На встрече со сторонниками президент России Дмитрий Медведев предложил создать "широкое правительство" и серьезно подумать над тем, как поменять систему госуправления Он сообщил, что система госуправления низкоэффективна. "Когда я приходил, мне казалось, что я знаю, как работает государственный апаарат. Все оказалось страшнее и сложнее", - заметил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече со сторонниками президент России Дмитрий Медведев предложил создать "широкое правительство" и серьезно подумать над тем, как поменять систему госуправления
Россия-24
 
 
 
Он сообщил, что система госуправления низкоэффективна. "Когда я приходил, мне казалось, что я знаю, как работает государственный апаарат. Все оказалось страшнее и сложнее", - заметил он
Россия-24
 
 
 
Встреча началась ремарки по поводу увольнения Кудрина, которую Медведев назвал самой интересной политической темой последнего времени, но предложил оставить за скобками: "Там все сделано"
Россия-24
 
 
 
Ярослав Кузьминов - ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"
Россия-24
 
 
 
Сергей Минаев
 
 
 
Дмитрий Червяков - сталевар ОАО "Златоустовский металлургический завод"
Россия-24
 
 
 
Юрий Яковлев - командир танковой роты
Россия-24
 
 
 
Тина Канделаки
Россия-24
 
 
 
Давид Ян - председатель совета директоров компании ABBYY
Россия-24
 
 
 
Профессор Баркибаев Томский политехнический университет
Россия-24
 
 
 
Антон Кораков-Землянский - член общественной палаты, блогер
 
 
 
Михаил Абызов - председатель совета директоров бизнес-группы RU-COM
Россия-24
 
 
 
Марат Гельман - директор Пермского музея современного искусства
Россия-24
 
 
 
Светлана Журова - заместитель председателя Госдумы РФ
Россия-24
 
 
 
Федор Бондарчук - актёр, режиссёр, сценарист, клипмейкер, телеведущий
Россия-24
 
 
 
Николай Сванидзе - тележурналист, историк, профессор, руководитель Института Массмедиа РГГУ
Россия-24

На встрече со своими сторонниками в субботу, 15 октября, в Центре Digital October президент России Дмитрий Медведев заявил, что он "плоть от плоти" партии "Единая Россия", но предложил серьезно подумать над тем, как поменять систему госуправления, а также реформировать партию власти. Кроме того президент, готовясь стать премьером, предложил создать "широкое правительство" с абсолютно новыми людьми. России "крайне необходимо", чтобы следующее правительство "состояло из абсолютно новых людей", заявил Медведев. Список участников встречи был весьма широк, от депутатов-"единороссов" до представителей организации "Хрюши против". Всего в него включены 185 персон, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них представители культуры и искусства, спортсмены, музыканты, руководители российских вузов.

Отметим, что в целом выступление Медведева было выдержано в духе высказывания президента США Джона Фицджеральда Кеннеди: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее".

"Нам надо подумать, как реально поменять систему госуправления. Я предлагаю подумать о создании так называемого "большого правительства" - которое будет действовать совместно с "Единой Россией", экспертами, обществом, региональной властью. Хочу сегодня с вами это обсудить, хочу чтобы на этапе избирательной гонки мы могли обсуждать, как должен выглядеть будущий кабинет министров, как должна работать эта система. Я всех вас приглашаю принять участие в этой дискуссии", - заявил Медведев в эфире канала "Россия 24".

Речь президента была выдержана в довольно будничном, рабочем тоне. Аплодисментами она не прерывалась ни разу.

- С Путиным "мы не конкуренты, а близкие товарищи и друзья"
- Разговоры о разнарядке для ЕР в 65% голосов на выборах президент назвал провокацией
- Президент сказал, что он "плоть от плоти" ЕР, но обещал партии реформу: "нужны приличные, честные люди"
- Медведев о "принуждении к инновациям": в правительстве будут совершенно новые люди
- Медведев сделает все, чтобы Россия не оставалась "сырьевым придатком"
- Власть должна делиться полномочиями с гражданским обществом и бизнесом
- А еще делиться властью надо с женщинами: и фору мужчинам дадут и настроение

Президент сообщил, что система госуправления низкоэффективна. "Когда я приходил, мне казалось, что я знаю, как работает государственный аппарат. Все оказалось страшнее и сложнее", - заметил он.

Встреча началась ремарки по поводу увольнения Кудрина, которую Медведев назвал самой интересной политической темой последнего времени, но предложил оставить за скобками: "Там все сделано".

Затем он сказал о мотивах, которыми он руководствовался, принимая решение уступить пост президента Владимиру Путину, но новостей тут не было. "Я никогда не лукавил, когда говорил о том, что мы обсуждали нашу политическую конфигурацию задолго до съезда "Единой России", - заявил он. - Вот, они там где-то на рыбалке встретились... это все не так. Это результат долгого анализа. Конечно, мы допускали разные варианты развития событий. Политика жесткая штука - можно быстро потерять очки, и тогда вообще никаких вопросов не будет... Мы должны были учитывать текущую ситуацию. Степень доверия, рейтинги - и мой, и Владимира Владимировича Путина - высокие. Мы практические политики, а не фантазеры. Мы должны исходить из того, как проще достичь заявленных целей. С точки зрения наших подходов мы очень близкие люди... Любой общественный и политический деятель обязан считаться с раскладом сил, который существует. Исходя из этих соображений как соратники мы приняли то решение, о котором вы знаете. Приняли не ради самих себя, а чтобы обеспечить стабильное развитие нашего государства".

