Если прежде поставки могла совершать любая компания, то теперь главным оператором станет "Казмунайгаз"
 
 
 
Если прежде поставки могла совершать любая компания, то теперь главным оператором станет "Казмунайгаз"
kmg.kz

Казахский премьер Серик Ахметов подписал постановление, ограничивающее импорт нефтепродуктов из России. Если прежде поставки могла совершать любая компания, то теперь главным оператором станет "Казмунайгаз". Местные компании планируют не только контролировать объемы российских нефтепродуктов, но и перераспределить рынок.

Как сообщает "Коммерсант", постановление правительства будет действовать до конца года. В начале весны Сенат уже ратифицировал Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику.

В минувшем году импорт нефтепродуктов из России составил 1,3 млн тонн. При этом почти половину поставок осуществила "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью из полусотни заправок. Теперь она не сможет работать на казахском рынке напрямую. Ее дочерняя компания, по информации газеты, подавала заявку на включение, но ответа не получила. Следовательно предприятию придется вероятно работать через трейдеров.

По предварительному графику Министерства нефти и газа у "Казмунайгаз" до конца текущего года будет квота на 325 тысяч тонн нефтепродуктов. Еще по 162,5 тысяч тонн квоты получат "Петролеум Оперейтинг" и Petrosun, являющиеся основными трейдерами местного сырья.