Экипаж МКС заделал первую трещину в модуле "Звезда" и приступил к герметизации второй
 
 
 
Экипаж МКС заделал первую трещину в модуле "Звезда" и приступил к герметизации второй
Роскосмос

Российские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) 8 марта приступили к окончательной герметизации второй трещины в промежуточной камеры модуля "Звезда". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на переговоры космонавтов с Землей. Речь идет об одной из трещин, ставших причиной утечки воздуха на МКС.

"У нас предстоит трехдневная работа по герметизации [второй трещины]", - сказал экипажу специалист подмосковного Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову предстоит очистить спиртовыми салфетками место между трубопроводом системы обеспечения теплового режима и корпусом отсека. Затем экипаж должен нанести на это место три слоя герметика.

Ранее космонавты завершили работы по герметизации первой и основной трещины в промежуточной камере. Для этого они использовали герметики "Герметалл" и "Анатерм", клей-мастику на основе смолы сандарака, которая добывается из североафриканских хвойных деревьев, шлифовальную шкурку, кусочки поролона, фторопластовые пленки, спиртовые салфетки, металлические накладки и изоленту. Не исключено, что в модуле "Звезда" есть и другие трещины, но пока проверка не подтвердила утечку воздуха в других местах, обследованных космонавтами.

Напомним, 20 августа прошлого года в Роскосмосе сообщили, что на МКС зафиксирована небольшая утечка воздуха. В сообщении уточнялось, что члены экипажа станции временно перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях сегмента NASA. "Утечка пока остается в пределах допустимых параметров сегмента и не представляет непосредственной угрозы для экипажа или космической станции", - заявили тогда в NASA, добавив, что незначительная утечка воздуха на станции происходит постоянно, но ее уровень вырос.

Найти место утечки тогда не удалось. Вторая попытка изоляции экипажа МКС в российском сегменте была предпринята в конце сентября. По итогам проверок в NASA заявили, что не обнаружили признаков утечки в американском сегменте станции. Через несколько дней в Роскосмосе сообщили, что утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура.

С тех пор члены экипажа предпринимали попытки точно определить место утечки воздуха и устранить ее. Так, первая попытка устранить утечку с помощью скотча не увенчалась успехом.

Локализовать одно место утечки экипажу удалось только 15 октября при помощи чайного пакетика. 16 октября космонавты сообщили, что смогли частично устранить утечку - после заклейки предполагаемого места утечки темпы падения давления в модуле сократились вдвое. Однако затем сообщалось, что утечка продолжается прежними темпами. В ноябре космонавты установили новую заплатку, но она также не помогла ликвидировать утечку.

Длину первой найденной трещины изначально оценили в 2,7 сантиметра, но позже выяснилось, что она составляет 4,5 сантиметра. В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос, но не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины. Прибывший на станцию 17 февраля грузовой корабль "Прогресс МС-16" доставил на орбиту запасы воздуха, микроскоп для изучения места утечки и оборудование для ее устранения.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.