NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки Евросоюз ужесточит правила экспорта технологий для слежки
Предварительно согласованные правила, которые еще предстоит утвердить окончательно, обязывают европейские компании получать лицензию от государства на экспорт определенных продуктов, включая технологии распознавания лиц и шпионское ПО.
11 ноября 2020 г., 17:54
TikTok попросил суд выяснить, почему власти США перестали контактировать с сервисом TikTok попросил суд выяснить, почему власти США перестали контактировать с сервисом
12 ноября в силу должен вступить запрет для американских интернет-компаний обеспечивать работу TikTok в США. Компания просила Комитет по иностранным инвестициям в США об отсрочке в связи с заключением сделки по продаже бизнеса в США, но не получила ответа.
11 ноября 2020 г., 14:54
Компания Ring отзывает около 360 тыс. "умных" дверных звонков из-за нескольких случаев возгорания устройств Компания Ring отзывает около 360 тыс. "умных" дверных звонков из-за нескольких случаев возгорания устройств
Отзывная кампания затрагивает около 350 тыс. звонков Ring второго поколения, проданных в США, и около 8,7 тыс. устройств, проданных в Канаде с июня по октябрь этого года. Причиной отзыва стал возможный перегрев батареи из-за использования неподходящих винтов.
11 ноября 2020 г., 11:22
В Госдуме предложили закрепить авторские права на творения искусственного интеллекта за его разработчиками В Госдуме предложили закрепить авторские права на творения искусственного интеллекта за его разработчиками
Соответствующие поправки в Гражданский кодекс подготовил депутат Алексей Кобилев. В пояснительной записке отмечается, что вопрос прав на результаты деятельности ИИ до сих пор не урегулирован, и это может приводить к возникновению споров.
11 ноября 2020 г., 10:40
Apple представила первые ПК Mac на базе фирменного процессора M1 (ВИДЕО) Apple представила первые ПК Mac на базе фирменного процессора M1 (ВИДЕО)
Первый процессор Apple для ПК базируется на архитектуре ARM и выполнен по 5-нм техпроцессу. В компании отметили, что M1 является самыйм эффективным процессором для компьютеров по вычислительной мощности на ватт и представили работающие на его базе MacBook Air, Pro и Mac mini.
10 ноября 2020 г., 23:12
Роскосмос зарегистрирует гагаринское "Поехали!" в качестве товарного знака Роскосмос зарегистрирует гагаринское "Поехали!" в качестве товарного знака
"Госкорпорация Роскосмос инициировала регистрацию широкого перечня исторических обозначений в качестве товарных знаков с целью обеспечения защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции", - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
10 ноября 2020 г., 18:15
Бывшего сотрудника Microsoft из Украины приговорили к 9 годам тюрьмы за причинение компании ущерба в 10 млн долларов Бывшего сотрудника Microsoft из Украины приговорили к 9 годам тюрьмы за причинение компании ущерба в 10 млн долларов
Владимир Машук во время работы над онлайн-магазином Microsoft покупал подарочные цифровые сертификаты по несуществующим кредитным картам, а затем продавал их в Сети. На этом он заработал 2,8 млн долларов, которые перевел в биткоины и задекларировал, но обман раскрылся.
10 ноября 2020 г., 15:02
Huawei продаст дочерний бренд Honor за 15,2 млрд долларов Huawei продаст дочерний бренд Honor за 15,2 млрд долларов
Предполагается, что покупателем Honor выступит консорциум во главе с компанией Digital China, которая является основным дистрибьютором устройств Honor и правительством города Шэньчжэнь. О сделке могут объявить 15 ноября.
10 ноября 2020 г., 14:10
В России стартовали продажи игровых приставок Xbox нового поколения В России стартовали продажи игровых приставок Xbox нового поколения
Представленные летом консоли Xbox Series X и Xbox Series S появились в продаже 10 ноября во многих странах, включая Россию. Младшая из приставок продается на российском рынке за 27 тыс. рублей.
10 ноября 2020 г., 11:13
На сайте Роскосмоса появился раздел с песнями Рогозина На сайте Роскосмоса появился раздел с песнями Рогозина
Пока что на новой странице сайта Роскосмоса размещены 12 песен о космосе. К созданию половины из них приложил руку сам глава госкорпорации или его супруга. В дальнейшем этот раздел сайта будет пополняться.
10 ноября 2020 г., 10:39
Компания Hyundai может купить разработчика роботов Boston Dynamics Компания Hyundai может купить разработчика роботов Boston Dynamics
По слухам, владеющий Boston Dynamics японский холдинг SoftBank ведет переговоры о продаже компании. Сумма сделки может составить 1 млрд долларов, но обсуждения находятся на ранней стадии.
10 ноября 2020 г., 09:52
Власти ЕС хотят дать спецслужбам доступ к зашифрованной переписке в мессенджерах Власти ЕС хотят дать спецслужбам доступ к зашифрованной переписке в мессенджерах
Проект соответствующего документа разработан к намеченной на 13 ноябре встрече глав МВД стран - членов ЕС. Также в Евросоюзе обсуждают резолюцию о создании технических решений для доступа к зашифрованным данным.
9 ноября 2020 г., 19:03
Samsung обошла Apple по поставкам смартфонов в США впервые с 2017 года Samsung обошла Apple по поставкам смартфонов в США впервые с 2017 года
По данным компании Strategy Analytics, в третьем квартале этого года Samsung заняла 33,7% американского рынка смартфонов. В то же время на долю Apple пришлось чуть более 30% проданных в США смартфонов.
9 ноября 2020 г., 17:44
В Сеть утекли данные свыше 1,3 млн клиентов программы лояльности "РЖД Бонус" В Сеть утекли данные свыше 1,3 млн клиентов программы лояльности "РЖД Бонус"
Утечка произошла 6 ноября, когда база данных сайта "РЖД Бонус" по неясным причинам была выложена прямо в корневом каталоге портала. В компании заявили, что утечка не грозит сохранности личных данных и накопленных баллов пользователей. При этом пароли клиентов были сброшены.
9 ноября 2020 г., 16:49
Капсулу вакуумного поезда Hyperloop впервые испытали с пассажирами на борту (ВИДЕО) Капсулу вакуумного поезда Hyperloop впервые испытали с пассажирами на борту (ВИДЕО)
В ходе испытаний, прошедших в штате Невада, в прототипе капсулы XP-2 находились два человека. Во время короткого заезда по трубе с низким давлением капсула разогналась до 172 километров в час.
9 ноября 2020 г., 12:50