NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Суд в США отклонил иск миноритариев ЮКОСа к "Газпрому" и "Роснефти" Суд в США отклонил иск миноритариев ЮКОСа к "Газпрому" и "Роснефти"
Этот иск от имени 12 держателей ADR НК ЮКОС был подан в октябре 2005 года. Ответчиками по нему помимо "Газпрома" выступают НК "Роснефть", ООО "Газпром нефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также руководители этих структур и ряд российских чиновников.
26 ноября 2007 г., 21:58
Сергей Чемезов возглавил "Ростехнологии", его место в "Рособоронэкспорте" занял Анатолий Исайкин Сергей Чемезов возглавил "Ростехнологии", его место в "Рособоронэкспорте" занял Анатолий Исайкин
Правовой статус госкорпорации позволяет ей на законных основаниях заниматься предпринимательской деятельностью. Госкорпорации выведены из-под прямого контроля правительства РФ.
26 ноября 2007 г., 17:26
Росприроднадзор начал проверку "Русснефти" Росприроднадзор начал проверку "Русснефти"
Росприроднадзор начал проверку дочерних компаний "Русснефти" на территории Томской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского АО и Удмуртской Республики. Митволь обещает, что материалы в оперативные сроки будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.
26 ноября 2007 г., 16:21
Telenor обвиняет российскую "Альфа-групп" в пренебрежении международным правосудием Telenor обвиняет российскую "Альфа-групп" в пренебрежении международным правосудием
Норвежский Telenor обвиняет российскую телекоммуникационную компанию Altimo, входящую в российскую "Альфа-групп", в грязных уловках. Тяжба разгорелась за контроль над украинским мобильным оператором "Киевстар".
26 ноября 2007 г., 15:32
Чемезов обещает, что "жигули" и "лады" дорожать не будут Чемезов обещает, что "жигули" и "лады" дорожать не будут
Самостоятельно с повышением качества продукции "АвтоВАЗ" не справится, считает глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. "Рособоронэкспорт" ищет стратегического партнера для "АвтоВАЗа", чтобы получить современные технологии для производства двигателей и машин.
26 ноября 2007 г., 14:22
Газ для Украины может подорожать до 190 долларов Газ для Украины может подорожать до 190 долларов
Туркмения настояла на пересмотре условий поставок "Газпрому" в 2008 году, заявив о повышении экспортной цены газа на 30%. Для Украины, потребляющей в основном туркменский газ, это может обернуться ценою не в согласованные 160 долларов за тысячу кубометров, а значительно более дорогой.
26 ноября 2007 г., 12:33
Еще до конца года доллар может стать дешевле 24 рублей Еще до конца года доллар может стать дешевле 24 рублей
Доллар по отношению к рублю падает в цене уже пять биржевых сессий подряд, и за это время потерял больше 25 копеек. Новые антирекорды "зеленый" вполне может установить до конца 2007 года, подешевев до 24 рублей.
26 ноября 2007 г., 11:15
Эксперт: цена ближневосточной нефти равна 20 долларам за баррель Эксперт: цена ближневосточной нефти равна 20 долларам за баррель
Нефть, добываемая на Ближнем Востоке, должна стоить не больше 20 долларов за баррель, считает главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Нынешние высокие цены вызваны ограниченно­стью запасов нефти и политическими рисками.
26 ноября 2007 г., 10:18
Франция построит в Китае два ядерных реактора за 12 млрд долларов Франция построит в Китае два ядерных реактора за 12 млрд долларов
Беспрецедентные по масштабам контракты заключил в Китае французский президент Саркози: Франция поставит КНР два новейших реактора для атомных станций и 160 аэробусов. Общая сумма контрактов - 30 млрд долларов.
26 ноября 2007 г., 09:40
Транскаспийский газопровод пройдет в обход "Газпрома" Транскаспийский газопровод пройдет в обход "Газпрома"
Казахстан и Туркмения продолжают переговоры о строительстве Транскаспийского газопровода в обход России, а также об экспорте Туркменией газа в Китай. ЕС и США рекомендуют Туркмении повысить цены.
26 ноября 2007 г., 09:23
Иран отказывается от доллара при внешнеторговых операциях и продаже энергоресурсов Иран отказывается от доллара при внешнеторговых операциях и продаже энергоресурсов
Глава парламента Ирана Гуламали Хаддад Адель заявил, что это "экономическое решение направлено против односторонней политики США", которым ведение торговых отношений в мире в долларах помогает "оказывать давление на отдельные страны". Кроме того, доллар "стремительно падает".
23 ноября 2007 г., 21:16
"Русал" намерен  купить у Прохорова 25% + 1 акция "Норникеля" за 11% своих акций и деньги "Русал" намерен купить у Прохорова 25% + 1 акция "Норникеля" за 11% своих акций и деньги
Об этом говорится в сообщении "Русала". словием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты "Онэксима" о приобретении 25% акций "Норникеля".
23 ноября 2007 г., 21:09
Imperial Energy отказалась продаваться "Газпромбанку" Imperial Energy отказалась продаваться "Газпромбанку"
Британская нефтяная компания Imperial Energy отказалась продавать 25% своих акций Газпромбанку. Imperial не устрои­ла предложенная банком сумма сделки. Впрочем, есть версия, что Газпром­банк сам решил отказаться от покупки, учитывая претензии к компании Росприроднадзора.
23 ноября 2007 г., 16:59
Туркмения хочет на 30% поднять цену на продаваемый "Газпрому" газ Туркмения хочет на 30% поднять цену на продаваемый "Газпрому" газ
Президент Бердымухаммедов считает, что он продает туркменский газ очень дешево и хочет пересмотреть действующие экспортные контракты, подписанные еще Туркменбаши. Платить за газ по новым ценам придется Украине.
23 ноября 2007 г., 15:04
Владимир Потанин не исключает слияния "Норильского никеля" с "Русалом" Владимир Потанин не исключает слияния "Норильского никеля" с "Русалом"
Владимир Потанин и Михаил Прохоров в интервью FT признали, что "РусАл" - одна из тех компаний, которые потенциально были бы заинтересованы в приобретении пакета "Норникеля". Но Прохоров уже предложил выкупить свои акции "Интерросу".
23 ноября 2007 г., 13:49