Евросоюз приостановил действие антимонопольных санкций против Microsoft Евросоюз приостановил действие антимонопольных санкций против Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз приостановил действие антимонопольных санкций против Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз приостановил действие антимонопольных санкций против Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Билла Гейтса незаконно интегрировала в операционную систему Windows собственный проигрыватель мультимедиа Media Player, чем нанесла урон другим разработчикам медиа-приложений
Архив NEWSru.com

Антимонопольные власти Европейского союза приостановили действие санкций против корпорации Microsoft.

Microsoft убедила европейских чиновников в том, что приостановка санкций необходима. Если они вступят в силу, то их последствия станут необратимыми, и это будет несправедливо по отношению к компании Билла Гейтса, если она выиграет апелляционный процесс, передает K2Kapital.

Напомним, решение о санкциях было принято в конце марта, после многолетнего расследования деловой практики Microsoft на рынках программного обеспечения для персональных компьютеров и серверов. Эксперты Европейской комиссии пришли к заключению, что Microsoft виновна в нарушении антимонопольного законодательства. Компания Билла Гейтса незаконно интегрировала в операционную систему Windows собственный проигрыватель мультимедиа Media Player, чем нанесла урон другим разработчикам медиа-приложений. Кроме того, компания поставила в невыгодное положение конкурирующих разработчиков программного обеспечения для серверов, не предоставив им исходных кодов Windows в том объеме, который необходим для обеспечения совместимости программных продуктов с этой операционной системой.

В итоге Европейская комиссия наложила на Microsoft рекордный штраф в размере 497,2 млн евро и постановила, что для обеспечения условий конкуренции на рынках программного обеспечения Microsoft обязана в течение 90 дней вывести из состава операционной системы Windows, продаваемой на рынках ЕС, свое медиа-приложение Media Player.

Крайний срок для выполнения требования о Media Player истекал в воскресенье вечером. Но в конце прошедшей недели Microsoft подала апелляцию в суд первой инстанции в Люксембурге - суд Европейского союза нижней ступени. Первым пунктом в апелляции стало ходатайство компании о приостановке вердикта Европейской комиссии на период рассмотрения дела в суде. Судья в Люксембурге, который будет вести дело Microsoft, в первую очередь должен принять решение по ходатайству компании относительно приостановки санкций на время суда. Европейская комиссия приостановила санкции на тот период, в течение которого судья будет обдумывать этот вопрос, сообщает Reuters.

Между тем дело, возбужденное по апелляции Microsoft, может растянуться в европейских судах на несколько лет.