Сотрудники розничных магазинов Apple в Калифорнии подали в суд на компанию за проведение досмотра их сумок, из-за которого они ежедневно вынуждены задерживаться на работе на 10-15 минут. По словам истцов, после окончания рабочего дня или во время обеденного перерыва Apple подвергает их "унизительному досмотру", передает "Яблык.com".

Компания действительно проверяет сумки своих работников с целью избежать краж из магазинов. Однако истцы не согласны с тем, чтобы досмотр проводился в их личное, а значит, неоплачиваемое время, и намерены в судебном порядке заставить Apple выплатить компенсацию.

Судебный иск был подан в 2013 году, но в прошлом году был отклонен. Тем не менее в четверг, 16 июля, федеральный окружной судья Уильям Элсап утвердил статус иска как коллективного. В роли истцов выступают 12 тысяч бывших и настоящих сотрудников магазинов Apple,

По словам заявителей Аманды Фрикен и Дина Пелле, сумки работников проверяются каждый раз, когда они покидают магазин. В 2012 году некоторые из них даже отправили Тиму Куку электронное письмо, в котором говорилось, что от менеджеров "требуется относиться к ценным сотрудникам, как к преступникам", а сами досмотры зачастую проводятся "на глазах у любопытных покупателей", сообщает Reuters.

За два года с момента подачи иска Apple не раз заявляла о том, что он не должен получить статус коллективного, поскольку далеко не все менеджеры проводят досмотры, а сама процедура занимает настолько ничтожное количество времени, что не требует компенсации. Теперь, когда иск получил статус коллективного, дело будет направлено на рассмотрение в суд.