Размеры зарубежных активов российских инвесторов достигли 250 млрд долларов, сообщает австрийская Die Presse А в скором времени монополию частных предпринимателей собирается нарушить государство, создав инвестиционный фонд на базе доходов, полученных от нефти и газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размеры зарубежных активов российских инвесторов достигли 250 млрд долларов, сообщает австрийская Die Presse
Архив NEWSru.com
 
 
 
А в скором времени монополию частных предпринимателей собирается нарушить государство, создав инвестиционный фонд на базе доходов, полученных от нефти и газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдатели все чаще видят сыгранность российских олигархов с президентом Путиным - что-то вроде мастер-плана по контролю над европейской индустрией, тогда как российский рынок все больше отгораживается от иностранных инвесторов
Первый канал

Размеры зарубежных активов российских инвесторов достигли 250 млрд долларов, сообщает австрийская Die Presse. Общее у аэрокосмического агентства EADS, венгерской авиакомпании Malev и швейцарского концерна Oerlikon одно: у каждого из них среди крупных акционеров есть российский миллиардер. А вскоре к ним могут присоединиться авиакомпания Alitalia и австрийский строительный концерн Strabag, долю в котором покупает Олег Дерипаска.

Западноевропейская экономика притягивает к себе внимание российских "шоп-туристов". Растущие доходы от экспорта энергоносителей и сырьевых ресурсов позволяют российским бизнесменам претендовать на крупные пакеты акций видных зарубежных предприятий, делает вывод газета. А в скором времени монополию частных предпринимателей собирается нарушить государство, создав инвестиционный фонд на базе доходов, полученных от нефти и газа. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Официально российские предприятия размещают за границей примерно по 13 млрд в год, - говорит глава научно-исследовательского института IHS Бернхард Фельдерер. - Кроме того, по 20 млрд долларов в год выводится за рубеж нелегально".

Это уже привело к значительному накоплению капиталов за границей: по официальным данным, зарубежные активы российских инвесторов оцениваются в 140 млрд долларов, говорит Фельдерер, другие аналитики исходят из суммы в 250 млрд долларов. При этом объемы инвестиций быстро растут, считают международные аналитики: если еще несколько лет назад огромные деньги текли в сомнительные фирмы на Карибских островах (с целью их отмывания) или вкладывались в хобби олигархов (например, британские футбольные клубы), то теперь целью становятся серьезные капиталовложения в промышленность.

"Сейчас российские инвесторы проявляют активность, прежде всего, в сырьевых отраслях, но вскоре ситуация может измениться", - рассказывает Фельдерер. Например, в последнее время энергетические концерны "Газпром" и "Лукойл" создали совместное предприятие по зарубежным инвестициям. В немецкой газораспределительной компании Wingas "Газпрому" принадлежит уже половина акций, запланировано приобретение городских коммунальных электростанций.

Правда, попытка приобретения крупнейшего британского газораспределительного предприятия русским не удалась. Ведь сейчас в Европе к "шоп-турам" российских миллиардеров относятся со все большей критикой. Наблюдатели все чаще видят сыгранность российских олигархов с президентом Путиным - что-то вроде мастер-плана по контролю над европейской индустрией, тогда как российский рынок все больше отгораживается от иностранных инвесторов.