NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Названы предприятия, которые смогут рассчитывать на господержку (СПИСОК) Названы предприятия, которые смогут рассчитывать на господержку (СПИСОК)
Правительство РФ обнародовало список из 295 системообразующих предприятий, которые смогут рассчитывать на господдержку в различной форме. Но "включение в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки".
25 декабря 2008 г., 21:45
Российский рынок акций скатился на фоне рухнувшей нефти и в отсутствие господдержки Российский рынок акций скатился на фоне рухнувшей нефти и в отсутствие господдержки
В четверг российский рынок акций торговал в одиночестве: все крупнейшие мировые фондовые площадки 25 декабря закрыты в связи с празднованием Рождества. Без западных ориентиров день прошел достаточно скучно, говорят аналитики.
25 декабря 2008 г., 20:40
NYT: Кризис тормозит денежный поток от таджикских мигрантов NYT: Кризис тормозит денежный поток от таджикских мигрантов
По оценкам Всемирного банка, в 2009 году общая сумма денежных переводов от трудовых мигрантов сократится на 1-5%. Эта проблема непосредственно касается бедных стран бывшего Советского Союза, в частности Таджикистана.
25 декабря 2008 г., 17:46
Столичные приставы закрыли выезд за границу 6600 должникам Столичные приставы закрыли выезд за границу 6600 должникам
В столичную ФССП направлено больше 602 тысяч исполнительных производств на 500 млрд рублей, из которых в 2008 году судебные приставы взыскали с должников около 32 млрд рублей.
25 декабря 2008 г., 17:12
Евро впервые в истории стал стоить дороже 40 рублей Евро впервые в истории стал стоить дороже 40 рублей
За четверг евро поднялся в цене на 22,94 копейки до 40,1859 рубля. Доллар в России также подорожал - на 6,16 копейки. Между тем евро на ММВБ уже несколько раз пересекал отметку в 40 рублей, однако официальным курсом ЦБ РФ этот показатель не становился еще ни разу.
25 декабря 2008 г., 16:52
Forbes: рейтинг финансовых мошенников возглавляет "строитель пирамид" Бернард Мэдофф Forbes: рейтинг финансовых мошенников возглавляет "строитель пирамид" Бернард Мэдофф
Мэдофф возглавлял фирму, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою тысячи мелких и крупных вкладчиков по всему миру.
25 декабря 2008 г., 16:09
Центробанк разъяснил, отчего выросли международные резервы России Центробанк разъяснил, отчего выросли международные резервы России
По словам зампреда ЦБ, прирост в 15 млрд долларов объясняется переводом средств банков на его валютные счета и укреплением евро к доллару. Сейчас банки разместили на валютных счетах ЦБ несколько миллиардов долларов.
25 декабря 2008 г., 16:01
Медведев объявил создание Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана через год и рассказал про жизнь после кризиса Медведев объявил создание Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана через год и рассказал про жизнь после кризиса
"Кризис в любом случае закончится, и мы должны быть готовы к запуску новых проектов с нашими соседями", - оптимистично заявил президент. Таможенный союз трех государств, по его мнению, должен создавать в ускоренном режиме и к 1 января 2010 года заработать.
25 декабря 2008 г., 15:51
BusinessWeek выбрал самые нелепые  финансовые предсказания на 2008 год, сбывшиеся с точностью до наоборот BusinessWeek выбрал самые нелепые финансовые предсказания на 2008 год, сбывшиеся с точностью до наоборот
Практически все самые влиятельные американские эксперты и аналитики ошиблись в своих прогнозах на уходящий год. Однако некоторые предсказания о ситуации в экономике 2008 оказались просто феноменально ложными.
25 декабря 2008 г., 15:18
В следующем году фондовый рынок может резко вырасти. По крайней мере, в США В следующем году фондовый рынок может резко вырасти. По крайней мере, в США
Позитивные прогнозы по нынешним временам - большая редкость. Тем не менее, они существуют. Старший стратег по инвестициям Standard & Poor's Сэм Стовалл считает, что в 2009 году акции снова начнут расти. Причем довольно бурно.
