Представители обвинения потребовали у судьи выдать ордер на арест основателя и бывшего бессменного главы Parmalat Калисто Танци
 
 
 
Представители обвинения потребовали у судьи выдать ордер на арест основателя и бывшего бессменного главы Parmalat Калисто Танци
AFP

Основатель и бывший глава Parmalat Калисто Танци будет дожидаться суда в тюрьме. Такое решение приняла прокуратура Милана, где накануне Танци допрашивали в течение 6 часов. Ему ранее были предъявлены многочисленные обвинения преднамеренном банкротстве, мошенничестве и попытке утаить от аудиторов многомиллиардную дыру в балансе компании.

Прокуратура инкриминирует бизнесмену "создание преступной группировки, куда входил бывший генеральный директор Parmalat Фаусто Тонна, бывший финансовый директор Лучано дель Солдато, а также еще шесть человек, и которая занималась фальсификацией финансовых документов компании с целью сокрытия ее все ухудшающегося финансового положения". Кроме прочего, Танци обвиняется в присвоении 800 млн евро из кассы компании.

Параллельно с этим в деле о банкротстве вскрылись новые обстоятельства. По сообщению Wall Street Journal, сотрудников фирмы подозревают в уничтожении документов с целью помешать следствию.

Танци был бессменным главой Parmalat с момента основания компании в 1961 года. однако в середине декабря совет директоров компании отправил его в отставку, несмотря на то, что принадлежащая семейству Танци холдинговая компания Coloniale владеет 51% акций Parmalat.

Отставка Танци была связана с тяжелыми финансовыми проблемами, обнаружившимися у Parmalat в декабре. Компания не смогла выполнить платежи по ряду финансовых обязательств, что сделало ее кандидатом в банкроты. Банкротство стало неминуемым после скандального разоблачения, обнаружившего фальсификацию финансового документа, на основе которого был подтвержден последний балансовый отчет Parmalat.

Bank of America объявил фальшивкой гарантийное письмо, якобы выданное им и утверждавшее, что на его счетах хранятся денежные средства подразделения Parmalat в размере 3,95 млрд евро. Оказалось, что у компании нет денежных средств, при этом ее долговые обязательства, по официальным данным, составляют 6 млрд евро, но, по оценкам, могут доходить до 10 млрд евро и более.

В субботу суд по банкротствам в итальянском городе Парма объявил Parmalat неплатежеспособной.

Под следствием, которое ведет прокуратура Милана, находятся около 20 бывших и действующих менеджеров компании. Источники в правоохранительных органах сообщили журналистам о "паутине" офшорных компаний, через которые скрывались потери Parmalat, а также о том, что, по мнению следователей, компания занималась фальсификацией финансовых документов по меньшей мере последние 15 лет.

Следователи приступили к допросам топ-менеджеров Parmalat 22 декабря, но Калисто Танци в это время находился за границей. Однако в субботу он появился в Милане, и вечером того же дня был задержан по предписанию местной прокуратуры. Согласно закону, по предписанию прокуратуры Танци могли содержать под стражей в течение 48 часов. Он был помещен в тюрьму Сан-Витторе в Милане, и в воскресенье допрошен следователями прокуратуры Милана и прокуратуры Пармы. После чего следователи обратились в суд с ходатайством о выдаче ордера на арест Калисто Танци.