Две компании, имеющие право торговать газом на Украине, могут появиться в результате планируемой реформы национальной компании "Нафтогаз Украины" Укргаздобыча" будет продавать населению газ украинской добычи, а "Газ Украины" заключит контракт с "Газпромом" и будет импортировать газ промышленности и теплокоммунэнерго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две компании, имеющие право торговать газом на Украине, могут появиться в результате планируемой реформы национальной компании "Нафтогаз Украины"
НТВ
 
 
 
Укргаздобыча" будет продавать населению газ украинской добычи, а "Газ Украины" заключит контракт с "Газпромом" и будет импортировать газ промышленности и теплокоммунэнерго
naftogaz.com
 
 
 
Реформа "Нафтогаза" - еще один аргумент Украины в переговорах с "Газпромом" о необходимости пересмотра действующих газовых соглашений
naftogaz.com

Две компании, имеющие право торговать газом на Украине, могут появиться в результате планируемой реформы национальной компании "Нафтогаз Украины", пишет "Коммерсант-Украина".

Минэнерго Украины предлагает предоставить компании "Укргаздобыча" возможность самостоятельно продавать газ населению, а "Газу Украины" - торговать российским топливом.

Минэнерго сейчас разрабатывает программу реформирования "Нафтогаза" и представит ее к августу, заявил замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин.

Разработать программу реформы НАК Минэнерго поручил президент Виктор Янукович. Документ будет готов до конца июля.

Реформа предполагает кардинальное изменение сбытовой политики НАК. "По директивам Еврокомиссии дочерние структуры НАК - "Укртрансгаз", "Укргаздобыча" и "Газ Украины" - не должны иметь общих менеджеров, а между компаниями не может осуществляться переток финансов и газа", - рассказал высокопоставленный источник газеты в Минэнерго.

По его словам, в результате реформы в Украине появятся две сбытовые компании: "Укргаздобыча" будет продавать населению газ украинской добычи, а "Газ Украины" заключит контракт с "Газпромом" и будет импортировать газ промышленности и теплокоммунэнерго.

Сейчас газ, добываемый "Укргаздобычей" и импортируемый "Нафтогазом", продает потребителям "Газ Украины". В будущем роль "Нафтогаза" сведется к управлению акциями компаний и распределению их прибыли по итогам года. В "Нафтогазе" предстоящую реформу пока не комментируют.

Реформа "Нафтогаза" - еще один аргумент Украины в переговорах с "Газпромом" о необходимости пересмотра действующих газовых соглашений, также утверждает источник газеты в Минэнерго.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что новая модель управления может привести к тому, что "Газ Украины" и "Укргаздобычу" возглавят представители конкурирующих бизнес-групп.

Сейчас руководство этих компаний назначает глава "Нафтогаза" Николай Бакулин, и он действует согласованно с министром энергетики Юрием Бойко. Но после реформы менеджеров будет утверждать кабмин, в котором есть влияние разных бизнес-групп и чиновников, отмечает Гудыма.