25 декабря 2008 г., 14:58
The Wall Street Journal: Chrysler сокращает затраты, пытаясь показать свою жизнеспособность The Wall Street Journal: Chrysler сокращает затраты, пытаясь показать свою жизнеспособность
Компания Chrysler намерена показать правительству США, что сможет дожить до марта. Она готовит новый план сокращения расходов, чтобы получить право на будущую денежную помощь.
25 декабря 2008 г., 14:27
Верховная Рада увеличила акцизы: Украину ждет подорожание сигарет, алкоголя и автомобилей Верховная Рада увеличила акцизы: Украину ждет подорожание сигарет, алкоголя и автомобилей
Сначала законопроект предполагал повышение акцизных сборов на алкогольные напитки, пиво и этиловый спирт, но потом к нему добавились дополнительные нормы по росту акцизов на топливо, автомобили и табачные изделия. Таким образом Украина рассчитывает привлечь допсредства на улучшение автодорог к Евро-2012.
25 декабря 2008 г., 14:24
Запад назвал "Газпром" самым  надежным поставщиком газа в ЕС.  Но в   окончание  "эры дешевого газа" там не верят 
Запад назвал "Газпром" самым надежным поставщиком газа в ЕС. Но в окончание "эры дешевого газа" там не верят
Более половины из 700 опрошенных бизнесменов в крупных мировых энергоструктурах поставили "Газпром" на первое место по надежности поставок газа в страны Евросоюза - среди экспортеров-нерезидентов региона. Между тем возможные "картельные" манипуляции с ценой на газ могут отпугнуть европейцев.
25 декабря 2008 г., 13:55
Международные резервы России за неделю с 12 декабря выросли на 15,4 млрд долларов Международные резервы России за неделю с 12 декабря выросли на 15,4 млрд долларов
Центробанк девальвирует рубль, желая ограничить сокращение международных резервов. За неделю до 12 декабря резервы сократились на 11,3 млрд долларов - до 435,4 млрд, но затем выросли на 15,4 млрд.
25 декабря 2008 г., 13:36
В компаниях отменяют новогодние бонусы или предлагают взять натурой В компаниях отменяют новогодние бонусы или предлагают взять натурой
В качестве бонуса по итогам этого года менеджеры компании Google получат "гуглофоны", топ-менеджеры банка Credit Suiss - неликвидные активы. Выдавать бонусы натурпродуктом решено в связи с экономическим кризисом.
25 декабря 2008 г., 12:56
"Коммерсант": госкредиты смогут получить только семь российских авиакомпаний "Коммерсант": госкредиты смогут получить только семь российских авиакомпаний
Премьер Путин утвердил правила кризисного кредитования авиакомпаний - самым крупным раздадут 30 млрд рублей. Льготные кредиты получат только те, кто за 11 месяцев 2008 года перевез не менее 1 млн пассажиров. В число получателей госпомощи не вошли авиакомпании, которые могут войти в состав создаваемой "Росавиа".
25 декабря 2008 г., 12:17
Росимущество опять провалило план по приватизации госактивов Росимущество опять провалило план по приватизации госактивов
Ведомство смогло приватизировать чуть больше половины активов, выставленных на продажу. Помешали чиновникам кризис, сыграв злую шутку с их привычкой переносить аукционы на конец года и низкое качество продаваемых активов.
25 декабря 2008 г., 12:05
Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности

Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности
После снижения ставки рефинансирования до 0,1% годовых, предпринятого Банком Японии 19 декабря, эксперты заговорили о достигнутом пределе мер по поддержке финансовой системы страны. Однако японский ЦБ может найти новые способы раздачи денег.
25 декабря 2008 г., 11:25
Экономные британские депутаты решили   пробурить артезианскую скважину под парламентом 
Экономные британские депутаты решили пробурить артезианскую скважину под парламентом
Под зданием, которое расположено на территории бывшего королевского Вестминстерского дворца, проходят подземные воды. Парламентарии стремятся сократить расходы на питьевую воду, 30 тысяч литров которой ежегодно завозят в бутылках. От возведения на башне Биг-Бен ветряных турбин отказались.
