NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Доллар подрос, акции упали после отставки правительства Доллар подрос, акции упали после отставки правительства
Сразу после того, как президент Путин объявил об отставке правительства России во главе с премьером Михаилом Касьяновым, на российском рынке акций произошел обвал. Доллар, наоборот, укрепляет позиции.
24 february 2004 г., 16:36
Евросоюз не собирается вводить санкции против России Евросоюз не собирается вводить санкции против России
Посол Ирландии, председательствующей в ЕС, заявил, что ни о каких санкциях против России в Евросоюзе не говорят. Никакой конфронтации нет, есть лишь "особые оценки, отличающиеся от российских".
24 february 2004 г., 16:18
Долги бюджета по зарплате за год выросли почти на треть Долги бюджета по зарплате за год выросли почти на треть
Суммарная просроченная задолженность по заработной плате в РФ в январе выросла на 11,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на треть - по сравнению с январем 2003 года. Правительство должно бюджетникам 360 млн рублей.
24 february 2004 г., 15:51
Аудитор Счетной палаты предлагает вернуться к прогрессивной ставке подоходного налога Аудитор Счетной палаты предлагает вернуться к прогрессивной ставке подоходного налога
Еще один вариант реформы подоходного налога изложил аудитор Владимир Пансков. По его мнению, подоходный налог надо целиком отдать регионам, а там уже разберутся, на сколько повысить налог и возвращать ли прогрессивную шкалу.
24 february 2004 г., 14:34
ООН предрекает России снижение экономического роста ООН предрекает России снижение экономического роста
Эксперты считают, что год от года российская экономика будет расти все медленнее. Впрочем, пока России удается прогрессировать большими темпами, чем соседям из Восточной Европы, а наибольшую тревогу у экономистов вызывает Евросоюз.
24 february 2004 г., 13:03
Белоруссия согласилась переоценить "Белтрансгаз" Белоруссия согласилась переоценить "Белтрансгаз"
Именно завышенная оценка "Белтрансгаза" и отказ "Газпрома" от покупки акций по этой цене стали одной из причин "газовой войны". После отключения от трубопровода Белоруссия быстро согласилась на независимую оценку предприятия.
24 february 2004 г., 12:32
Дефолт "был бы полезен" России, утверждает глава ФКЦБ Дефолт "был бы полезен" России, утверждает глава ФКЦБ
Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков в интервью Financial Times признался, что ждет дефолта по корпоративным облигациям. Это был бы хороший тест работоспособности новой системы регулирования рынка.
24 february 2004 г., 10:57
России угрожает дефицит "ножек Буша": врачи обнаружили, что американские куры могут заражать гриппом людей России угрожает дефицит "ножек Буша": врачи обнаружили, что американские куры могут заражать гриппом людей
Минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения в Техасе высокопатогенного вируса "куриного гриппа". Вирус H5N2, обнаруженный в США, может заражать людей. Если его распространение остановить не удастся, импорт курятины из Штатов запретят.
24 february 2004 г., 10:01
Пентагон начал уголовное расследование деятельности Halliburton в Ираке Пентагон начал уголовное расследование деятельности Halliburton в Ираке
Бывшая компания Дика Чейни в два раза завышала цены на топливо и продовольствие, поставляемое в Ирак, и теперь ей придется за это ответить. За счет завышенных цен компания заработала свыше 80 млн долларов, не считая взяток отдельных сотрудников.
24 february 2004 г., 09:05
Financial Times: дело ЮКОСа подрывает доверие западных инвесторов Financial Times: дело ЮКОСа подрывает доверие западных инвесторов
Опрос специалистов бизнеса и финансов в Нью-Йорке и Лондоне показал, что успешные инвестиции BP, которые, как ожидалось, положат начало новым зарубежным инвестициям, померкли на фоне драматичного ареста Михаила Ходорковского.
23 february 2004 г., 14:20
Daily Telegraph: России грозят торговые санкции за политику запугивания в Восточной Европе Daily Telegraph: России грозят торговые санкции за политику запугивания в Восточной Европе
Собравшиеся в Брюсселе европейские министры, как ожидается, призовут к карательным мерам в отношении Москвы, если она откажется признать бывшие страны Варшавского блока полноправными членами ЕС.
23 february 2004 г., 10:50
Москва предлагает временное расширение договора с ЕС на новых членов Москва предлагает временное расширение договора с ЕС на новых членов
Расширение ЕС увеличит дистанцию между Россией и несколькими бывшими странами советского блока в Европе, и приведет к росту торгового оборота между Россией и ЕС в новом составе с 38% до более чем 50%.
23 february 2004 г., 09:48
Касьянов готов снизить НДС до 15-16% при введении спецсчетов Касьянов готов снизить НДС до 15-16% при введении спецсчетов
Правительство России готово пойти на снижение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 15-16%, чтобы компенсировать предприятиям неудобства, связанные с НДС-счетами.
20 february 2004 г., 16:43
"Газпром" планирует экспортировать газ в Корею "Газпром" планирует экспортировать газ в Корею
Корея может стать одним из перспективных рынков для поставок российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, считает газовый монополист.
20 february 2004 г., 15:53
Лукашенко готов вернуть таможенную границу между Белоруссией и Россией Лукашенко готов вернуть таможенную границу между Белоруссией и Россией
"Газовая война" не закончена и вполне может привести к развалу Союзного государства или смещению Лукашенко, считают СМИ. У Лукашенко уже готов проект по введению полноценной таможенной границы между двумя странами.
20 february 2004 г., 14:12