Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок
 
 
 
Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок
Reuters

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев объявил на заседании Совета Безопасноти, посвященного проблемам экологической безопасности, что российский бизнес может столкнуться с ограничениями на внешних рынках под предлогом низкой экологической безопасности отечественной продукции.

"Нужно иметь в виду, что уже в обозримом будущем российский бизнес может столкнуться с ограничениями по доступу на международные рынки. Предлогом здесь станет низкая экологическая безопасность продуктов", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "над такой угрозой должны уже сейчас задуматься все заинтересованные федеральные и региональные ведомства". "Нам следует учитывать растущую озабоченность в мире изменениями экологических кондиций и климатических факторов", - сказал Медведев.

Выступление первого вице-премьера и кандидата в президенты Дмитрия Медведева последовало за призывом Владимира Путина "свести к минимуму последствия реализации проектов по сооружению нефтепроводов, освоению шельфа, а также по развитию Урала".

Президент рассказал Совету Безопасности, что "в последнее время обострилась экологическая ситуация в регионах Балтийского, Охотского, Черного и Каспийского морей, в бассейнах рек Амур и Иртыш". Все это отрицательно влияет на рождаемость в стране, считает Путин.

В России необходимо уделить внимание вопросам экологии, особенно качеству питьевой воды. Об этом на заседании Совета Безопасности, посвященному вопросам экологии, заявил Владимир Путин.

Дмитрий Медведев в ответ предложил ужесточить санкции к предприятиям за негативное воздействие на окружающую среду и организовать в России отходоперерабатывающую промышленность, сообщает "Радио России".