Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов Экс-президент компании Цуeси Кикукава заявил в токийском суде, что несет полную ответственность за произошедшее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Экс-президент компании Цуeси Кикукава заявил в токийском суде, что несет полную ответственность за произошедшее
Reuters
 
 
 
Компания более 20 лет скрывала убытки, общая сумма которых превысила 1,7 млрд долларов
Global Look Press

Три бывших руководителя японской компании, производителя фототехники и медицинского оборудования, Olympus признали свою вину в сокрытии убытков на сумму 1,7 млрд долларов из-за неудачных капиталовложений.

Бывший генеральный директор компании Цуeси Кикукава, бывший вице-президент Хисаси Мори и аудитор Хидео Ямада признали свою вину в использовании средств для приобретения британского производителя медицинского оборудования Gyrus, а также трех других японских компаний, для сокрытия убытков Olympus по инвестициям в ценные бумаги в 1990-х годах. Все указанные активы приобретались по завышенным ценам.

Экс-президент компании Цуeси Кикукава заявил в токийском суде, что несет полную ответственность за произошедшее, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

Скандал разразился почти год назад, когда его преемник Майкл Вудфорд поднял вопрос о сомнительных сделках прежнего руководства, которые, как позднее обнаружилось, использовались для сокрытия потерь. Вудфорд был уволен, после того как инициировал проверку в компании, за "нарушение корпоративной этики".

В частности, Вудфорд поставил под сомнение выплату 687 млн долларов в качестве оплаты услуг финансовых советников при поглощении британского производителя медицинского оборудования Gyrus.

Изначально Olympus отвергала обвинения в нарушениях, однако затем признала, что скрывала убытки в течение последних 20 лет. Компания настаивала что искажала отчетность для предотвращения обвала котировок своих акций. При этом заключались заведомо убыточные сделки по слияниям и поглощениям, способствовавшие увеличению "пирамиды" недостоверной информации.

В результате стоимость акций Olympus на Токийской фондовой бирже обвалилась более чем на 50%. Токийская биржа также поставила ценные бумаги этой компании под наблюдение, поскольку на фоне скандала она задержала обнародование своей отчетности.

Бывший глава компании Olympus Цуеси Кикукава, подозреваемый в фальсификации бухгалтерской отчетности, а также двое его коллег были арестованы в феврале 2012 года. Компания более 20 лет скрывала убытки, общая сумма которых превысила 1,7 млрд долларов.