NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На острове Русский в Приморье создадут территорию опережающего развития На острове Русский в Приморье создадут территорию опережающего развития
С таким предложением на совещании у президента выступил замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Путин идею одобрил, но велел не делать там "сложных производств с точки зрения экологии". Не надо там заводов строить, а "нужно создать научно-техническую интеллектуальную среду".
26 марта 2014 г., 18:19
В Британии заметили снижение турпотока из России и приток покупателей недвижимости В Британии заметили снижение турпотока из России и приток покупателей недвижимости
Снижение расходов российских туристов в стране заметили в компании, которая специализируется на оформлении платежных документов для возврата британского НДС. Агенты по недвижимости говорят, что в Лондон потянулись не только олигархи, но и высококвалифицированные специалисты.
26 марта 2014 г., 17:38
США решили поддержать Украину закупками конопли США решили поддержать Украину закупками конопли
Речь идет о технической конопле, которая не содержит наркотических веществ. Конопляные семена используются в производстве красок, пластмассы, биотоплива и масла с высоким содержанием белка. Украина – четвертый в мире производитель технической конопли.
26 марта 2014 г., 17:15
Закон о "золотых парашютах" в госкомпаниях прошел Совет Федерации Закон о "золотых парашютах" в госкомпаниях прошел Совет Федерации
Ограничение выходных пособий тремя зарплатами коснется руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов госкомпаний и госкорпораций. Закон должен вступить в силу 1 апреля.
26 марта 2014 г., 15:53
Юдаева: Рубль - самая защищенная от санкций валюта Юдаева: Рубль - самая защищенная от санкций валюта
Однако, в сравнении с какими именно валютами рубль наиболее защищен, зампред ЦБ не уточнила. Она также заявила на заседании круглого стола в Госдуме, что Центробанк не планирует вводить меры валютного контроля, считая их неэффективными.
26 марта 2014 г., 15:15
Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса
ВВП России может сократиться в 2014 году на 1,8% по пессимистичному сценарию, а по оптимистичному - вырасти на 1,1%, говорится в докладе Всемирного банка, посвященному российской экономике. Оба сценария не учитывают экономических санкций, и аналитики пока не готовы сказать, какой сценарий является основным - "слишком высока неопределенность".
26 марта 2014 г., 14:30
Курс евро впервые за месяц упал ниже 49 рублей Курс евро впервые за месяц упал ниже 49 рублей
Ряд экспертов связывает такую динамику с отсутствием негативных новостей по Крыму, а также с повышенным спросом на рублевую ликвидность в конце месяца на фоне начавшегося налогового периода. Однако в долгосрочной перспективе многие аналитики по-прежнему ожидают ослабления рубля.
26 марта 2014 г., 13:38
Шувалов: "негласные" санкции могут быть опаснее официальных Шувалов: "негласные" санкции могут быть опаснее официальных
Правительство придумало план действий на случай обвального ухудшения экономической обстановки в стране из-за санкций, но надеется, что применять его не придется. Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, план этот тайный и не предусматривает масштабной господдержки.
26 марта 2014 г., 13:06
"Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась "Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась
23 марта и 24 марта закупки стабилизировались на новом максимуме за месяц - 82,1 млн куб. м в сутки. В первую декаду марта Украина импортировала около 40 млн куб. м в сутки, во вторую - до 60 млн кубометров. Выше поставки газа на Украину были только в начале февраля, когда было гораздо холоднее.
26 марта 2014 г., 12:49
Цены на авиабилеты вырастут из-за падения курса рубля Цены на авиабилеты вырастут из-за падения курса рубля
Рост лизинговых платежей российских авиакомпаний из-за девальвации рубля увеличит в этом году цену авиабилетов минимум на 200 рублей. От скачка курса в первую очередь могут проиграть авиакомпании, в низкий сезон их потери будут колоссальными.
26 марта 2014 г., 12:21
Словакия отказала Украине в реверсных поставках газа Словакия отказала Украине в реверсных поставках газа
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о готовности продолжать переговоры о реверсном потоке, однако подчеркнул, что Словакия хочет гарантий от украинского правительства, что Киев будет выполнять свои коммерческие обязательства после того, как получит газ.
26 марта 2014 г., 12:00
"НГ": цена Крыма и мобилизационно-кризисного режима в экономике - 50 млрд долларов в год "НГ": цена Крыма и мобилизационно-кризисного режима в экономике - 50 млрд долларов в год
Экономическая неопределенность и международная изоляция заставили российскую власть запустить мобилизационно-кризисный режим управления экономикой. Государство все больше вкладывается в оборону, за два месяца профинансировано более трети расходов по разделу "Национальная оборона", это заморозило огромные ресурсы на счетах предприятий ОПК.
26 марта 2014 г., 10:50
Минус три: Центробанк отозвал лицензии у двух региональных банков и одного столичного Минус три: Центробанк отозвал лицензии у двух региональных банков и одного столичного
Работу прекратят "Сберинвестбанк" в Екатеринбурге, "Мой банк. Ипотека" в Уфе и "Совинком" в Москве. В ЦБ утверждают, что банки проводили высокорискованную кредитную политику, не создавая адекватных резервов, и не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
26 марта 2014 г., 09:29
Игорю Сечину предлагают перевести "Роснефть" на Дальний Восток Игорю Сечину предлагают перевести "Роснефть" на Дальний Восток
"Роснефть" - один из крупнейших налогоплательщиков России, доходы региона, в куда переедет компания, увеличатся. Рост обеспечат поступления налога на доход физических лиц: в центральном аппарате "Роснефти" очень высокие зарплаты и премии. В 2012 году госкомпания выплатила основному управленческому персоналу 9,1 млрд рублей.
26 марта 2014 г., 08:58
S&P изменило прогноз рейтингов Москвы и Петербурга "BBB" на "негативный"
со "стабильного" S&P изменило прогноз рейтингов Москвы и Петербурга "BBB" на "негативный" со "стабильного"
Согласно существующим критериям для России оценки кредитоспособности субъектов не могут превышать рейтинги и прогнозы РФ, таким образом, долгосрочные рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга ограничены долгосрочным рейтингом России по обязательствам в иностранной валюте, а они как раз недавно были понижены.
25 марта 2014 г., 23:19