Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин пока не планирует ни с кем судиться из-за снижения стоимости компании в результате уголовного преследования
 
 
 
Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин пока не планирует ни с кем судиться из-за снижения стоимости компании в результате уголовного преследования
Global Look Press

Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин пока не планирует ни с кем судиться из-за снижения стоимости компании в результате уголовного преследования, передает РИА "Новости".

Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев, владевшие "Евросетью" на паритетных условиях, в сентябре 2008 года из-за уголовного преследования продали компанию предпринимателю Александру Мамуту. Стоимость сделки не раскрывалась, однако в СМИ называлась сумма в 400 миллионов долларов за 100% акций компании. Чичваркин сразу после продажи ритейлера заявил, что объем сделки составляет "три копейки".

- Чичваркин надеется, что "Евросети" хватит смелости реализовать идеи Охлобыстина

"Это (оспаривание стоимости продажи, - прим. ред.) требует серьезной проработки со стороны адвокатов, но на сегодняшний день я не оцениваю эти шансы как какие-то правдоподобные. Мне не хочется влезать ни с кем ни в какие суды", - сказал Чичваркин в ходе видеомоста, организованного РИА "Новости" в среду.

Он также добавил, что у него нет никаких оснований предполагать недобросовестность приобретателей компании. "Была попытка захвата компании, но это попытка никак не связана с компаниями-приобретателями, стоимость компании была снижена не ими", - сказал Чичваркин.

По его словам, катализатором низкой оценки компании при ее продаже в 2008 году явилось уголовное преследование.

Чичваркин не стал отвечать на вопрос, каким, по его мнению, было бы решение Лондонского суда по запросу об его экстрадиции, если бы не прекращение уголовного преследования в России.

"Так суд здесь, в Лондоне, никто не отменял, с моей стороны было бы крайне неверным комментировать возможные решения суда. Здесь это крайне не приветствуется. Я слышал, что судьи ревностно относятся к этому", - заявил экс-совладелец "Евросети".

Основные слушания по делу о его экстрадиции из Великобритании состоятся 21 марта и займут пять дней, сообщил ранее судья по делу Квентин Перди.

В 2008 году против сотрудников компании было возбуждено дело о похищении в 2003 году бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов стоимостью несколько миллионов рублей.

После этого руководство компании вынуждено было продать "Евросеть", а Чичваркин уехал из России и был объявлен в международный розыск. Длительный судебный процесс по этому делу завершился оправданием подсудимых, а 24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело и в отношении Чичваркина.

Чичваркин надеется, что "Евросети" хватит смелости реализовать идеи Охлобыстина

Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин надеется, что менеджменту ритейлера хватит смелости для воплощения идей актера и режиссера Ивана Охлобыстина, в декабре назначенного креативным директором компании.

В обязанности Охлобыстина в "Евросети" входит разработка креативных идей и концепций рекламных кампаний, а также сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов в сфере поиска, разработки, внедрения и адаптации перспективных инноваций на рынке информационных технологий.

"Охлобыстин, безусловно, талантливый человек, и я надеюсь, что его таланта хватит, чтобы сделать что-то смешное и интересное в "Евросети", - сказал Чичваркин.

"Но здесь самое основное то, чтобы менеджмент "Евросети" был достаточно смел, чтобы воплотить эти идеи и покуролесить, чего я им искренне желаю", - добавил Чичваркин.

Чичваркин и сам известен своей неординарностью, что проявлялось не только в эпатажном образе бизнесмена, но и в том, как он вел бизнес. Во время его руководства "Евросеть" выпускала провокационные рекламные ролики (например, "Евросеть - цены просто о...ть!") и проводила такого же рода акции. К примеру, компания несколько лет назад провела акцию, в ходе которой предлагала бесплатный мобильный телефон тем посетителям, которые придут в салон ритейлера голыми.