Социальная сеть Facebook выпустила настольные приложения Messenger для ПК на Windows и macOS. Об этом сообщается в блоге компании.

Как пишет The Verge, бесплатные приложения доступны в магазинах Microsoft Store и Mac App Store. Они позволяют пользователям обмениваться сообщениями и файлами, а также совершать личные и групповые аудио- и видеозвонки. Кроме того, в приложениях поддерживается так называемая темная тема.

Издание напоминает, что новые приложения Facebook пополнили список программ для видеоконференций, популярность которых стремительно выросла из-за пандемии коронавируса Covid-19, поскольку люди вынуждены находиться дома и работать удаленно. Вероятно, настольные приложения Facebook Messenger быстро обретут немалую аудиторию в этих обстоятельствах. Доказательством тому служит тот факт, что за последний месяц в Facebook зафиксировали более чем двукратный рост числа аудио- и видеозвонков через веб-версию Messenger.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,02 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (свыше 245 тыс. случаев), Италия (более 115 тыс. случаев) и Испания (112 тыс. случаев). Далее идут Германия (85 тыс. случаев) и Китай с примерно 82,5 тыс. случаев, но в Поднебесной распространение вируса удалось остановить. Всего от коронавируса умерло 53,2 тыс. человек, а излечилось больше 212 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 4149 зараженных коронавирусом и 34 умерших.