25 декабря 2008 г., 11:23
Внешэкономбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян Внешэкономбанку дали еще пять лет поуправлять пенсиями россиян
Госкорпорация ВЭБ будет осуществлять до 1 января 2014 года функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений. Ранее Внешэкономбанк оказался среди 4 компаний, получивших, по данным за 9 месяцев, положительную доходность.
25 декабря 2008 г., 11:01
Эксперты: доллар скоро преодолеет рубеж в 30 рублей Эксперты: доллар скоро преодолеет рубеж в 30 рублей
Цена на нефть сейчас находится на уровне 2004 года, когда давали 29-29,3 рублей за доллар. Но разнобой официальных прогнозов и реальной ситуации усиливают экономическую неопределенность.
25 декабря 2008 г., 11:00
Узбекская экономика мало куда  интегрирована, поэтому  кризис ей не грозит, считает МВФ Узбекская экономика мало куда интегрирована, поэтому кризис ей не грозит, считает МВФ
Вряд ли Узбекистан значительно пострадает от ограничений кредита или резкого сокращения потоков капитала, считают международные эксперты. Вместе с тем в 2009 году на республике спад мировой экономики скажется через снижение цен на биржевые товары, являющиеся основными статьями экспорта Узбекистана.
25 декабря 2008 г., 10:53
"АвтоВАЗ" перейдет в расчетах с поставщиками к векселям - денег нет, долг 20 млрд рублей "АвтоВАЗ" перейдет в расчетах с поставщиками к векселям - денег нет, долг 20 млрд рублей
На российский рынок возвращаются бартерные операции - с 2009 года "АвтоВАЗ" собирается оплачивать деньгами только 30% контрактов с поставщиками, и переходит на вексельные схемы расчетов. Автопром надеется на госфинансирование, иначе конвейер встанет.
25 декабря 2008 г., 10:13
Роструд подсобит безработным, запустив сайт с информацией о 1,3 млн вакансий Роструд подсобит безработным, запустив сайт с информацией о 1,3 млн вакансий
Любой гражданин сможет просматривать все вакансии и разместить на сайте свое резюме без регистрации в Роструде. В отличие от коммерческих сайтов, на официальном ресурсе услуги будут бесплатными не только для соискателей, но и для работодателей.
25 декабря 2008 г., 10:09
Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель Нефть рухнула до 35,35 доллара за баррель
Американские трейдеры в католический сочельник устроили рождественскую распродажу нефти. Баррель подешевел на 9,3%, несмотря на снижение запасов, зарегистрированное впервые за последние 2 месяца.
25 декабря 2008 г., 10:09
Российский медиарынок покинут десятки изданий, оставив без работы 20% журналистов Российский медиарынок покинут десятки изданий, оставив без работы 20% журналистов
По прогнозам президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, новый год встретит безработным каждый пятый журналист. Эксперты прогнозируют, что ситуация нормализуется к весне. Тем временем главную угрозу для себя печатные СМИ разглядели в ТВ – оно "выкручивает рекламодателям руки".
25 декабря 2008 г., 09:56
Экономический спад –  время присмотреться к воровству сотрудников в офисах и  на производстве
Экономический спад – время присмотреться к воровству сотрудников в офисах и на производстве
В компаниях по всему миру растет воровство: преступления часто совершают сотрудники, считавшиеся надежными, а виноват кризис. В России подобных тенденций пока не замечают, но, зная за россиянами такую особенность, как недостаток уважения к частной собственности, предприятия страхуются от своих сотрудников спецаппаратурой.
25 декабря 2008 г., 08:55
Сбербанк остановил кредитование в валюте Сбербанк остановил кредитование в валюте
Распоряжение Грефа поступило в отделения в конце ноября. В банке это решение объясняют возросшими валютными рисками. Эксперты считают, что Сбербанк готовится к резкой девальвации рубля и не возобновит выдачу валютных кредитов. Сбербанк - не первый банк, отказавшийся от валютного кредитования.
25 декабря 2008 г., 08:28