NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Владельцы карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, смогут пользоваться ими в Крыму Владельцы карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, смогут пользоваться ими в Крыму
Ранее предполагалось, что проблема с недействительным пластиковыми картами может быть решена после 1 апреля, когда заработала Национальная система платежных карт. Правда, теперь произошедшее чревато для российских банков отключением от Visa и MasterCard.
29 апреля 2015 г., 22:37
Яценюк поручил МВД взять на контроль дело о растрате в "Нафтогазе" Яценюк поручил МВД взять на контроль дело о растрате в "Нафтогазе"
Премьер Украины Арсениий Яценюк "олигархическую группу Фирташа-Левочкина" в многомиллионных хищениях у "Нафтогаза Украины": группа "сидела, как вампир, на НАК "Нафтогаз" десятилетиями". МВД приказано взыскать долги, в том числе за счет имущества Фирташа.
29 апреля 2015 г., 16:01
Дума ждет от нефтяников поправки в закон "О госзакупках" Дума ждет от нефтяников поправки в закон "О госзакупках"
Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков объясняет: "обязаловки" по закупкам отечественного оборудования и техники не будет, но компании обяжут отчитываться о закупках и планах перед правительством, чтобы российские производители могли предложить им отечественные аналоги.
29 апреля 2015 г., 15:02
Совет директоров Центробанка сократил зарплату Эльвиры Набиуллиной на 10% Совет директоров Центробанка сократил зарплату Эльвиры Набиуллиной на 10%
Центробанк сокращает расходы на персонал: предполагается, что экономия составит 2,5 миллиарда рублей. Понижена и зарплата главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной - на 10 процентов. Согласно опубликованным декларациям, в среднем топ-менеджеры Банка России зарабатывают 15-20 млн рублей в год.
29 апреля 2015 г., 14:24
Экс-жена потребовала у миллиардера Потанина половину доли в "Норникеле" Экс-жена потребовала у миллиардера Потанина половину доли в "Норникеле"
Бывшая жена миллиардера Владимира Потанина Наталия подала в Пресненский суд Москвы новый иск. Она требует 50% в ГМК "Норильский никель" и 50% в компании "Интеррос Интернешнл" Потанина заявила о намерении передать акции "Норникеля" в управление государству.
29 апреля 2015 г., 13:40
Исследование РБК: власти потратили на маткапитал 1 трлн рублей, но не добились повышения рождаемости Исследование РБК: власти потратили на маткапитал 1 трлн рублей, но не добились повышения рождаемости
Проанализировав динамику рождаемости с 2009 года, с начала выплат материнского капитала, исследователи сделали вывод: ни маткапитал, ни рост доходов не обеспечивают роста рождаемости в силу демографических причин. В итоге сертификаты сработали как еще одна мера социального обеспечения.
29 апреля 2015 г., 13:04
НСПК пережила первый коллапс: система не обслуживала карты пять часов НСПК пережила первый коллапс: система не обслуживала карты пять часов
В работе Национальной системы платежных карт в ночь на 29 апреля произошел первый крупный сбой: в течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa. С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки.
29 апреля 2015 г., 11:37
Прибыль "Газпрома" в 2014 году упала более чем в семь раз
Прибыль "Газпрома" в 2014 году упала более чем в семь раз
По итогам 2014 года прибыль, относящаяся к акционерам "Газпрома", составила чуть более 159 млрд рублей. Это на 86%, или почти на 1 трлн рублей, хуже результата 2013 года. В компании потери связывают с падением курса рубля. При этом "Газпром" удвоил выплаты своему руководству.
29 апреля 2015 г., 11:18
"Альфа-банк" подал иск к "Уралвагонзаводу" за просрочку по кредиту ЧТЗ "Альфа-банк" подал иск к "Уралвагонзаводу" за просрочку по кредиту ЧТЗ
"Альфа-банк" подает второй иск к "Уралвагонзаводу". Причиной первого иска стала просрочка по кредиту дочернего предприятия УВЗ, по которому завод выступал как поручитель. Оба предприятия пытались договориться с банком о реструктуризации долга, однако успехом переговоры не увенчались.
29 апреля 2015 г., 10:44
Компания, подконтрольная Ротенбергам, спроектирует три теплостанции на Дальнем Востоке Компания, подконтрольная Ротенбергам, спроектирует три теплостанции на Дальнем Востоке
"РАО Энергетические системы Востока" подписало с "ТЭК Мосэнерго", подконтрольной братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, договоры на проектирование трех ТЭЦ в Приморском крае: в Хабаровске, Владивостоке и Артеме. Ранее Северная Корея заявила, что допустит Россию к разработке месторождения меди в обмен на поставки российской электроэнергии в восточные регионы КНДР.
29 апреля 2015 г., 10:17
Иностранцы покидают наблюдательные советы госбанков из-за санкций Иностранцы покидают наблюдательные советы госбанков из-за санкций
На фоне санкций иностранцы покидают посты в российских компаниях. Два госбанка, находящихся под санкциями, - "Сбербанк" и ВТБ - утратили по независимому члену набсовета с европейским гражданством. "Сбербанк" остался без почетного директора McKinsey Питера Кралича, ВТБ - без экономиста Симеона Дянкова. Исход иностранцев может продолжиться.
29 апреля 2015 г., 09:28
Крупнейшие нефтекомпании недовольны новой версией закона о госзакупках Крупнейшие нефтекомпании недовольны новой версией закона о госзакупках
Семь крупнейших российских нефтегазовых компаний выступили резко против новой госполитики по закупкам и импортозамещению. Они недовольны законопроектом, уже одобренным Госдумой в первом чтении. Компаниям это грозит особым контролем, риском раскрытия коммерческой информации и невозможностью использования схем для обхода санкций.
29 апреля 2015 г., 08:45
Эксперты: "Деньги из пенсионных фондов не замораживались - они изымались" Эксперты: "Деньги из пенсионных фондов не замораживались - они изымались"
Ольга Голодец назвала экономически невозможным возврат 1 трлн рублей в накопительную пенсионную систему. Эти средства, замороженные в 2014-2015 годах, уже учтены на счетах граждан в страховой части пенсий. Люди, которые выбрали накопительную часть пенсии, на эти деньги не получили инвестиционный доход.
28 апреля 2015 г., 16:00
Франция разрешила Total работать на трех российских проектах Франция разрешила Total работать на трех российских проектах
Министерство финансов Франции разрешило нефтегазовой компании Total работать на трех российских проектах - "Ямал СПГ", Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении. Однако на работу компании в России по-прежнему влияют санкции, принятые против России Минфином США - акционеры не могут финансировать проект в долларах.
28 апреля 2015 г., 14:59
Fitch: поставки "Газпрома" в ЕС и цены на газ упадут на 4% в следующие три года Fitch: поставки "Газпрома" в ЕС и цены на газ упадут на 4% в следующие три года
Претензии Еврокомиссии к "Газпрому" могут ускорить переход к рыночному ценообразованию и росту числа спотовых контрактов, считают аналитики агентства Fitch Ratings. Корректировка цен быстрой не будет, она займет несколько лет: экономика заставит обе стороны искать взаимоприемлемое решение.
28 апреля 2015 г., 14:26