Профильный комитет Госдумы по экономической политике ждет к 5 мая предложения по поправкам в закон о госзакупках
 
 
 
Профильный комитет Госдумы по экономической политике ждет к 5 мая предложения по поправкам в закон о госзакупках
Moscow-Live.ru

Профильный комитет Госдумы по экономической политике ждет к 5 мая предложения по поправкам в закон о госзакупках, сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.

По его словам, которые передает ТАСС, никакой "обязаловки" по закупкам отечественного оборудования и техники не будет, но компании обяжут отчитываться о закупках и планах перед правительством, чтобы российские производители могли предложить им отечественные аналоги.

- Крупнейшие нефтекомпании недовольны новой версией закона о госзакупках

"До 5 мая в комитет должны поступить поправки от всех заинтересованных сторон. Я обратился ко всем организациям, которые закон затрагивает, с тем, чтобы они свои предложения направили в комитет. В первую очередь это "Газпром", РЖД, "Роснефть", "Лукойл", НОВАТЭК - в основном те, кто работает на шельфе", - заявил Аксаков.

Он рассказал, что предварительные переговоры с представителями бизнеса уже прошли: "Это рабочее обсуждение, никакой истерии нет".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, получил ли Владимир Путин письмо от глав российских нефтяных компаний.

Семь крупнейших российских нефтегазовых компаний выступили резко против новой госполитики по закупкам и импортозамещению. Они недовольны законопроектом, уже одобренным Госдумой в первом чтении. Компаниям это грозит особым контролем, риском раскрытия коммерческой информации и невозможностью использования схем для обхода санкций.