Пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Инцидент, факт которого подтвердило Министерство транспорта Канады, произошел 12 октября и стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом.

Как пишет N+1, на борту King Air 100, выполнявшего перелет из аэропорта Руэн-Норанда в провинции Квебек в Международный аэропорт Квебек-сити имени Жана Лесажа, в момент происшествия находились восемь пассажиров и два пилота. В результате столкновения на высоте 730 метров самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения, который находился в 11 километрах. Судьба беспилотника при этом не уточняется.

В настоящее время полиция города Квебека совместно со специалистами Министерства транспорта Канады проводит расследование инцидента.

Отметим, что по канадским законам полеты любительских беспилотников полностью запрещены на расстоянии до 5,5 километра от аэропортов или до 1,8 километра от вертодромов. Нарушителям грозит штраф в размере 25 тысяч долларов или лишение свободы, если нарушение требований повлекло за собой серьезные последствия.

Согласно статистике Министерства транспорта, в 2017 году в стране было зарегистрировано 1596 случаев наблюдения дронов пилотами самолетов, а 131 из этих случаев относится к категории опасных сближений (расстояние между самолетом и беспилотником было менее 150 метров).