"Развитие будет продолжено, и так или иначе к власти будут приходить новые люди. Эта конструкция, что бы там ни писали, это не возврат в прошлое, это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили", - заявил президент.

После этого Медведев перешел к обсуждению своей деятельности в правительстве: "Я не собираюсь недооценивать свой потенциал, который до конца не реализован. Он вполне достаточный, и я не вправе подвести миллионы людей, которые поддержали меня и связывают со мной надежды на будущее, тех, кто действительно поверил в необходимость модернизации экономики, государства и общества. Чувствую свою ответственность. Именно поэтому я принял решение оставаться в политике, заниматься конкретными делами".

Ключевыми пунктами он назвал модернизацию экономики, борьбу за достойную жизнь граждан и борьбу с коррупцией. По последнему пункту он заметил: "Лет десять назад об это молчали, законов не принимали. Обязательно надо продолжить борьбу с коррупцией: настойчиво, наступательно, но без глупостей".

Стенограмму встречи приводит сайт президент.рф, на момент написания заметки расшифрована вступительная речь Медведева.

После вступительного слова глава государства пригласил зал к дискуссии. Первым высказался ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, сообщивший Медведеву, что присутствующие готовы не просто быть "за вас", а "вместе с вами".

Вторым приветствовал идею "широкого правительства" публицист Сергей Минаев, отметивший преимущества обратной связи.

Медведев в ответ рассказал о своей мотивации при работе "в Москве", "Если не мы, то кто?" - сказал президент, напомнив комсомольский девиз.

Телеведущая Тина Канделаки позволила себе скабрезную демографическую шутку, заявив, что "когда приезжает президент, появляются мальчики" и пообещав "позвать президента позднее", потому что сейчас у нее "полный комплект". Она очень много раз повторила слова о "молодых специалистах с драйвом", которые нужны стране и появились во время президентства Медведева.

С Путиным мы "близкие товарищи, друзья просто, 20 лет уже"

"Мы с Владимиром Путиным не конкуренты, а близкие товарищи, друзья", заявил президент Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что не воспитан так, чтобы "молотить" и "уничтожать" тех, кто помогает ему в политической карьере.

"Почему-то многие считают, что любой человек, ставший президентом, должен "молотить" вокруг, уничтожая тех, кто ему помогал в его политической карьере, в жизни. Я не так воспитан и считаю, что это правильно", - сказал Медведев.

"В повседневной жизни, не знаю, может быть, мало кто в это верит, но мы действительно не конкуренты, а близкие товарищи, друзья просто, 20 лет уже, иначе никакой моей политической карьеры в Москве не было бы", - добавил он, говоря о своих отношениях с премьер-министром Путиным.

Разговоры о разнарядке для ЕР в 65% голосов на выборах президент назвал провокацией

По мнению Медведева, "решения, принятые на XII съезде ЕР, - это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили". "Та конструкция, которая сегодня предложена, чтобы там не писали, это не возврат в прошлое, это - другое: это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили", - подчеркнул глава государства.

Касаясь информации о том, что Кремль якобы поставил перед партией власти задачу получить на предстоящих парламентских выборах до 65% голосов, Медведев заявил, что "любые разговоры о заданиях на выборах, я считаю - это просто провокация". "Любая партия, конечно, должна ставить перед собой планы, это нормально, и у любой партии они есть. Эти планы должны быть реалистичны, соответствовать избирательным потенциалам, но эти планы нужно еще реализовать, все остальное - вранье", - подчеркнул президент.

Впрочем, он добавил, что если "Единой России" удастся победить на выборах, "удастся победить на президентских выборах, это будет гарантией того, что мы продолжим развитие". По его словам, "ключевая роль будет принадлежать тем политическим силам, которые займут центральные посты по итогам выборов".

Президент сказал, что он "плоть от плоти" ЕР, но обещал партии реформу: "нужны приличные, честные люди"

На проходящей встрече кинорежиссер, член "Единой России" Федор Бондарчук спросил главу государства, не отходит ли тот от "Единой России".

"Я? Я теперь плоть от плоти "Единой России", - заявил Медведев. "Я уважаю эту партию, и сегодня веду эту партию к победе на выборах", - добавил Медведев.

Напомним, что президент возглавляет федеральный список партии на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре этого года.

Однако это не помешало Медведеву критически подойти к ситуации в партии власти. Как заявил он, в случае победы на декабрьских выборах "Единой России" предстоит серьезная реконструкция.

"Если удастся победить в декабре, а шансы достаточно высокие, хотя никакого головокружения от успехов быть не должно, мы должны будем провести очень серьезную реконструкцию партии", - заявил президент, выступая перед своими сторонниками.

