный инвестиционный фонд Абу-Даби, купит акции новой эмиссии германского концерна Daimler, производителя машин Mercedes-Benz, на сумму 1,95 млрд евро и станет его крупнейшим акционером. Вторым крупнейшим акционером Daimler является Кувейт, у которого теперь будет 6,9% акций.
23 марта 2009 г., 09:49
Проблемы "АвтоВАЗа"  ударили  по всей Самарской области
Проблемы "АвтоВАЗа" ударили по всей Самарской области
Самарское правительство рассмотрело новый вариант регионального бюджета - доходы и расходы в нем сокращены на треть. Около 25% доходов области составляют налоговые выплаты "АвтоВАЗа", но c начала года падение сборов налога на прибыль составило 50%. Аналитики смотрят на ситуацию с пессимизмом.
23 марта 2009 г., 09:45
Батурина готова пустить  свои акции  в крупнейших компаниях на выплаты  долгов Батурина готова пустить свои акции в крупнейших компаниях на выплаты долгов
Один из крупнейших частных акционеров "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти" Елена Батурина готова расстаться с бумагами этих компаний, чтобы погасить кредит своей строительной компании "Интеко". Батурина прогнозирует рост цен на московскую недвижимость и мечтает построить город.
23 марта 2009 г., 08:59
"Дружба" между Фридманом и Дерипаской не мешает "Альфа-банку" продолжать наступление на "Базэл"
"Дружба" между Фридманом и Дерипаской не мешает "Альфа-банку" продолжать наступление на "Базэл"
Несмотря на сделанное после призыва президента России Дмитрия Медведева "прекратить корпоративный эгоизм" заявление Михаила Фридмана и Олега Дерипаски о "дружбе" между их компаниями, "Альфа-банк" продолжил судебные действия в отношении "дочек" "Базэла".
23 марта 2009 г., 08:46
Обама: экономика США может восстановиться так же быстро, как она впала в кризис Обама: экономика США может восстановиться так же быстро, как она впала в кризис
На его взгляд, уже наметились "проблески надежды". Они заключаются, в частности, в снижении банковских процентных ставок и урегулировании множества проблемных ситуаций с обслуживанием ипотечных кредитов населением. Вместе с тем в экономике США сохраняется потенциал дальнейшего ухудшения, признал президент.
23 марта 2009 г., 06:10