NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Проект строительства первого в России частного космодрома заморозили из-за бюрократических проволочек Проект строительства первого в России частного космодрома заморозили из-за бюрократических проволочек
Об этом сообщил гендиректор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин. В 2019 году компания подписала с правительством Нижегородской области соглашение о создании частного космодрома для комического туризма. Процесс согласования проекта Пушкин сравнил с "пробиванием лбом бетонной стены".
4 марта 2021 г., 20:16
В РКК "Энергия" заявили о решении продлить срок работы МКС до 2028 года В РКК "Энергия" заявили о решении продлить срок работы МКС до 2028 года
"Уже решение об этом на верхних уровнях принято, чтобы станция до 2028 года летала", - заявил замглавы РКК. Сейчас станцию планируется использовать до 2024 года. Ранее в Роскосмосе планировали провести консультации с NASA и другими партнерами о продлении срока службы МКС.
4 марта 2021 г., 19:21
Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" прислал на Землю орбитальные снимки марсианской поверхности Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" прислал на Землю орбитальные снимки марсианской поверхности
На фотографиях, опубликованных Китайским национальным космическим управлением, можно увидеть дюны и кратеры, а также северную полярную шапку Марса. Ожидается, что аппараты миссии "Тяньвэнь-1" совершат посадку на Марсе в мае-июне этого года.
4 марта 2021 г., 16:34
SpaceX запустила 20-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 20-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 11 часов 24 минуты по московскому времени. Через час аппараты были выведены на орбиту.
4 марта 2021 г., 12:31
WhatsApp внедрил функцию голосовых и видеозвонков через приложение мессенджера для ПК WhatsApp внедрил функцию голосовых и видеозвонков через приложение мессенджера для ПК
Пока что через приложения мессенджера для PC и Mac можно позвонить только одному контакту, но в компании объявили о планах внедрить в приложение поддержку групповых звонков по примеру мобильных приложений WhatsApp.
4 марта 2021 г., 11:54
В правительстве обсуждают введение нового налога для крупных IT-компаний В правительстве обсуждают введение нового налога для крупных IT-компаний
Предполагается, что "Цифровой налог" будет взиматься с компаний, которые пользуются данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Средства от налога пойдут на поддержку российской IT-отрасли.
4 марта 2021 г., 10:52
SpaceX с третьей попытки испытала прототип ракеты Starship в "прыжке" на 10 километров, но без взрыва не обошлось (ВИДЕО) SpaceX с третьей попытки испытала прототип ракеты Starship в "прыжке" на 10 километров, но без взрыва не обошлось (ВИДЕО)
Испытания двух прототипов Starship в декабре и феврале закончились взрывами при посадке, но запущенный в ночь на 4 марта прототип SN10 смог успешно выполнить всю программу тестового "прыжка" и взорвался только через несколько минут после посадки.
4 марта 2021 г., 02:54
Microsoft представила платформу для общения в смешанной реальности и колонку с функцией перевода речи (ВИДЕО) Microsoft представила платформу для общения в смешанной реальности и колонку с функцией перевода речи (ВИДЕО)
Платформа Mesh позволяет людям, находящимся в разных местах общаться в одном виртуальном пространстве. Эта платформа поддерживает большинство гарнитур виртуальной реальности, а также планшеты, смартфоны и ПК.
3 марта 2021 г., 16:25
В РСПП попросили Мишустина разрешить ограниченное использование иностранного оборудования для сетей 5G В РСПП попросили Мишустина разрешить ограниченное использование иностранного оборудования для сетей 5G
Глава РСПП Александ Шохин написал премьер-министру письмо, в котором предлагается создать в России тестовые зоны для сетей 5G. В них нужно обеспечить использование для сетей пятого поколения тех же радиочастот, что и в "ведущих мировых государствах".
3 марта 2021 г., 15:31
Новейший марсоход NASA оснащен процессором 1998 года Новейший марсоход NASA оснащен процессором 1998 года
Речь идет об одноядерном процессоре PowerPC 750 с частотой 233 МГц, которым оснащались компьютеры iMac. Этот процессор часто устанавливается на космические аппараты, поскольку хорошо защищен от воздействия радиации.
3 марта 2021 г., 12:45
Японский миллиардер объявил о наборе попутчиков для полета к Луне Японский миллиардер объявил о наборе попутчиков для полета к Луне
Юсаку Маэдзава, который в 2018 году заключил с компанией SpaceX договор о своем путешествии вокруг Луны, намерен пригласить на борт еще восемь человек разных профессий, которых отберет по итогам конкурса.
3 марта 2021 г., 12:08
Amazon обновила иконку своего приложения из-за сходства с улыбающимся Гитлером Amazon обновила иконку своего приложения из-за сходства с улыбающимся Гитлером
Ранее один из элементов обновленной иконки приложения вызвал у пользователей ассоциации с усами-щеткой. В компании отреагировали на полученные отзывы и слегка отредактировали эту деталь.
2 марта 2021 г., 18:48
На МКС отправят оборудование для создания американской системы обнаружения гиперзвуковых ракет На МКС отправят оборудование для создания американской системы обнаружения гиперзвуковых ракет
Летом этого года грузовой корабль Cygnus NG-16 доставит на орбиту оборудование для сбора данных, которые позволят создать алгоритмы, способные распознавать и идентифицировать гиперзвуковые цели. Эти наработки будут использованы в новых спутниках.
2 марта 2021 г., 17:11
Система оплаты проезда в московском метро "по лицу" заработает до конца года Система оплаты проезда в московском метро "по лицу" заработает до конца года
Речь идет о системе Face Pay, которая пока что проходит тестирование. Столичные власти активно внедряют камеры с распознаванием лиц, которые используются в том числе и для поиска правонарушителей и участников акций протеста.
2 марта 2021 г., 16:36
Мошенники начали шантажировать пользователей раскрытием их данных, полученных через Telegram-ботов Мошенники начали шантажировать пользователей раскрытием их данных, полученных через Telegram-ботов
Одним из источников данных для преступников стал бот MailSearch, который был создан для проверки паролей на предмет утечки. Мошенники рассылают пользователям письма с требованиями заплатить за сохранность своих данных.
2 марта 2021 г., 12:27