В обновленной версии мессенджера Telegram, созданного основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, пользователям стала доступна игровая платформа. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Telegram.

Как отмечается в релизе, в скором времени пользователями станут доступны сотни игр, но сейчас приложение поддерживает около 30 игр. Для их запуска достаточно начать чат с ботом @gamee или упомянуть его в чате с другим собеседником. Чтобы опробовать новую функцию, необходимо установить на устройство последнюю версию Telegram, которая уже доступна в Google Play и в скором времени появится в App Store.

В Telegram отмечают, что главной особенностью игр на платформе мессенджера станет соревновательный элемент. Для каждого из чатов можно поддерживать отдельный рейтинг, который будет периодически обновляться и присылать в чат уведомления о смене лидеров, пишет TJ.

В сообщении также говорится, что для запуска игр пользователям не потребуется отдельно скачивать и устанавливать их. Игры, работающие на базе технологии HTML5, будут открываться отдельно, подобно обычным веб-страницам.

Как отмечают разработчики мессенджера, пока что доступные пользователям Telegram игры выглядят достаточно незамысловато, однако возможности платформы позволяют запускать самые разные игры, включая 3D-шутеры и стратегии с режимом реального времени.