Российский бизнес обзавелся влиятельными партнерами-депутатами
 
 
 
Российский бизнес обзавелся влиятельными партнерами-депутатами
Moscow-Live.ru

Приближающиеся выборы в Государственную Думу спровоцировали интерес СМИ к собственности, которой владеют кандидаты в депутаты. 21 октября ЦИК опубликовал декларации о доходах кандидатов от "Единой России". Согласно публикации, кандидаты от "Единой России" активно вовлечены в бизнес и являются обладателями крупной собственности.

"Коммерсант" пишет, что у ресторанного холдинга "Росинтер" обнаружился влиятельный партнер: депутат Госдумы Владимир Мединский, известный борец с засилием телерекламы, игорным бизнесом и курением. Он с лета владеет 50% ООО "Столичные рестораны". Эта компания уже открыла десять ресторанов итальянской кухни "IL Патио" по лицензии "Росинтера" и договаривается о новых франчайзинговых соглашениях.

В Госдуме Владимир Мединский работает уже второй срок: в 2003 и 2007 годах он избирался депутатом от партии "Единая Россия". Парламентарий известен как соавтор действующей редакции закона "О рекламе", которая сократила объем телерекламы на 25%, а также запретила продвижение табачных изделий в "наружке".

Также он причастен к закону "Об азартных играх", который ограничил работу казино в России четырьмя специальными зонами. Еще он был инициатором поправок к закону "Об ограничении курения табака", предусматривающих снижение количества смол и никотина в сигаретах и предупредительную надпись о вреде курения величиной до 50% поверхности пачки.

Мединский, как и все кандидаты, раскрыл информацию о своем имуществе и доходах. Выяснилось, что за 2010 год депутат заработал на вкладах 31,9 млн руб. Он также указал, что, как и в прошлый предвыборный период, ему принадлежит 69% ЗАО "Корпорация Я" (оказывает услуги по PR и рекламе; еще 31% - у Егора Москвина), которая создавала визуальную рекламу, в частности, для "Единой России" и "Ростелекома".

"Ведомости" сообщают, что четыре кандидата в депутаты Госдумы от "Единой России": Симановский (первый зампред комитета по энергетике), Важенин (гендиректор "Газпром переработки"), Язев (член комитета по энергетике) и Резник (председатель комитета по финансовым рынкам) являются совладельцами ЗАО "Горная компания "Вертекс".

"Вертекс" владеет золоторудным месторождением Коневинское в Бурятии с запасами (С2) 19 889 унций.

В сентябре президент Дмитрий Медведев внес очередной пакет антикоррупционных поправок, напоминает издание. В них положение о том, что чиновники, сотрудники правоохранительных органов и депутаты обязаны сдавать принадлежащие им акции в доверительное управление, дополнено положением о том, что за неисполнение этого предусматривается наказание вплоть до увольнения.

Член антикоррупционного совета президента Анатолий Кучерена говорит, что прежде всего имелось в виду, что чиновник не имеет права работать и владеть бизнесом в отрасли, которую курировал. Но антикоррупционные новеллы, которые вносятся президентом, продолжает Кучерена, направлены и на то, чтобы все, кто может использовать свой статус, в том числе депутатский, для увеличения прибыли своего бизнеса, несли за это ответственность.