Разработчики "Яндекса" научили голосового помощника "Алису" создавать картины на заданную тему по просьбе пользователей
 
 
 
Разработчики "Яндекса" научили голосового помощника "Алису" создавать картины на заданную тему по просьбе пользователей
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Разработчики "Яндекса" научили голосового помощника "Алису" создавать картины на заданную тему по просьбе пользователей. Об этом сообщается в блоге "Яндекса".

"Чтобы "Алиса" создала картину, достаточно попросить: "Алиса, нарисуй панду" или "Алиса, нарисуй осенний пейзаж". Она способна изобразить даже то, что сложно себе представить - например, вдохновение. И возможно, именно такая картина окажется настоящим шедевром. "Алиса" старается не повторяться и создавать каждый раз новое изображение. Его можно скачать, чтобы потом перенести на футболку, напечатать на холсте или, например, сделать фоном в видеоконференции", - говорится в сообщении.

В "Яндексе" пояснили, что "Алиса" создает изображения при помощи двух нейронных сетей. Одна из них была обучена на работах художников ХХ века и умеет генерировать картины. Другая нейросеть определяет, что на них изображено. Чтобы научить нейронную сеть сопоставлять смысловую близость изображения и слов, ее обучали на поисковых запросах пользователей.

"Алиса" всегда была неравнодушна к искусству. Она разбирается в живописи и может рассказать про работы известных мастеров. А если показать ей случайное фото и спросить "На какую картину это похоже? ", то ["Алиса"] вспомнит подходящую картину", - отметили в компании.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября 2017 года. Незадолго до этого во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе". Позднее "Алису" прославил ответ на вопрос "почему врет Путин?".

За время своего существования "Алиса" расширила функционал за счет так называемых "навыков", создавать которые могут сторонние разработчики.