Представители крупного сервиса для добычи криптовалют (майнинга) NiceHash сообщили о взломе и краже хакерами всех биткоинов из основного кошелька компании. Сообщение об этом было опубликовано на сайте NiceHash.

Как пишет Security Lab, сервис NiceHash позволяет пользователям сдавать в аренду и покупать вычислительные мощности для майнинга криптовалют. Заработанные с его помощью средства можно отправить в сторонний криптовалютный кошелек или использовать локальный кошелек сервиса - BitGo.

Как сообщили в компании, специалисты еще не установили точное количество украденной криптовалюты. По данным пострадавших от атаки пользователей сервиса, украденные средства были переведены на кошелек, в котором сейчас хранится 4 736,42 биткоина. По текущему курсу криптовалюты эта сумма равняется примерно 70 млн долларов.

В связи с инцидентом администрация NiceHash объявила о приостановке работы минимум на 24 часа. В компании пообещали усилить меры безопасности и восстановить работу сервиса при первой возможности. Пользователям NiceHash рекомендуется сменить пароли, когда сайт вновь будет доступен.

Напомним, в начале ноября специалисты компании "Лаборатория Касперского" сообщили об обнаружении вируса CryptoShuffler, который ворует различные криптовалюты из электронных кошельков пользователей. Кража средств осуществляется путем подмены адреса кошелька, когда пользователь копирует его во время перевода средств.