Цены на бензин в России будут стабильными, обещает правительство Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко считает, что существенных колебаний цен на нефтепродукты в России не будет
 
 
 
Цены на бензин в России будут стабильными, обещает правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко считает, что существенных колебаний цен на нефтепродукты в России не будет
Архив NEWSru.com

Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко считает, что существенных колебаний цен на нефтепродукты в России не будет. "С точки зрения наличия ресурсов нефтепродуктов на сегодняшний день никаких существенных рисков нет", - заявил Христенко во вторник в беседе с журналистами.

Вице-премьер поручил членам комиссии по вопросам доступа к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам подготовить предложения, чтобы избежать "весеннего обострения" - роста цен в связи с предстоящими весенне-полевыми работами. Как пояснил Христенко, в этот период года спрос на рынке всегда возрастает и необходимо заранее определить, какие инструменты должны быть задействованы для контроля ситуации.

Отвечая на вопросы журналистов, Христенко напомнил, что правительство располагает достаточно узким набором инструментов регулирования цен. Это экспортные пошлины на нефтепродукты и оценка возможностей по экспорту нефти с нефтеперерабатывающих заводов. Предполагается, что в середине февраля правительство сможет принять решение о целесообразности и эффективности применения тех или иных инструментов, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время, как сказал Христенко, оптовые цены на бензин в России стабильны, а цены на мазут снижаются. С ноября 2003 года по январь 2004 года цены на мазут в стране упали на четверть. Зафиксировано также незначительное снижение цен на бензин с октановым числом 92 и стагнация цен на дизельное топливо и 76-й бензин.