NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Более двух третей поисковых запросов в США приходится на долю Google Более двух третей поисковых запросов в США приходится на долю Google
В декабре на долю Google приходилось 72,1% (против 65,9% год назад). Второе место в списке наиболее востребованных американцами поисковых систем удерживает Yahoo, чья доля за год сократилась с 20,9 до 17,8%. Популярность поисковика Microsoft также упала: в декабре прошлого года он контролировал 7% рынка, а в прошлом месяце этот показатель составил 5,6%.
15 января 2009 г., 12:48
В России продолжается эксперимент по электронному голосованию: теперь не только по интернету, но и с помощью смс В России продолжается эксперимент по электронному голосованию: теперь не только по интернету, но и с помощью смс
1 марта в эксперименте примут участие жители пяти регионов РФ. Пока такое голосование не закреплено законодательно, но в перспективе все владельцы мобильных телефонов и не существующих пока электронных паспортов смогут дистанционно волеизъявляться хоть в бане, хоть на даче.
15 января 2009 г., 12:35
Глава Apple Стив Джобс  ушел в отпуск по состоянию здоровья на полгода Глава Apple Стив Джобс ушел в отпуск по состоянию здоровья на полгода
Слухи о серьезной болезни Джобса ходили уже больше года. Около недели назад он подтвердил наличие проблем со здоровьем. Врачи диагностировали у него гормональный дисбаланс, послуживший причиной потери веса. Теперь он сообщает, что дела обстоят хуже, чем предполагалось. На время отсутствия обязанности Джобса будет исполнять операционный директор Apple Тим Кук.
15 января 2009 г., 12:01
В Швеции арестован злоумышленник, похитивший сразу несколько прототипов телефонов  SonyEricsson В Швеции арестован злоумышленник, похитивший сразу несколько прототипов телефонов SonyEricsson
Похитителя связывали с компанией деловые отношения, что позволило ему попасть в здание, где хранились аппараты. К счастью для компании, чаще других крупнейших вендоров страдающей от "утечек" информации, вора поймали прежде, чем прототипы стоимостью в $ 90 тыс. попали в чужие руки.
15 января 2009 г., 11:47
В 4-м квартале прошлого года впервые за 6 лет отмечено сокращение глобальных продаж ПК В 4-м квартале прошлого года впервые за 6 лет отмечено сокращение глобальных продаж ПК
Аналитическая служба рынков компьютерной техники IDC поясняет: темпы ухудшения экономической ситуации в мире и степень его воздействия на реализацию персональных компьютеров оказались существенно выше прогнозировавшихся. Падение объемов реализации компьютеров продолжится по крайней мере до 2010 года, и у компьютерной индустрии отсутствуют рычаги воздействия на ситуацию.
15 января 2009 г., 11:12
"Серое" кино на YouTube станет немым "Серое" кино на YouTube станет немым
Из защищенных копирайтом роликов, которые выкладывают пользователи, начисто вырезаются звуковые дорожки. С нарушением копирайта на YouTube борются уже года два. Например, в прошлом году там разработали технологию автоматического распознавания защищенного видео на основе предоставляемых правообладателями образцов. Очевидно, эта технология используется и для "глушения" звука.
15 января 2009 г., 10:58
Появился первый российский антивирус для "макинтошей" Появился первый российский антивирус для "макинтошей"
До 21 ноября прошого года абсолютная неподверженность "макинтошей" вредоносному ПО была одним из самых популярных мифов Mac-сообщества. Этот миф Apple несколько раз использовала в маркетинговых интересах, упоминая его, например, в рекламных материалах проекта I?am a Mac.
15 января 2009 г., 10:36
Впервые за 14 лет японская компания Sony может сообщить о крупных убытках Впервые за 14 лет японская компания Sony может сообщить о крупных убытках
Ее акции упали на 8% на торгах в Токио после того, как местные СМИ сообщили, что операционные убытки компании в текущем фининсовом году, который завершится в марте, превысят 1 млрд долларов. Не прибавили оптимизма и недавние сообщения о том, что на каждом проданном экземпляре приставки PlayStation 3 производитель теряет около 50 долларов.
15 января 2009 г., 09:59
Google: вред от нас завышен в 35 раз Google: вред от нас завышен в 35 раз
Компания ответила на расчеты ученого Гарвардского университета Алекса Висснер-Гросса, который утверждает, что при проведении двух поисковых запросов в поисковике с помощью настольного компьютера вырабатывается примерно такое же количество углекислого газа, как при кипячении чашки воды.
14 января 2009 г., 15:46
Опрос: 65% американцев предпочитают компьютер телевизору Опрос: 65% американцев предпочитают компьютер телевизору
Примерно те же данные дали исследования, проведенные в Великобритании, Германии и Японии. В Бразилии эти показатели еще выше.
14 января 2009 г., 14:04
Yahoo возглавила 60-летняя Кэрол Бартц; ожидается, что она  возобновит переговоры о слиянии с Microsoft Yahoo возглавила 60-летняя Кэрол Бартц; ожидается, что она возобновит переговоры о слиянии с Microsoft
Завершен крайне сложный и длившийся около двух месяцев процесс замещения главной должности в компании. Бывший генеральный директор и один из основателей Yahoo Джерри Янг ушел в отставку в середине ноября прошлого года, не сумев договориться о слиянии с Microsoft и начать рекламное сотрудничество с Google из-за затянувшегося антимонопольного расследования.
14 января 2009 г., 13:19
Ходи и заряжай: представлен компактный персональный генератор электроэнергии Ходи и заряжай: представлен компактный персональный генератор электроэнергии
Устройство nPower PEG, анонсированное на выставке CES 2009, генерирует заряд, аккумулируя кинетическую энергию ходьбы человека. По утверждению производителя, одного часа неторопливой ходьбы достаточно для 80-процентной зарядки практически любого мобильного устройства.
14 января 2009 г., 11:26
Motorola заявляет, что выпустила самый экологичный и самый доступный мобильник Motorola заявляет, что выпустила самый экологичный и самый доступный мобильник
MOTO W233 Renew изготовлен по технологии без выделения углекислого газа, и, к тому же, из пластика, полученного при переработке самых обычных пластмассовых бутылок. Кроме того, на 22% уменьшен размер коробки, а все печатные материалы выполнены на бумаге, полученной путем переработки вторичного сырья.
14 января 2009 г., 10:46
В Microsoft придумали "штрих-код" для рекламы вебсайтов В Microsoft придумали "штрих-код" для рекламы вебсайтов
Суть нового сервиса под названием Tag: адрес сайта кодируется в квадратной картинке, наполненной разноцветными треугольниками. И, например, владелец ресторана или отеля может разместить Tag-картинку на рекламном постере, чтобы не пытаться втиснуть максимум информации о своем заведении на ограниченной площади рекламного носителя. Извлечь код можно будет и из видеоролика.
14 января 2009 г., 10:36
Начался прием рекламных видеороликов на  конкурс  "Я Linux" Начался прием рекламных видеороликов на конкурс "Я Linux"
Название конкурса, которое должно присутствовать в каждом видеоролике, выбрано неслучайно - оно является прямой пародией на недавние рекламные кампании Apple ("I'm a Mac") и Microsoft ("I'm a PC"). Победитель получит возможность бесплатно отправиться на Japan Linux Symposium в Токио в октябре 2009 года.
14 января 2009 г., 10:13