"Нам нужно упорно добиваться, чтобы в партии были разумные, приличные, честные люди, которые не потеряли своего авторитета", - пояснил глав государства.

По его словам, реконструкция должна быть проведена не только для того, чтобы избавиться от коррумпированных представителей бизнес-элит, "просто сама партия должна соответствовать времени, иначе у нее не будет никаких шансов побеждать".

Медведев сделает все, чтобы Россия не оставалась "сырьевым придатком"

Россия должна сделать все, чтобы не остаться в положении "сырьевого придатка", в котором она оказалась в 90-е годы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Сегодня есть тренд, который сформировался в развитии страны, который мы не имеем права потерять, мы не можем быть в положении "сырьевого придатка", в которое попали в 90-е годы, да и последнее десятилетие было не самым блестящим. У России должно быть что-то еще, кроме газа и нефти", - сказал Медведев на встрече со своими сторонниками.

"Через 50-70 лет, может быть, и энергоносители будут другие. С чем мы останемся? Только с газом и нефтью? Тогда мы уже точно будем не конкурентоспособны", - заметил Медведев. Президент считает, что "кое-что сделано, кое-что появилось, но пока это так мало и незначительно".

В пример Медведев привел состояние документооборота в России, который по-прежнему, по большей части, остается на бумаге. "То, что мне приносят, это все на бумаге. Но это высшие документы, они, наверное, и через 100 лет будут на бумаге. Но все остальное должно приобретать цифровую форму, чтобы в этом как можно меньше вмешивалась коррупция, все быстрее крутилось, быстрее принимались решения, а фактор чиновника был сведен к минимуму", - сказал президент.

Он подчеркнул, что "система государственного управления должна стать частью цифрового мира". "Я уверен, что это будет скоро", - сказал он. При этом Медведев обратил внимание на то, что в этом мире "и люди становятся другими, и власть должна это учитывать, иначе она провалится".

Власть должна делиться полномочиями с гражданским обществом и бизнесом

Президент Медведев призвал власть смелее расставаться со своими полномочиями, передавая их гражданскому обществу и бизнесу.

В ходе встречи со своими сторонниками президент отметил, что все общественные силы должны иметь возможность участвовать в развитии страны, "неважно, что это - НПО, общественное объединение, СМИ - важно, чтобы мы их не зажимали".

"В какой-то момент - и это самое тяжелое - власти нужно набраться мужества и сказать: мы отдаем эти полномочия", - считает президент. По его словам, всегда можно найти оправдание тому, почему власть не желает отказываться от каких-то полномочий. "Я неоднократно это слышал: вот, мы отдали, теперь эта деятельность не лицензируется, теперь самолеты падают, корабли тонут, поэтому все нужно обратно забрать и все контролировать", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что лицензирование нужно сохранить, должны быть сферы, которые государство должно контролировать, но значительно большее количество сфер жизни должно регулироваться другими способами - путем саморегулирования.

"Все чиновники в нашем государстве должны понять, что не всем можно управлять эффективно, и поделиться этими полномочиями. Кстати сказать, тогда меньше будет сыпаться всякого мусора через каналы обратной связи, чем когда в любой проблеме виноваты власти", - считает он.

А еще делиться властью надо с женщинами: и фору мужчинам дадут и настроение

Дмитрий Медведев предложил также шире привлекать женщин к работе в органах власти, хотя и вводить для них специальных квот. "Если говорить о моей позиции, я считаю, что никакие квоты не нужны, нужно просто смелее принимать решения, не бояться того, что появятся люди другого пола в мужском коллективе, коллективе успешных людей", - сказал он.

Медведев добавил, что Россия является довольно отсталой страной в вопросе участия женщин в работе органов власти. "Большинство государств даже с совсем другим устройством, религиозными традициями, историческими традициями, которые, казалось бы, выглядят куда как менее цивилизованно, чем Россия, - они давным-давно используют женский труд в управленческих местах, а мы этого боимся", - сказал президент.

Как отмечает РИА "Новости", одна из участниц встречи отметила, что в президентском кадровом резерве всего 18% женщин и предложила создать отдельный "женский резерв". "Хорошая идея", - ответил Медведев.

Президент добавил, что ему лично всегда было хорошо работать с женщинами. "Некоторые считают, что какие-то вопросы надо обязательно обсуждать с мужчинами, перетирать только в мужском коллективе, а иначе ничего не получится. Мне кажется, это от закомплексованности", - сказал Медведев.

"Очевидно, что женщины по многим вопросам способны дать мужчинам фору и в смысле трудоспособности, внимательности, жесткости. Большинство женщин, которые занимаются реальными делами, - они гораздо более последовательны, более тверды в своих убеждениях, чем мужчины. Мужчины зубами скрипят, матом ругаются, еще что-то делают, но видно, что для них это вторичная тема. А женщина, если она взяла курс, она будет идти, пока ее не остановишь", - добавил он.

По словам Медведева, как только в государственных структурах появляются женщины, в них меняется атмосфера. "Просто настроение другое", - сказал он.